Что будет с евро: прогноз на год

Евро до конца года будет расти, но гривня все равно доходнее.

С конца прошлого года многие из нас успели разочароваться в евро. Немудрено, ведь с осени-2009 валюта Старого Света уверенно уходила в пике, ставя каждый месяц все новые и новые антирекорды. Те, кто в середине 2009 года покупал евро по 12,5 грн., весной 2010-го с ужасом наблюдали, как за него дают не больше 9,4—9,5 грн. За это время в мире евро упал в цене с $1,50 до $1,19. Все время падения евровалюты говорили о ее крахе, об исключении отдельных стран из Еврозоны ради ее спасения... Все так бы и продолжалось, но вот в июне евро начал отыгрывать позиции и вплотную приблизился к отметке $1,3 за евро в мире, а в Украине стал стоить дороже 10 грн. Мы опросили экспертов и разобрались, что светит евро в ближайшей перспективе — возврат в стабильное пике или новый виток роста.

ЧТО НАПРАВИТ ВАЛЮТУ ЕС ВВЕРХ

Реклама

СЛАБОСТЬ США. Главный двигатель любой валюты — новости. Так вот в июне евро рос на хороших новостях из ЕС и плохих из США. "Например, на днях Федеральная резервная система ("Нацбанк" США. — Авт.) понизила прогноз темпов роста ВВП в этом году с 3,2—3,7% до 3—3,5%", — говорит руководитель ИАЦ FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко. Кроме того, ФРС ждет чуть больше безработицы в США — не 9,1, а 9,2%. Кажется мелочью, но эти данные больно ударили по доллару и взрастили евро. Еще одна проблема США — дефицит бюджета, который, по данным президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, уже превысил 11%.

СИЛА ЕВРОПЫ. Тем временем из ЕС идут только позитивные новости. "Доверие инвесторов к евровалюте начало повышаться после того, как в мае на заседании Совета Европы правительствами стран Еврозоны было принято решение о создании стабфонда для спасения ситуации в странах-должниках — Португалии, Италии, Греции и Испании", — говорит начальник управления контроля за валютной позицией банка "Хрещатик" Эдуард Назаренко. В стабфонде будет 750 млрд евро специально для спасения стран Еврозоны, а значит и стабильности евро. В плюс валюте Старого Света идет и позитив из "проблемных" стран. Например, по словам Николая Ивченко, Греция снизила дефицит госбюджета с прошлогодних 13,6% до 8,7% от ВВП по планам на этот год и пока в него вписывается. Также выросло доверие к Испании, которая в июле трижды заняла и каждый раз от 1,5 до 3 млрд евро, а раз дают, значит верят в будущее. А еще на 23 июля запланировано оглашение результатов стресс-тестов европейских банков. Говорят, что они будут неплохими и это тоже сыграет в пользу евро.

Реклама

ЗАТЯГИВАНИЕ ПОЯСОВ. Спасают евро не только политики и экономисты, но и простой люд. Правда, в принудительном порядке. "Страны Еврозоны с большими долгами и дефицитами (та же Испания и Греция. — Авт.) уже приняли очень серьезные шаги по уменьшению бюджетных затрат, а это очень хороший сигнал для инвесторов и дальнейшего роста евро", — уверен управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Дмитрий Исупов.

ПАДЕНИЕ ЕВРО. Как это ни странно, но повторное снижение курса евро в перспективе только сыграет ему на пользу. "Ослабление евро приводит к повышению конкурентоспособности Еврозоны и приводит к увеличению экспорта (из-за падения курса евро компании из ЕС смогут продавать свою продукцию в других странах, тех же США, дешевле, что увеличит ее продажи, а значит оживит экономику и будет подталкивать евро вверх. — Авт.). В частности, немецкие производители автомобилей уже отметили увеличение спроса на их продукцию за рубежом. Туризм тоже очень сильно выиграет от удешевления евро", — говорит Дмитрий Исупов.

ЧТО СПУСТИТ ЕВРО С ЛЕСТНИЦЫ

Реклама

ПРОБЛЕМНЫЕ СТРАНЫ. Будущее Европы туманно. "Мировая экономика восстанавливается неуверенными темпами. Учитывая сокращение государственных расходов, рост экономики ЕС в 2010 году ожидается незначительный", — считает аналитик Phoenix Capital Александр Лозовой. Бюджетные дефициты проблемных Греции, Испании, Португалии и других стран снижены, внешние долги погашаются или реструктуризируются, но все это делается с натяжкой и под недовольные возгласы граждан. Та же Испания, хотя и заняла уже трижды в июле деньги, но их явно маловато для рекордного платежа (24,7 млрд евро) по долгам, который страна должна сделать до конца месяца.

РЕЗЕРВЫ. По сравнению с евро у бакса есть главное преимущество — он по-прежнему является главной мировой резервной валютой, хоть понемногу и уступает конкурентам. Так, если в конце 2008 года в долларах, по данным МВФ, хранилось 64,1% мировых резервов, а в евро — 26,4%, то к началу 2010-го в долларах было 61,5%, а в евро — 27,2%. То есть доверие к доллару падает, но не так быстро, как хотелось бы европейцам. Доллар по-прежнему мировое платежное средство, а значит у евро достойный конкурент, которого не так-то просто побороть. Так что безудержного роста евро не будет.

БЕЗРАБОТИЦА. Как мы уже говорили, рост безработицы в США на пользу евро. Но вот незадача — эта проблема в ЕС тоже до конца не решена, что не дает евро взбежать на высшую ступень валютного пьедестала. "Главная проблема мировой экономики — слишком медленное уменьшение уровня безработных. Высокая безработица сегодня тормозит развитие не только США, но и ЕС. Это может привести к дефляции (снижению цен на товары и услуги. — Авт.), которая может привести к резкому торможению роста экономики в целом", — предупреждает Александр Охрименко.

ИСКЛЮЧЕНИЕ СТРАН. "Цепь сильна настолько, насколько сильно ее самое слабое звено. Поэтому исключение из Еврозоны проблемных стран в теории могло бы оздоровить ситуацию в ней", — предполагает зампредседателя правления "Диамантбанка" Валерий Олейник. Николай Ивченко напоминает, что предложение относительно исключения из Еврозоны звучало только применительно к Греции, но та уже сократила дефицит госбюджета и это предложение уже неактуально. Не только неактуально, но и опасно, считают наши эксперты. "Исключение любого из членов зоны евро приведет к значительному ослаблению экономики всей зоны. Поэтому страны-участники делают и сделают все возможное для того, чтобы этого не произошло, в том числе путем оказания взаимной поддержки", — уверен член правления по рискам банка "Форум" Вадим Березовик.

К КОНЦУ ГОДА ЕВРО ПОДРАСТЕТ

Итак, евро — быть. "Пока направление евро очевидно — вверх. В ближайшее время евро может подняться к отметке $1,31 и, если до конца июля на начнет снижаться, то и не будет уже до конца года", — считает Валерий Олейник. Хотя Александр Лозовой считает, что евро не будет расти постоянно. "Экономическая ситуация в ЕС кардинально не поменялась. Проблемы, которые обвалили курс, до конца не решены", — предупреждает эксперт. Тем не менее, эксперты ожидают больше негатива из США, чем из ЕС. Например, в эту пятницу будут озвучены результаты проверок европейских банков на "живучесть". По слухам, результаты будут неплохими и проверку не прошел всего один банк. Так что в ближайшие месяцы евро будет как минимум стабилен. Кстати, пройдя курсы форекс для начинающих, можно попытаться приумножать свой капитал, основываясь на советах экспертов. Эдуард Назаренко ожидает, что к новому году евро будет стоить около $1,3, Николай Ивченко считает, что к октябрю евро вырастет до $1,33, а аналитики "Конверсбанка" ждут осенью евро по $1,35—1,36.

ЕВРО ЛУЧШЕ ПРИДЕРЖАТЬ

Чего же ждать от роста евро в мире нам? Конечно, подорожания наличного евро в обменках. "Гривня фактически привязана к доллару. Поэтому рост или падение евро против доллара в мире приведет, соответственно, к росту или падению евро против гривни", — говорит Дмитрий Исупов. Учитывая, что до конца года наши эксперты ожидают стабильный курс бакса 7,9—8 грн./$, то курс гривня/евро можно считать простым умножением (курс гривня/доллар умножить на курс доллар/евро = курс гривня/евро): 7,9 х 1,33 = 10,50 грн./евро. Такой курс евро, по мнению Николая Ивченко, будет к 1 октября. А к новому году выше — 10,67 грн./евро. А Александр Охрименко уверен, что к концу года евро будет стоить 12—12,2 грн. Исходя из таких прогнозов, наши эксперты не советуют избавляться от евро. "Сейчас для этого не лучшее время. Продавать евро сейчас можно только если вам жизненно необходимы средства в гривне. Остаток же лучше сберечь до конца года и продать, когда европейская экономика будет замедляться в начале 2011 года, и евро может начать падать", — считает Николай Ивченко. Более того, сейчас валюту стоит покупать. "Если хочется вложиться в валюту, то можно половину средств вложить в доллар, половину в евро. А вот переходить из одной валюты в другую я бы не советовал", — говорит Эдуард Назаренко.

Но, несмотря на перспективы роста евро, все наши эксперты советуют вкладывать деньги в нацвалюту — она доходнее. И это правда. Если сегодня вложить 10 тыс. грн. на депозит под 18% годовых, то к концу года будет "плюс" 754 грн. А вот покупка на ту же сумму евровалюты (973 евро) за счет подорожания (прогноз на конец года — 10,65 грн./евро) принесет всего лишь 380 грн. И даже депозит в евро (8% годовых) не перекроет доходность вклада в гривне: евровклад принесет меньше — 690 грн. Так что выгоднее вкладывать в гривню, а евро покупать под конкретные цели, например, турпоездки в страны, где ходит единая валюта.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять