Все, что вы не знали о наследстве

Мы "разобрали по косточкам" самые типичные проблемные случаи при получении наследства.

С перипетиями оформления наследства рано или поздно суждено столкнуться всем семьям. В то же время только малая часть украинцев знакомы со всеми нюансами процедуры наследования. Еще большая редкость — наличие семейного адвоката или юриста. Поэтому, по всей видимости, во всех тонкостях законодательства придется разбираться самостоятельно. Надеемся, в этом вам помогут наиболее характерные истории из жизни, связанные с наследством (имена и некоторые фактические данные, естественно, изменены).

ИСТОРИЯ 1. ПОЯВЛЕНИЕ РАЗГНЕВАННЫХ РОДСТВЕННИКОВ

Реклама

Елена в течение нескольких лет ухаживала за старенькой соседкой по коммуналке: приносила продукты и лекарства, помогала по хозяйству. О том, что у старушки есть родственники, знала, но ни разу их не видела, пожилую даму они не навещали и даже не звонили. Когда старушка умерла, оказалось, что все имущество, состоящее собственно из одной комнаты в коммунальной квартире, было завещано соседке Елене.

Каково же было удивление последней, когда на ее пороге появились разъяренные родственники усопшей: племянник, его жена и дети. Они требовали от Елены отказаться от наследства. Аргументировали тем, что завещание все равно недействительно, поскольку удостоверено не нотариусом, а врачом в больнице, где и умерла старушка. По их мнению, она была настолько стара и больна, что не понимала, что делает, а они – единственные родственники и должны получить причитающееся им по закону наследство. В конце концов, родственники угрожали поменять замки, забрали кое-что из вещей покойной вместе с документами.

КОММЕНТАРИЙ. Разберемся, на чьей стороне закон в данной ситуации и что делать наследнице. Племянник действительно имел бы право на наследство как наследник второй очереди по закону, учитывая отсутствие других родственников, если бы не завещание. Завещание имеет приоритет перед наследованием по закону. Завещать имущество можно любому, не обязательно родственнику, можно даже юридическому лицу или государству. Действительно, завещание (по общему правилу) удостоверяется нотариусом. Однако, закон допускает возможность удостоверения завещание другими служебными лицами, и в частности, главврачами больниц.

Реклама

В таких случаях завещание обязательно должно быть удостоверено при двух незаинтересованных свидетелях. Что и было сделано. Если родственники считают, что завещание было составлено и подписано покойной в момент, когда она не осознавала значение своих действий, или того больше, под чьим-то давлением, они могут оспорить его в суде. В таких случаях обычно назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Исход дела будет зависеть от заключения экспертизы, а завещание остается действительным, пока обратное не признано судом.

Наследница может обратиться в нотариальную контору по месту жительства наследодательницы с заявлением о принятии наследства. Через шесть месяцев она получит свидетельство о праве на наследство и сможет оформить право собственности в БТИ. В случае, если родственники поменяют замки или будут иными способами препятствовать законным действиям наследницы, ей следует обратиться в милицию. Не лишним будет заручиться поддержкой юриста на случай судебного процесса.

Адвокат, заместитель директора Центра политического и экономического анализа Антон Кравченко обращает внимание на то, что действующий Закон Украины "О нотариате" предусматривает исключительное право государственных нотариальных контор на выдачу свидетельства о праве на наследство. Однако, в Закон уже внесены изменения, и после их вступления в силу такое право будут иметь и частные нотариусы.

Реклама

ИСТОРИЯ 2. НЕСГОВОРЧИВЫЕ ПАРТНЕРЫ

Муж Александры при жизни был одним уз учредителей общества с ограниченной ответственностью. Считая себя законной наследницей после его смерти, Александра заявила свои права на долю мужа в обществе. Партнеры мужа отказались принять ее в свои ряды, мотивируя тем, что по закону участие в обществе не наследуется.

КОММЕНТАРИЙ. Действительно, в соответствии с Гражданским кодексом право участия в обществах не входит в состав наследства, если иное не предусмотрено учредительными документами самого общества. Тем не менее, согласно Закону Украины "О хозяйственных обществах", наследники имеют преимущественное право на вступление в общество. Участники общества могут отказать наследникам во вступлении в общество.

Однако такое решение должно быть принято общим собранием участников и соответствующим образом оформлено. Кроме того, в случае отказа, наследник имеет право на получение в денежной форме или в натуре доли наследодателя. Причем стоимость доли наследодателя определяется на день его смерти.

ИСТОРИЯ 3. ОФОРМЛЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Михаил проживал вместе с отцом. После смерти отца единственный сын стал наследником имущества, которое включало в себя и квартиру. Михаил обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Нотариус заявление не принял, мотивируя отказ тем, что наследник, проживавший постоянно вместе с наследодателем, считается вступившим в наследство, и оформлять у нотариуса ничего не нужно.

КОММЕНТАРИЙ. Нотариус частично прав: наследник, постоянно проживавший вместе с наследодателем, который может это подтвердить, например штампом о регистрации в паспорте или справкой из ЖЭКа, не должен подавать заявление о принятии наследства. Однако, в наследство входит объект недвижимости, поэтому по истечении шести месяцев после смерти отца Михаил должен будет обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество. Затем нужно будет зарегистрировать право собственности в БТИ. Право собственности на недвижимость возникает только с момента государственной регистрации. Поэтому, если этого сделано не будет, наследник не сможет распорядиться своим имуществом (продать, подарить, сдать в аренду) в дальнейшем.

ИСТОРИЯ 4. ЕСЛИ СРОКИ ИСТЕКЛИ

Ирине в наследство от матери досталась квартира. Проживала она отдельно, в собственной квартире. Унаследованную недвижимость решила сдавать в аренду. Однако оформлением собственности вовремя не озаботилась, а когда спохватилась, установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства уже истек.

КОММЕНТАРИЙ. Законодательством предусмотрена возможность продления сроков для принятия наследства. Ирина может подать иск в суд с просьбой назначить ей дополнительный срок, ссылаясь на то, что срок, предусмотренный законом, был пропущен по уважительной причине. Под уважительной причиной имеется в виду обстоятельство, над которым истец был невластен и которое помешало ему обратиться к нотариусу: например, болезнь, пребывание за рубежом и т.д. Так что необходимо обзавестись необходимыми доказательствами (справками от врача, выписками из истории болезни и т.д.).

Иногда суд принимает как аргумент незнание наследником процедуры оформления наследства. Ответчиком в таком случае выступает местный орган самоуправления (сельский, поселковый, городской или районный в городе совет), т.к. в случае если ни один наследник не примет наследство, оно перейдет в собственность территориальной общины в лице этих самых органов местного самоуправления. Назначенный судом дополнительный срок пропускать никак нельзя, возможность назначения еще одного дополнительного срока законом не предусмотрена.

ИСТОРИЯ 5. О ВКЛАДЕ

После смерти матери, с которой они проживали вместе, Инне досталась только сберкнижка с советских времен и личные вещи покойной. Поскольку никакого ценного имущества унаследовано не было, Инна не обращалась в нотариальную контору с заявлением. Когда стали выдавать компенсации по вкладам, Инна направилась в отделение сбербанка с паспортом и намерением получить компенсацию. Однако в выплате компенсации ей отказали, просили предъявить завещание, которого не было.

КОММЕНТАРИЙ. Дело в том, что передать по наследству вклад в банке или другом финансовом учреждении можно несколькими способами:

1. Сделать соответствующее распоряжение банку собственником счета при жизни. Тогда наследнику достаточно было бы прийти в банк с паспортом и идентификационным кодом и переоформить вклад.

2. Распорядиться вкладом в завещании. Причем завещание, составленное после того, как было сделано распоряжение банку, отменяет последнее.

3. Наследование на общих основаниях по закону. В таком случае нужно обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство и уже с ним идти в банк. Кроме того, по просьбе наследницы нотариус может сделать запрос в банки о наличии на имя покойной других вкладов.

ИСТОРИЯ 6. О БЕДНОЙ РОДСТВЕННИЦЕ

После смерти мужа Виктория и ее дочь должны были получить все имущество последнего по завещанию. Однако свои права на наследство заявила 17-летняя дочь покойного от первого брака. Отец якобы незаконно лишил ее наследства. В течение многих лет после развода с первой женой отец с дочерью не общались и не перезванивались. Мать девочки повторно вышла замуж, причем их семья довольно обеспечена.

КОММЕНТАРИЙ. Закон действительно предусматривает право несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных супругов, родителей и детей на обязательную часть в наследстве. Независимо от содержания завещания они имеют право на половину той доли в наследстве, которая принадлежала бы каждому из них по закону. Если бы не было завещания, дочка наследодателя (от первого брака) получила бы треть наследственного имущества, наравне с женой и дочкой от второго брака. И, несмотря на то, что в завещании ее не упомянули, имеет право на половину своей доли (т.е. одну шестую часть). Вместе с тем, размер обязательной доли в наследстве может быть уменьшен судом с учетом отношений между наследницей и наследодателем, а также ее материального положения.

СПРАВКА О НАЛОГАХ

С 1 января 2007 года вступили в силу изменения к Закону Украины "О налогообложении доходов физических лиц". Теперь доходы в виде наследства облагаются по ставкам, которые не зависят от объекта наследства (будь то недвижимость, ценные бумаги, интеллектуальная собственность), а только от того, кто является наследником:

– 0% от любого объекта наследства платится при получении наследства родственниками первой степени родства. Родственниками первой степени родства являются родители; родители мужа или жены; муж или жена; дети, рожденные в браке; дети мужа или жены (от другого брака, или внебрачные), а также усыновленные дети.

Кроме того, по нулевой ставке облагается подоходным налогом движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства, унаследованные инвалидами 1 группы, а также детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской заботы.

- 5% от объекта наследства для наследников, которые не являются членами семьи первой степени родства.

-15% при получении наследства любым наследником от нерезидента (степень родства в данном случае вообще не имеет значения).

Здесь речь идет именно о резиденстве, а не о гражданстве наследодателя. Резидентом Украины считается физическое лицо, имеющее место постоянного проживания в Украине, а именно не менее 183 дней включая дату приезда и отъезда в течение налогового года. Также резидентом может считаться лицо, имеющее центр жизненных интересов в Украине.

Может так случиться, что налог с унаследованного имущества придется заплатить и в государстве нерезидента. Для избежания двойного налогообложения, Украиной заключен ряд международных договоров, согласно которым можно уменьшить сумму налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей. Для этого нужно представить налоговым органам справку о размере и базе начисления налога, уплаченного за рубежом. Справка должна быть выдана налоговым органом иностранного государства и легализована в консульском учреждении Украины в иностранном государстве. Нерезиденту при получении наследства в Украине придется заплатить 30% подоходного налога.

Справка об очередях наследников по закону (такой порядок используется, если нет завещания):

  • 1-я очередь. Дети (в том числе усыновленные и зачатые при жизни, но рожденные после смерти), супруги, родители.
  • 2-я очередь. Братья, сестры, дедушка, бабушка.
  • 3-я очередь. Родные тетя, дядя.
  • 4-я очередь. Лица, проживавшие вместе одной семьей не менее пяти лет (гражданские супруги, пасынки, падчерицы и т.д.)
  • 5-я очередь. Остальные родственники до шестого колена включительно, а также иждивенцы, находившиеся на содержании не менее 5 лет.

Каждая следующая очередь наследников может рассчитывать на наследство, если нет ни одного родственника из предыдущей очереди, либо все они отказались от наследства, либо были его лишены. Доли каждого из наследников одной очереди являются равными.

Алгоритм действий при открытии наследства

Если наследник не проживает вместе с наследодателем: в течение 6 месяцев обратиться к нотариус с заявлением о принятии наследства.

Если наследник проживает вместе с наследодателем: не предпринимать никаких действий.

Если в наследство входит недвижимость: получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство; зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество

Наш автор-эксперт: Екатерина Гутгарц

Должность: заместитель директора Юридической компании "Адвокатское бюро Гутгарца" ("АБГ")

Образование: Киево-Могилянская академия, магистр права

Свои вопросы присылайте на [email protected]

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66599

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3281.21

Litecoin (LTC)

86.71

Ripple (XRP)

0.54

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять