Как добиться высоких продаж по телефону

Тренируем диафрагмальный тембр, говорим под ритм классиков и помним о паузах

Каждый из нас мечтает сделать головокружительную карьеру, стать знаменитым, богатым и счастливым. Но если хочешь достигнуть успеха, без постоянного шлифования профессиональных навыков никак не обойтись: карьерный рост требует от людей коммуникабельности, гибкости, аналитических способностей, самодисциплины, умения планировать и масштабно мыслить. Но как правильно использовать эти способности, чтобы стать успешным профи? Помочь нам разобраться в правилах эффективного построения карьеры вызвался бизнес-консультант Игорь Хлопонин, который при поддержке компании Olerom провел в Киеве тренинг "Мастер продаж от А до Я". Психолог рассказал, как досконально готовиться к общению с партнерами, как грамотно настроить свой голос, ритмику и речь, чтобы проводить удачные переговоры, как научиться превращать "нет" клиента в "да", если речь идет о продаже товара или услуги.

ГОЛОС. Важную роль в успешном построении карьеры играет голос, уверен Игорь Хлопонин. В частности, если специалист в основном общается с партнерами и клиентами по телефону, особое внимание в своей работе нужно уделить тембру. "Успех телефонных переговоров фактически на 90% зависит от голоса спикера. Если тон раздражает собеседника, он даже в смысл слов вслушиваться не будет. Важно проанализировать, не раздражает ли ваш голос других людей. Для этого можно записать свою речь на диктофон и прослушать — ведь то, как мы слышим себя в ходе разговора и как слышат нас окружающие, — две большие разницы", — разъясняет Хлопонин. По его словам, наш голос может идти в трех позициях: из головы (проверка звуком "нь"), от диафрагмы ("ж") и в смешанном варианте ("з"). "Желательно тренировать все три разновидности голоса. Но, как показывает практика, партнеры и клиенты лучше воспринимают так называемый диафрагмальный голос — он вызывает доверие и желание прислушиваться. Поэтому желательно выработать привычку говорить с использование диафрагмы", — отмечает Хлопонин. Кроме этого, в постановке успешных деловых переговоров стоит обратить внимание на... ритм дикции. "Многие известные личности приучили себя во время массовых выступлений говорить в определенном ритме, а в тренировках брали за основу классическую музыку. Условно: когда играет мелодия Чайковского, можно прочувствовать ритм этой музыки и приучить себя говорить в этом такте. Такой подход заставляет людей вслушиваться в слова говорящего, даже если соответствующая мелодия не играет. К примеру, Адольф Гитлер отрабатывал свои речи под музыку Вагнера", — рассказывает психолог. И наконец, в построении эффективной речи следует использовать паузы — не менее трех секунд, поскольку это соответствует периоду человеческого вздоха. "Для этого можно мысленно считать: 1001, 1002, 1003, определив трехсекундную паузу. Такие интервалы можно использовать для смысловых акцентов в речи, чтобы люди продолжали вслушиваться в речь спикера", — советует Игорь Хлопонин.

Реклама

РАЗГОВОР. Чтобы телефонные переговоры проходили успешно, нужно усвоить, что любая беседа состоит из этапов: ритуальное приветствие, личностное общение, деловая беседа. На ритуальном уровне у собеседников нет доверия к говорящему, поэтому добиться успеха в начале разговора удается редко. "Для успешного телефонного звонка нужно тщательно проработать его структуру. Успешными такие переговоры могут быть при условии краткости, позитивного настроя и компетентности спикера. При этом во время каждого звонка важно всегда приветствовать собеседника, используя незаштампованные слова вроде "добрый день!". Далее важно создать неформальные взаимоотношения — представиться и назвать человека по имени и отчеству, а также избавить его от страхов, отметив, что "мне посоветовали к вам обратиться наши общие знакомые" или "мы познакомились с вами на профильной выставке". После этого нужно четко обозначить цель звонка, обратив внимание на выгоду партнера или клиента. Это можно сделать фразой: "У меня есть для вас интересное предложение". И только когда человек заинтересуется, важно задать человеку вопросы, обосновав их желанием выявить или сформировать нужды компании или человека", — разъясняет Игорь Хлопонин. Как подчеркивает эксперт, в перечне таких вопросов может быть, например: "При сотрудничестве с поставщиками на что вы ориентируетесь в первую очередь — качество или цену?". Определив в результате опроса потребности компании или конкретного потенциального клиента, можно сформировать мини-презентацию, где еще раз отметить выгоды: "Работая с нами, вы сэкономите на закупке 10% от средней цены по рынку", "При этом вы сможете получить в виде бонуса бесплатное сервисное обслуживание", "Этот товар или услуга позволить вам увеличить число клиентов на 20—35% в течение трех месяцев". "Такая методика позволит определить критерии для принятия соответствующего решения. Но всегда важно предоставлять клиенту право выбора, подчеркнув при этом его индивидуальность. Поэтому, если у собеседника остались сомнения, можно подытожить: "Давайте мы разработаем для вас эксклюзивное предложение, на основании нужд вашей компании и обсудим нюансы уже при личной встрече через неделю". Такой подход позволит считать телефонные переговоры успешными, ведь будет сформулирован некий результат. Это может быть сделка или последующая встреча, прогресс в виде отправления подробного прайса, дальнейшее общение со спикерами, занимающими более высокие посты в структуре компании".

Досье

Психолог Игорь Хлопонин — тренер с 20-летним стажем. Проводит консультации в сфере управления персоналом, увеличения продаж, успешного ведения переговоров и т. д. Является автором уникальных программ-тренингов по таким направлениям, как личностный рост, развитие профессионально-коммуникативных компетенций персонала, организационное развитие управленческой структуры различных компаний. А чтобы слушатели лучше усваивали новый материал, в ходе тренингов внедряет интерактивные методы, тестирование и игровые элементы. Активно работает над профессиональным ростом с торговыми представителями, менеджерами по рекламе, продавцами-консультантами супермаркетов, агентами по недвижимости.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3064.68

Litecoin (LTC)

82.74

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять