В феврале депозиты могут подешеветь, а курс доллара не тронется с места

Эксперты рассказали, куда лучше вложить свои сбережения в этом месяце.

Первый месяц года на украинских финансовых просторах прошел без особых потрясений. Курс доллара "замерз" на уровне 8,06 грн/$. А евро порадовал ростом. Сначала его немного "лихорадило" из-за долговых проблем стран еврозоны, но во второй половине месяца ситуация в Европе стала улучшаться, и он "пошел на взлет". Впрочем, ожидать скорого окончания кризиса не стоит. Ведь дорожало и золото. А желтый металл набирает вес как раз тогда, когда в мире ожидаются финансовые проблемы. В это же время на фоне роста евро и золота ставки по банковским вкладам, к сожалению, стали двигаться в противоположном направлении — в сторону снижения. На что же делать ставку в феврале? На этот вопрос мы искали ответ в нашем "Инвестпортфеле".

ДОЛЛАР: ЗАМРЕТ

Реклама

С начала года украинские банки будто сговорились. Ни один не менял стоимость доллара, держа его на одном уровне — в среднем 8,06 грн/$. А ведь еще в октябре-декабре 2011 г. курс "бакса" колебался в пределах нескольких копеек. Но в этом году Нацбанк, по-видимому, решил окончательно доказать, что стабильность курса — под его полным контролем. В феврале, как ожидают эксперты, в паре "гривня-доллар" ничего не изменится. "Курс очень сильно будет зависеть от денежно-кредитной политики НБУ и практически не будет — от внешних факторов", — говорит начальник управления торговли наличными денежными средствами и валютными ценностями банка "Хрещатик" Эдуард Назаренко.

НИ ШАГА В СТОРОНУ. Большинство наших экспертов ожидают, что в феврале доллар останется на уровне 8,06 грн/$. Как объяснил директор казначейства и финансовых институтов "Надра Банка" Илья Веселый, дело в том, что последние 2 недели на межбанке объемы покупки и продажи доллара были почти одинаковы. Это и вызывает стабильность курса. При этом спрос особо не растет, а если это и происходит, НБУ сразу вмешивается, продавая нужное количество долларов. Во-вторых, как считает Илья Веселый, до выборов правительство будет заинтересовано в удержании курса. Такие же доводы в пользу стабильности приводит и старший аналитик КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Алексей Соболев.

ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ. Изменение стоимости "зеленого", по словам Эдуарда Назаренко, может быть только в марте. "Основными событиями февраля, которые могут повлиять на курс гривни, станут переговоры с Россией о снижении цены газа и с МВФ о выделении очередного транша, — объяснил эксперт. — Так как эффект от них проявится не раньше марта, говорить о каком-либо отклонении курса доллара США в феврале не стоит".

Реклама

КОПЕЕЧНЫЙ ИНТЕРЕС. Впрочем, некоторые эксперты все же прогнозируют изменение курса в феврале. Правда, счет пойдет на копейки. "За последние месяцы доллар на межбанке вырос на несколько копеек, поэтому в феврале может снизиться на несколько копеек (до 8,03—8,04 грн/$) из-за того, что все временно перестанут ждать девальвации гривни и скупать доллары", — предполагает управляющий активами группы Concorde Денис Костюк. Такие же прогнозы у директора департамента казначейства и финансовых институтов "VAB Банка" Сергея Борисова. Он ожидает курс в пределах 8,03—8,08 грн/$ на наличном рынке.

ЕВРО: МЕСЯЦ БУДЕТ НЕСПОКОЙНЫМ

Реклама

Будто следуя прогнозам наших экспертов, в январе курс евро "плавал" вниз-вверх. Сначала дешевел из-за долгов еврозоны — с 10,49 до 10,27 грн. Потом подорожал и достиг 10,66 грн. Как объяснил Денис Костюк, помогло решение властей Евросоюза ввести жесткую бюджетную политику.

ПАДЕНИЕ, НО НЕ КРАХ. В феврале евро может снизиться до 10,30—10,40 грн. "Из Европы поступают, в основном, неутешительные новости, — объясняет Илья Веселый. — А вырасти курсу удастся только после решения вопросов по европейским должникам: Греции, Италии, Испании, Португалии. Оно ожидается в марте". Впрочем, по мнению Дениса Костюка, если в феврале окажется, что мартовские соглашения не будут подписаны, Греция может объявить дефолт. Тогда падение евро может быть большим: 5—10% — до 9,60—10,13 грн/евро.

РОСТ ВОЗМОЖЕН. Но не все прогнозы пессимистичны. По мнению Алексея Соболева, проблемы еврозоны будут решаться. И уже в феврале евро может подорожать на несколько процентов — максимум до 11 грн/евро. А по оптимистичным прогнозам Дениса Костюка, если в феврале переговоры по греческому госдолгу пойдут успешно, у евро есть шансы подрасти на 3—4% — до 10,98—11,09 грн.

ДАЛЕКО НЕ УПЛЫВЕТ. И, наконец, 3-й вариант — колебания. По словам Сергея Борисова, евро окажется в пределах 1,30—1,33 $/евро, т.е. 10,55—10,75 грн/евро. "Движение курса зависит от успешности политики Греции", — говорит он. А по словам аналитика инвестгруппы "Арт-Капитал" Олега Иванца, колебания могут быть больше — от 10,3 до 11 грн. "Все упирается в политические решения лидеров еврозоны, а они могут измениться в один миг. Если они будут негативными, евро обвалится до 10,3. Позитивными — подрастет до 11 грн", — считает Иванец.

ДЕПОЗИТЫ: ПРОДОЛЖАТ ДЕШЕВЕТЬ

После "прыжка" вверх в конце прошлого года ставки по банковским депозитам в январе стали снижаться. По оценкам банкиров, в среднем они упали на 0,3—0,5% — с 15,3% до 14,8—15,0% годовых в гривне. При этом ставки по краткосрочным (на 1—3 мес.) вкладам снижались еще быстрее — на 1,5—2,0%. Ведь эти вклады даже с невысокой доходностью — самые популярные у населения. "В январе ставки снизили те банки, которые активно привлекали вклады под особенно высокие ставки в ноябре-декабре 2011 г.", — объяснил директор департамента организации работы с частными клиентами АО "Астра Банк" Виталий Жихарцев. Кроме того, как отметила директор департамента розничного бизнеса банка "Хрещатик" Марина Нестеровская, снижение было связано еще и с окончанием сроков новогодних акций банков. По депозитам в долларах оно было меньшим — на 0,2%, а именно с 4—6% до 3,8—5,8% годовых. А ставки по евродепозитам почти не изменились.

В ГРИВНЕ — ВСЕ НИЖЕ. "В феврале в среднем по рынку депозитные ставки могут уменьшиться не более чем на 0,5—1% в гривне", — считает Виталий Жихарцев. Таким образом, в среднем ставки могут составить 14,0—14,5% в гривне. Как объяснил Вадим Березовик, в первые месяцы года бизнес традиционно работает не в полную мощность и ему меньше нужны кредиты. Поэтому банки не особо нуждаются в гривне для кредитования, поэтому им не нужно активно привлекать деньги населения с помощью высоких депозитных ставок. Как ожидается, особенно будут падать ставки по краткосрочным вкладам. "К концу февраля они могут снизиться до 15% в гривне", — говорит директор департамента маркетинга розничного бизнеса "VAB Банка" Игорь Шумицкий. Но есть и более радикальные прогнозы. "Ставки по краткосрочным депозитам в феврале снизятся с 16% до 13—14%", — говорит Марина Нестеровская.

ВАЛЮТНАЯ РЕКЛАМА. Ставки по депозитам в валюте, по прогнозам замдиректора по розничному бизнесу "Надра Банка" Виталия Бачинского, могут снизиться в среднем на 1% — до 4% годовых. Это может произойти благодаря ожиданиям падения курса гривни. Поэтому прогнозируется, что украинцы будут покупать валюту и размещать ее на банковских вкладах. Так что слухи о девальвации гривни, как реклама, привлекают в банки валюту даже при низких ставках.

БЕГСТВО С ПОЛЯ БОЯ. В январе украинский банковский рынок по работе с физлицами покинул еще один "иностранец". Работать только с бизнесом решил "Кредит Европа Банк" — дочка голландской группы Credit Europe Group NV. В связи с этим все отделения "Кредит Европа Банк", кроме отделения, расположенного в Киеве по адресу ул. Льва Толстого, 8, закрыли с 27 января 2012 г. Там и можно будет забрать свой депозит. А выплачивать кредит можно в отделениях "Правэкс-Банка".

ЗОЛОТО: ОКРЕПНЕТ

Проблемы в еврозоне оказывают двойное влияние на финансовый мир. Они опускают евро, но поднимают золото. В подтверждение этому в январе желтый металл подорожал с 440 грн/г до 470 грн/г.

В ФЕВРАЛЕ БЕЗ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ. Впрочем, в конце января рост стоимости золота немного замедлился. "Это произошло из-за возрастающих надежд на экономику США, которая показывает все больший рост, — говорит Олег Иванец. — Сейчас американские активы (к примеру, облигации) стали интересней золота, поэтому прогнозировать его скачок вверх нельзя. Тем не менее падение его стоимости мы тоже вряд ли увидим до окончания кризиса в ЕС". Исходя из этих соображений, эксперт ожидает, что в ближайшее время цена золота останется вблизи нынешней стоимости. А вот начальник отдела операций с банковскими металлами VAB Банка Владимир Пищаный считает, что колебания цены золота в феврале будут больше и составят от -5% до +5—8% от текущей цены. То есть она будет находиться в пределах 446—507 грн/г. По словам эксперта, золото будет дешеветь, если доллар США подорожает. Для инвесторов это будет сигналом, что экономика США растет, поэтому нужно вкладывать деньги в доллар и американские облигации, а не в золото. А дорожать оно будет в том случае, если вырастет спрос со стороны покупателей в Китае и Индии (инвесторов и ювелирных производителей), а также если будет нарастать конфликт в Иране.

ДАЛЬШЕ — ТОЛЬКО РОСТ. "По данным мировых аналитиков, дальнейший рост цен на драгоценные металлы продолжится до конца года", — объясняет начальник управления по работе с драгоценными металлами банка "Хрещатик" Ирина Павленко. По словам экспертов, цена будет незначительно расти (на несколько процентов ежемесячно). К этому приведет уменьшение объемов добычи золота, экономическая и политическая нестабильность в странах Европы, рост спроса над предложением и рост цен на нефть. По этим же причинам плавный рост стоимости золота ожидают Денис Костюк и Илья Веселый.

ИНВЕСТМОНЕТЫ: ПРИВЯЗАНЫ К ЗОЛОТУ

Примерно так же, как золотые слитки, в Украине можно будет покупать инвестмонеты и сертификаты. Их стоимость привяжут к цене золота. Кстати, их уже полным ходом рекламируют, но не продают. Напомним, в интервью "Сегодня" глава НБУ Сергей Арбузов обещал появление в продаже инвестмонет уже в декабре. "Это будут золотые и серебряные монеты весом 1, 1/2 и 1/4 унции (31,1 г.). Их можно будет приобрести в кассах уполномоченных банков и использовать для хеджирования (страхования) капитала", — пояснял Арбузов.

В СВЯЗКЕ С ДОЛЛАРОМ. Банкиры говорят, что ждут монеты и сертификаты с нетерпением, но НБУ пока держит в неведении о времени их появления. "Пока, к сожалению, НБУ не выделил банкам для реализации инвестмонеты и сертификаты, — рассказала начальник управления по работе с драгоценными металлами банка "Хрещатик" Ирина Павленко. — Но уже сейчас можно сказать, что их цена будет зависеть от цен на драгметаллы на международных рынках и курса доллара на межбанке. Чем дороже драгметаллы и доллар, тем дороже инвестмонеты и сертификаты". Неизвестен и способ, каким можно будет их купить. "Пока еще нет механизма их продажи", — рассказал Сергей Борисов. Но уже ясно, что заработать на монетах можно будет, лишь вложив в них сбережения на несколько лет, так как процентного дохода они приносить не будут. "Преимущество инвестиционных монет в том, что это вклад на долгие годы, ведь, кроме высокой пробы, они представляют коллекционную ценность", — объяснил председатель правления банка Форум Commerzbank Group Вадим Березовик. А по сертификатам будет установлен небольшой процент доходности (но не выше, чем по депозитам). Еще один "плюс" сертификатов в том, что под их залог можно будет взять кредит.

ПИФЫ: БУДУЩЕЕ ТУМАННО

В январе акции на мировых фондовых рынках стремительно дорожали. Этот "марафон" докатился и до Украины. Рост был примерно одинаковым для большинства голубых фишек (самых востребованных акций), что стимулировало рост цен на инвестсертификаты. Как рассказал старший аналитик КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Алексей Соболев, за месяц сертификаты ПИФов в среднем подорожали на 0,5%. В частности, открытые ПИФы выросли на 1%, интервальные потеряли 4%, закрытые не изменились, а фонды облигаций прибавили целых 1,8%. Потери интервальных ПИФов объясняются обвалом на 25% стоимости сертификатов одного из фондов. Но если отбросить этот результат, то окажется, что группа показала средний рост на 2%. Как объяснил Денис Костюк, такой позитив связан с хорошими данными об экономике США, прогрессом в переговорах европейских лидеров относительно ситуации с долговым кризисом, а также удачным стартом сезона корпоративной отчетности. По его мнению, в феврале фондовый рынок может еще подрасти на 3—5%.

Но такие прогнозы вовсе не означают, что пришла пора бежать покупать сертификаты ПИФов. По словам Олега Иванца, проблема ПИФов в том, что они не могут работать эффективно при нынешнем законодательстве. ПИФы по своей идеологии призваны собирать деньги обычных людей для того, чтобы вкладывать их в крупные проекты. Но существующие законы не позволяют им этого делать, а заставляют быть спекулянтами на фондовом рынке. А там они не могут составить конкуренцию интернет-трейдингу или брокереджу и принести прибыль.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Таким образом, в феврале самым стабильным, как ожидается, будет доллар США. Поэтому заработать на нем не выйдет, а значит, запасаться им стоит только в том случае, если вы копите деньги на какую-то крупную покупку. Доллар будет надежным средством накопления, ведь никто из экспертов не прогнозирует снижение его курса. Если же вы не хотите держать деньги дома и доверяете банкам, вам стоит открыть в феврале депозит в гривне: по нему самая большая доходность. Причем с этим стоит поторопиться, ведь ставки по вкладам могут пойти вниз. А инвестировать в золото стоит лишь тогда, когда вы покупаете его на длительное время. Такой же совет можно дать тем, кто уже увидел рекламу и собрался запасаться инвестмонетами от НБУ. Что касается евро, то его лучше покупать или тем, кто собирается в феврале посетить страны еврозоны, или тем, кто считает себя "еврооптимистом" и ждет скорого решения долговых проблем Греции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять