В ноябре покупаем доллар

Гривню поддержат иностранные банки, НБУ и экспорт.

Октябрь нас удивил. Никаких тебе валютных катаклизмов, новых банков-банкротов и недоступности вкладов. Хотя такое затишье настораживает. Чтобы вы знали, что есть и что будет на финансовом рынке и куда сегодня следует вкладывать деньги, мы продолжаем ежемесячный обзор инвестиционных возможностей для простых украинцев.

ДОЛЛАР

Реклама

В октябре держатели валютных сбережений снова понесли убытки. Все из-за снижения курса доллара за месяц с 8,4—8,5 до 8,15—8,25 грн./$. "Это обусловлено улучшением платежного баланса: вырос экспорт металлопродукции и зерна, а вот объемы платежей по внешним долгам снизились", — объяснил старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Андрей Нестерук. По мнению президента фонда "Ринако-Прогресс" Дмитрия Поддубного, немалую роль в укреплении гривни сыграла и реструктуризация долгов НАК "Нефтегаз" на $500 млн: "Отсутствие столь крупного покупателя валюты на рынке привело к тому, что юрлица, которые придерживали валюту в надежде продать ее подороже, продавали ее, уже не ожидая дальнейшей девальвации". "Также курс держал НБУ, изымая свободную гривню с рынка. В октябре фактически не было значительной эмиссии гривни, которая могла бы давить на курс", — рассказал руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB Николай Ивченко.

"ЗА" ГРИВНЮ. Большинство экспертов уверены, что экономическая ситуация и действия НБУ будут способствовать стабильности гривни. "Хоть мы и ожидаем сокращения объемов экспорта стали в ноябре, платежный баланс останется сильным из-за незначительных выплат по внешним долгам", — считает Андрей Нестерук. "Остатки на корсчетах банков в НБУ на конец октября составляли около 14 млрд грн., что намного ниже показателей с начала года. Т. е. у банков нет свободной гривни для спекулятивной скупки валюты, которая могла бы привести к ее девальвации", — объяснил экономист Astrum Investment Management Алексей Блинов.

Помогут в стабилизации курса гривни и банки с иностранным капиталом, акционеры которых продолжают увеличивать их капиталы. "Сейчас "Проминвестбанк" готов продать до конца года $500 млн допкапитала. Это наряду с улучшением ситуации во внешней торговле позволяет НБУ не проводить интервенции. Кстати, регулятор уже 1,5 месяца не выходил с ними на рынок", — говорит Алексей Блинов. "Кроме того, в преддверии президентских выборов в Украину начали возвращаться доллары, которые находились в офшорах. Поэтому не стоит ожидать существенной девальвации гривни", — утверждает Дмитрий Поддубный.

Реклама

"ПРОТИВ" ГРИВНИ. Уже сейчас против нее играют потребность в валюте для расчетов за газ и импортные медикаменты. "Во вторник на межбанке курс пошел вверх, с 8,16—8,18 до 8,24—8,27 грн./$, скорее всего, из-за покупки валюты "Нефтегазом". Ему нужно рассчитаться с Россией до конца недели, ведь там с 7 ноября несколько дней праздников. Могла также сказаться потребность в валюте для закупки импортных лекарств", — объяснил директор казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев.

По мнению эксперта, рост курса был исключительно ситуативным, так как к концу торгов курс доллара опустился до 8,20—8,24 грн./$. "Завтра-послезавтра курс с большой вероятностью вернется на прежний уровень. В ноябре существенных скачков курсов не будет", — уверен Алексей Козырев. В ближайшем будущем может сработать закон о повышении прожиточного минимума и соцстандартов. Напомним, что глава МВФ Доминик Стросс-Кан уже предупредил, что вступление этого закона в силу ставит под вопрос пролонгацию кредитной линии Украине. Кстати, о госбюджете. Его дефицит правительству придется покрывать выпуском гособлигаций и эмиссией гривни, что на пользу нацвалюте не пойдет. Еще один стрессовый фактор — начало выплат вкладчикам "Укрпромбанка" в конце ноября-декабре: часть возвращенных вкладов будет конвертирована в валюту, что может спровоцировать ее подорожание.

ПРОГНОЗ. Однако большинство экспертов уверены, что влияние негативных факторов не будет существенным в ноябре-начале декабря. "Резервов НБУ сейчас достаточно для поддержания курса", — уверен Андрей Нестерук. "Если нынешние тенденции на рынке сохранятся, то до конца года курс доллара на межбанке будет находиться в пределах 8,3—8,6 грн./$", — считает Алексей Козырев. По мнению Алексея Блинова, до конца года курс будет колебаться в пределах 8—9 грн./$. А вот в ноябре, считает Дмитрий Поддубный, гривня будет колебаться в коридоре 8,0—8,5 грн./$: в середине месяца валюта может укрепиться до 8 грн./$, а к концу — немного подрастет, но не выше 8,5 грн./$. Но в связи с тем, что в ближайшее время конца эпидемии гриппа не прогнозируют и государство вынуждено будет закупать импортные лекарства, прогноз 8 грн./$ маловероятен. Прогноз "Сегодня" — курс доллара в ноябре будет на уровне 8,3—8,5 грн./$.

Реклама

ЕВРО

В октябре евро падал вслед за долларом — с 12,3—12,4 грн. до 12,1—12,2 грн. Хотя в мире евровалюта за месяц немного выросла — с $1,45—1,46 до $1,47—1,48 за евро (а в середине сентября она достигла рекордных $1,50—1,52). По мнению наших экспертов, это происходило за счет негативных новостей об американской экономике.

Будущее евро неопределенно. По мнению Николая Ивченко, если из США и дальше будут поступать негативные сигналы, евро к концу года подрастет до уровня $1,50—1,52. Если в Украине курс доллара будет на уровне 8,3—8,4 грн./$, то евро снова вырастет до 12,7—12,8 грн./евро. А вот Алексей Козырев считает, что дальнейшее укрепление евро невыгодно ЕС, так как снижает конкурентоспособность европейских товаров на внешних рынках (растет их цена в пересчете на местные валюты). Поэтому евро может ждать коррекция до уровня $1,45—1,475 к концу года. Поскольку курс гривня/евро в Украине считается не напрямую, а через курс доллара (курс гривня/доллар * курс доллар/евро = курс гривня/евро), то, если в Украине доллар будет в коридоре 8,3—8,6 грн./$, то евро будет — 12,0—12,7 грн./евро.

ЧТО ДЕЛАТЬ

В условиях курсовой неопределенности, украинцам стоит следить за развитием ситуации вокруг выделения МВФ Украине 4-го транша кредита, увеличения иностранными банками капиталов и, например, выплатой вкладов по "Укрпромбанку". Исходя из прогнозов наших экспертов, ноябрь — лучший месяц для покупки валюты впрок. Покупать доллары и немного евро нужно будет и в том случае, если мы получим финансирование от МВФ (курс будет стабилен и даже может опуститься до 8 грн./$), и если Фонд откажет нам — тогда доллар может на волнениях быстро подрасти на 30—50 копеек. Учитывая немалый дефицит госбюджета, отсутствие источников его покрытия и приближение выборов, в декабре-феврале курс явно будет расти до 9 грн./$, а может и выше. Так что, по какому бы курсу вы не купили валюту в ноябре — 8,0—8,1 или 8,4—8,5 грн./$ — это в любом случае будет выгодное вложение.

ВКЛАДЫ: В ОКТЯБРЕ В ПЛЮСАХ ГРИВНЕВЫЕ

Наши валютные вклады тоже пострадали — из-за падения курса доллара и евро и инфляции (прогноз по итогам октября — около 1%) по депозитам мы получили убыток. А вот гривневые — в плюсе, из-за того, что ставка по ним выше ожидаемой инфляции. За октябрь ряд банков снова поднял ставки по гривневым депозитам, причем некоторые сразу на 1—2%.

"Повышение было вызвано началом предпраздничных депозитных акций банков, по которым ставки, как правило, выше, чем по традиционным депозитным программам", — объяснила аналитик инвестфонда "Интерфон" Виктория Кернеш. По ее словам, самое серьезное повышение ставок было зафиксировано по срочным вкладам в гривне, в частности на срок 1 год и более. Так, гривню на вклад от 3 месяцев до 1 года в крупных банках сегодня можно разместить под 20—24% годовых, а в мелких банках — под 25—27% годовых. Но под такие высокие проценты вкладывать, конечно, не стоит: они говорят, что банку позарез нужны деньги, а значит, дела его не ахти. Лучше ориентироваться на средние ставки. По словам заместителя председателя правления "Брокбизнесбанка" Натальи Синявской, средние ставки по вкладам в гривне на сегодня, в зависимости от срока, составляют от 15 до 22,5% годовых. По коротким и сберегательным вкладам, которые мы традиционно советуем нашим читателям, ставки чуть ниже — от 12 до 17%.

А вот по валютным вкладам банки ставок почти не поднимали. Причин тому две. Во-первых, украинцы и без высоких ставок склонны конвертировать гривневые сбережения в валюту, во-вторых, банкам некуда девать привлеченные доллары и евро — кредитование в валюте ведь запрещено. По данным Натальи Синявской, средние ставки по вкладам в долларах сегодня составляют от 6,5 до 13,75%% годовых, в евро — от 4 до 13% годовых. Наш совет — вкладывать валюту на короткие или сберегательные вклады в банки, где ставка в долларах не выше 11—12%, в евро — не более 10%.

Самый волнующий вопрос для вкладчика — выбор банка. Наши эксперты по-прежнему советуют банки с иностранным капиталом и государственные. Главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран советует обращать внимание на банки, связанные с мощными финансовыми группами из Франции, Германии, Италии. "У них, в отличие от "малышей", принадлежащих малоизвестным финансовым группам, больше возможностей оказать поддержку своим дочерним структурам", — уточняет эксперт. Осторожными наши эксперты советуют быть и с госбанками. "Родовид Банк", "Укргазбанк" и "Киев" тоже теперь можно считать госбанками, однако мы пока не советуем размещать там депозиты. А вот настоящие государственные "Укрэксимбанк" и "Ощадбанк" (по закону государственным является только тот банк, в котором 100% капитала принадлежит государству. — Авт.), по нашему мнению, входят в список самых надежных банков Украины", — говорит управляющий активами Astrum Investment Management Юрий Ушков. Обратить внимание можно и на банки крупных отечественных финансово-промышленных групп. Но при этом стоит отслеживать самочувствие их акционеров.

ПИФЫ. ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГОД!

На фондовом рынке снова потепление — наши вложения в инвестфонды в плюсах (правда, инфляция перекрыла скромный доход интервальных ПИФов, и по ним минус). Эти плюсы скромнее более доходных итогов августа-сентября. "Невысокая доходность инвестфондов связана с падением цен на украинские акции во второй половине октября. Это произошло под влиянием общего падения акций на мировом рынке, а также из-за информации об убытках украинских компаний по итогам третьего квартала 2009 года", — объяснила Виктория Кернеш.

Прогноз по ПИФам неуверенный. "Несмотря на рост ВВП в третьем квартале текущего года по сравнению со вторым, четкой уверенности, что экономика "выздоравливает", еще нет", — говорит Дмитрий Поддубный. По его оценкам, в ноябре инвестфонды могут прирасти на 5—6%, так как есть надежды на то, что мировой, а за ним и украинский фондовые рынки переживут новый подъем под влиянием положительных новостей от экономики. Но вкладывать деньги в условиях, когда рынок может пойти как в прибыль, так и в убытки, не стоит. Так что новичками лучше переждать как минимум полгода, а лучше даже год.

ЗОЛОТО. ЛУЧШЕ ПЕРЕЖДАТЬ

Наши золотые сбережения за октябрь подросли благодаря подорожанию желтого металла в мире (с $1020 до $1040—1060 за унцию, то есть 31,1 г). Финансисты, как и прежде, объясняют тенденцию роста стоимости золота в мире ослаблением доллара. В Украине желтый металл дорожал (с 280—300 до 290—310 грн./г в 100-граммовом слитке), повторяя мировые тенденции. Хотя эксперты считают, что мог подорожать еще больше, если бы не укрепление гривни в октябре.

Прогнозы по золоту противоречивые. Цены на желтый металл традиционно связывают с состоянием экономики, прежде всего американской. "Если она в упадке, спрос на золото и его цена растут, так как инвесторы воспринимают золото как убежище от потерь. Если же экономика оживляется, то золото перестает быть самым желанным объектом для инвестиций", — объясняет закономерность Виктория Кернеш. Учитывая нынешнюю ситуацию в мировой экономике, если курс доллара будет продолжать снижаться (например, до $1,50—1,52 за евро вместо нынешних $1,47—1,48), то золото будет дорожать. Например, по словам зампредседателя правления "Диамантбанка" Валерия Олейника, многие западные аналитики утверждают, что в ближайшие полгода цена золота превысит $1500 за унцию.

Правда, более реалистичным выглядит совсем другой сценарий. Так, некоторые аналитики прочат евро падение, а доллару рост (см. блок "Евро"), а значит, золото может начать дешеветь.

А кое-кто и вовсе прогнозирует обвал цены на золото. "Неделю назад Россия заявила, что планирует продать до 50 тонн золота ради покрытия дефицита бюджета. Аналогичные планы были у МВФ. Это может обвалить цены на золото на 30% и даже больше, то есть как минимум до $700 за унцию", — говорит Александр Охрименко. И хотя Россия уже сообщила, что отложит продажу золота на начало следующего года, вкладывать в золото в таких условиях все же не стоит. Исключения составляют долгосрочные инвестиции. "Если сумма сбережений велика и есть возможность вложить деньги на длительный срок, например на 3—5 лет, то можно инвестировать в банковские металлы, так как их стоимость увеличивается на протяжении многих лет, хоть и не резко", — начальник управления контроля по валютной позиции банка "Хрещатик" Эдуард Назаренко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять