Курс доллара будет 8 или ниже

Самые выгодные снова депозиты в гривне и инвестфонды.

Как и обещали, мы продолжаем наш спецпроект "Инвестпортфель". Напомним, что в рамках этого проекта мы в начале каждого года вкладываем по 5000 грн. в наличную валюту, депозиты, инвестфонды, покупаем золото и отслеживаем доходность этих инструментов. Сегодня время подвести итоги января и дать прогнозы на февраль—март.

ГРИВНЮ ОБВАЛИЛА ПЕНСИЯ. Январь на валютном рынке выдался неспокойным — сразу после праздников курс вырос до 8,05 грн./$, что дало почву для слухов об обвале гривни. Наши эксперты объясняют нестабильность стечением обстоятельств. "Во время праздников банки всегда завышают курс продажи наличной валюты, желая больше заработать в условиях длинных выходных, а после праздников курс снижается", — объяснил руководитель ИАЦ "Forex Club в Украине" Николай Ивченко. Елена Белан, главный экономист ИК Dragon Capital, объяснила рост курса повышением спроса на валюту со стороны ипортеров. Но была и более важная причина валютной лихорадки. "Основным фактором роста курса стало возвращение необходимости платить 0,5% с безналичных операций с валютой в Пенсионный фонд. То есть банкам приходилось при покупке, например, долларов доплачивать на каждом баксе по 4 копейки. Когда эту норму отменили, курс вернулся в прежнее русло", — говорит старший дилер банка "Пивденный" Олег Ропяк. К концу месца курс снова опустился ниже 8 грн./$.

Реклама

КУРС УЖЕ 8, А БУДЕТ 7,95. Единственный фактор, который может спровоцировать нестабильность на валютном рынке, уже упомянутая отмена сбора в Пенсионный фонд. По мнению аналитиков банка "Форум", это может спровоцировать повышенный спрос на валюту, и в таком случае многое будет зависеть от НБУ. Однако наши эксперты в способностях НБУ, чьи золотовалютные резервы за 2010 год выросли на треть, до $34,6 млрд., не сомневаются. "Учитывая заложенный Нацбанком в бюджет курс 7,95 грн./$, можно предположить, что в ближайшие месяцы, а может быть, и весь этот год, курс гривня/доллар будет колебаться в коридоре 7,94—7,98 грн./$", — считает и. о. начальника казначейского управления ПУМБ Антон Стадник. Согласен с такой позицией и зампредседателя правления "Диамантбанка" Валерий Олейник. Его прогноз на февраль—март — 7,94—7,99 грн./$. А президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и вовсе считает, что население скопило слишком много валюты, которая уже не приносит дохода, и скоро будет от нее избавляться, из-за чего курс доллара может опуститься до уровня 7,85 грн./$.

ЕВРО ЗАШАТАЛО. Доллар будет дешеветь не только к гривне, но и к другим валютам. И уже начал — за январь евро в мире подорожал с $1,33 до $1,37 (у нас — с 10,65 до 11 грн.). "Основными причинами роста евро стали хорошие экономические новости из Еврозоны и, наоборот, сдержанные из США", — говорит Николай Ивченко. По словам эксперта в США по-прежнему проблемы на рынке надвижимости и высокая безработица. Тем временем экономика Евросоюза, похоже, стабилизируется, и недавно власти отказались увеличивать антикризисный фонд ЕС, что поддержало единую валюту. Наши эксперты ожидают, что в феврале—марте курс евро будет в коридоре $1,33—1,4, а значит, в Украине евро может подорожать до 11,2 грн./евро.


Кликните по изображению для увеличения

Реклама

ВКЛАДЫ: ГРИВНЯ ПРАВИТ БАЛ

Депозиты в январе нас не порадовали. Ведь нам пришлось продлить вклады еще на год и их доходность серьезно упала. В прошлом году мы вкладывали в банки под 22% в гривне, 11% в долларах и 10% в евро, а теперь доходность годового вклада всего 16%, 8% и 7% соответственно. То есть если будет высокая инфляция, то ее сможет покрыть только вклад в гривне, а валютные останутся не у дел, тем более что наши эксперты также прогнозируют постепенное укрепление гривни. А ведь на 2011-й был прогноз по дальнейшему снижению ставок... "Ставки однозначно будут снижаться. Банки сегодня могут привлекать деньги только внутри страны, где стоимость ресурсов все еще достаточно высока. Для развития кредитования банкам нужно снижать стоимость ресурсов, например, занимать деньги на западе, что пока невозможно. У банков выход один — снижать ставки по вкладам физлиц", — считает эксперт-аналитик X-Trade Brokers Ukraine Владимир Олексюк.

"В течение года крупные банки постараются снизить ставки до 7—10% в гривне, до 3—5% в долларах и до 2—4% в евро. Наиболее высокие ставки будут по депозитам на год-два, а самые низкие, как и сегодня, по вкладам до востребования и на срок до трех месяцев. Кстати, таких коротких вкладов во многих банках уже давно нет", — говорит начальник управления развития розничного бизнеса "Индустриалбанка" Сергей Писаренко.

Реклама

Учитывая такие тенденции, менять валютные вклады на гривню не стоит: это сулит потери. А вот увеличивать долю гривневых вкладов за счет новых вложений стоит. Ведь если положить сегодня 10 тыс. грн. под 16%, то доход за год будет 1600 грн., а если на 10 тыс. грн. купить доллары и вложить под 8%, то при стабильном курсе навар будет всего 800 грн., а за счет укрепления гривни, может, даже меньше — 750 грн.

ЗОЛОТОЙ ПУЗЫРЬ

Золото нас расстроило — мы потеряли 1/8 вложенных в него денег. Причин тому несколько. Во-первых, падали цены на золото в мире — с $1380 до $1330 за унцию (31,1 г). "Рост евро, вызванный не спекуляциями, а экономическими показателями, вселяет в инвесторов надежду на восстановление мировой экономики, и они отказываются от покупки золота как убежища от экономических проблем", — объяснил советник главы "Юнекс банка" Анатолий Тимофеев. Другие причины убыточности вложений в золото: серьезная разница (10—15%) между курсами покупки-продажи металла и снижение цен после предновогоднего ажиотажа (перед новым годом банки обычно завышают цены на подарочный металл, а после — снижают). За январь цена продажи золота в слитках упала с 385 до 365 грн./г.

Прогнозы экспертов неоднозначны: одни прочат золоту рост до $1400—1500 за унцию (в Украине цена будет 385—410 грн./г), другие — снижение в феврале до $1280 (350 грн./г). Все будет зависеть от ситуации в мировой экономике и соотношения доллар/евро. Однако Александр Охрименко не советует новичкам вкладывать в золото: "С ним сейчас опасно иметь дело. Цена подбирается к тому уровню, когда "золотой пузырь" может лопнуть в любой момент".

ПИФЫ СНОВА НА КОНЕ

Лидеры доходности по итогам 2010-го года, инвестфонды снова принесли нам наибольшую прибыль. Выбранные нами ПИФы, как открытые, так и интервальные, принесли по 4,5% за месяц или больше 50% в пересчете на годовые. Прогнозы на 2011-й благоприятные. "Фондовый рынок ожидает дальнейший рост, в том числе благодаря спросу на ценные бумаги со стороны физлиц. Он будет расти из-за снижения ставок по банковским депозитам и снижения с 15% до 5% ставки налога с доходов от вложений в инвестфонды", — считают аналитики банка "Форум". Испортить общую картину может только февраль, когда от вложений в инвестфонды лучше воздержаться. "Февраль — месяц коррекции (снижения стоимости акций после роста. — Авт.), которая придет к нам с международных рынков, из-за напряженности в Египте, а также нарастающих экономических проблем в Китае", — считает главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Но уже с марта ситуация изменится. "Интерес к Украине есть и после стабилизации мировых рынков, спрос на наши бумаги, а значит, и доходность ПИФов будут расти", — считает Елена.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

О КУРСЕ

Олег Ропяк, старший дилер управления дилинговых операций банка "Пивденный":

— Рост курса возможен ввиду покупки валюты НАК "Нафтогаз" для расчетов за газ в начале февраля. Но это будет краткосрочный рост. В любом случае, при росте курса выше 8 грн./$ имеет смысл продавать валюту, так как затем он будет откатываться ниже 8 грн. До конца года мы будем видеть приток спекулятивного капитала в Украину, который будет перекрывать негативное сальдо в торговле. Возможный диапазон колебаний курса на текущий год — 7,8—8,1 грн./$. Возможны, правда, незначительные выходы за рамки этих значений, но с последующим возвратом в указанный диапазон.

Валерий Олейник, заместитель председателя правления "Диамантбанк":

— Я не думаю, что в феврале-марте на валютном рынке будут какие-либо значимые события, которые могли бы переломить ситуацию на межбанке и вывести курс гривны из коридора 7,94—7,99 грн./$. На ситуацию по-прежнему будут влиять интервенции НБУ, закупка валюты "Нафтогазом", а в феврале также отмена сбора в Пенсионный фонд с операций по покупке-продаже безналичной валюты.

О ВКЛАДАХ

Юлия Солодовник, начальник отдела развития пассивных и расчетных операций банка "Финансы и Кредит":

— С начала 2011 года, как и на протяжении всего 2010-го, мы наблюдаем снижение депозитных ставок. Только, если в 2010 году данный процесс протекал более интенсивно, то в 2011 г. снижение ставок не будет таким существенным. Соответственно, в первом квартале 2011 года уменьшение процентных ставок по депозитам физических лиц будет незначительным. Продолжение падения процентных ставок связано с тем, что сейчас в коммерческих банках большой объем свободных средств, а кредитование находится на уровне далеком от докризисных объемов. Задача для банков сейчас — разогнать кредитную систему, пока за счет существующей депозитной базой, поэтому ставки буду потихоньку снижаться.

Рэйнис Тумовс, первый заместитель председателя правления, исполнительный директор Конверсбанка:

— Я не вижу предпосылок для дальнейшего серьезного снижения депозитных ставок. Падение ставок в январе — это предсказуемая ситуация, если принимать во внимание падение деловой активности. Мы, напротив, ожидаем некоторого роста ставок, так как многие банки будут разрабатывать акционные программы, приуроченные к весенним праздникам. Незначительное повышение депозитных ставок (на 0,5—1%) в начале весны возможно также благодаря возобновлению кредитования и необходимости привлечения ресурсов. Но это не касается валютных вкладов, ведь валютные ресурсы сейчас не так интересны банкам, следовательно, ставки по валютным депозитам останутся на прежнем уровне либо будут пересмотрены в сторону уменьшения.

О ЗОЛОТЕ

Анатолий Тимофеев, советник председателя правления "Юнекс банка":

— Большинство западных аналитиков прогнозируют цену золота в нынешнем году на уровне $1500 за унцию, золото остается как инвестиционным инструментом, так и валютой- убежищем. Неспокойная обстановка в Африке, инфляционные ожидания в мире будут способствовать росту цены драг металлов.

ОБ ИНВЕСТФОНДАХ

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра:

— Объемы сделок с акциями на фондовых биржах растут, а это хороший сигнал. Скорее всего, в феврале индекс "Украинской биржи" вырастет на 4% за месяц, а уже в марте — не менее чем на 6%. Сегодняшний рост происходит благодаря снижению доходности банковских вкладов и перетоку инвесторов из банков на фондовый рынок, что приводит к росту цен на акции. ПИФы постараются улучшить свои результаты работы в ближайшее время, так как приток новых вкладчиков явно низкий. Но, скорее всего, рост доходности открытых инвестфондов в феврале вряд ли будет более 2% за месяц, а вот в марте может быть и 5% за месяц.

Уважаемые читатели! Поделитесь своим опытом вложения денег в комментариях.

Прикрепленный файл:

invest.jpg


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3016.56

Litecoin (LTC)

77.62

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять