Должников по зарплате внесли в Антирейтинг

Опубликованы "доски позора", а выбивать долги будут мобильные группы

Министерство юстиции начало активно бороться с работодателями, которые годами не выплачивают сотрудникам зарплаты. А ведь обязательства растут как снежный ком и достигли, согласно оценкам Госстата, внушительных 2,5 млрд грн. Поэтому ведомство собирается помочь украинцам выбить долги с работодателей и начнет с крупнейших предприятий-должников. "Сегодня" узнала, как именно будут реализовывать инициативу.

Старт

Бороться с работо­дате­­лями-должниками будут сотрудники Госисполнительной службы (ГИС), рассказала "Сегодня" замминистра юстиции Светлана Глущенко. Это логично, ведь нынче в органах ГИС находится почти 16 тыс. исполнительных производств по взысканию задолженности по зарплате. Общий размер задолженности по документам, которые находятся на принудительном исполнении, — 372 млн грн.

Реклама

"Еще зимой Минюст озвучил основную миссию реформы Госисполнительной службы — это социальная направленность. Тогда мы начали мониторить те исполнительные документы, которые имеют наибольшую степень общественной уязвимости. В итоге нашим стартом стала работа с долгами по алиментам. Инициатива работает только 2 месяца, но уже есть результаты. Теперь настала очередь сектора взыскания долгов по зарплате", — разъясняет Глущенко.

999

Доски позора

В рамках новой реформы Минюст подготовил Антирейтинг должников по зарплате, который уже опубликован на сайте ведомства (см. инфографику). Параллельно в сети будет запущен хештег — чтобы посмотреть, кто отличился в этом списке, достаточно вести в поисковике или соцсетях #ДошкиГаньби.

"Будут представлены наибольшие предприятия-должники по зарплате. Это предприятия разных форм собственности — государственные, коммунальные, частные. Аналогичный рейтинг сформирован и в каждой области", — отмечает Глущенко.

По ее словам, вся информация, представленная в Антирейтинге, не является секретной, ведь эти данные представлены в Едином реестре должников. Так что при необходимости в реестр можно зайти отдельно и посмотреть допинформацию по работодателю.

Реклама

Отличились

Лидерами антирейтинга зарплатных долгов являются Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Харьковская, Николаевская, Запорожская области и Киев.

"К примеру, Харьковское госавиапроизводственное предприятие, которое накопило порядка 74 млн грн долгов. Там около 3,8 тыс. сотрудников не получили зарплату", — рассказывает Глущенко.

Как отмечает замминистра, рекордные суммы задолженности по зарплате на юге и востоке Украины никого не удивляют, ведь эти регионы являются индустриальными, где присутствует много крупных предприятий. Усугубляет экономическую ситуацию и война на Востоке. Этот фактор также влияет на накопление долгов по зарплате, в частности в Донецкой и Луганской областях.

"Вместе с этим в нашем рейтинге есть регионы, где нет предприятий с долгами по зарплате свыше 500 тыс. грн. Это в основном запад страны — Закарпатская, Ивано-Франковская, Черновицкая области", — перечисляет Глущенко.

Ход реформы: работодатели уже хотят гасить долги

Формированием Антирейтинга Минюст ограничиваться не намерен. Уже сформированы отдельные группы сотрудников ГИС, которые будут сфокусированы на работе с долгами по зарплате.

Реклама

"Мы создаем центральный штаб на уровне Минюста, который будет координировать, контролировать и мониторить общую картину по стране в этой сфере. Также создаются региональные штабы. В них будут работать не только сотрудники Минюста, но и Нацполиции, облгосадминистраций. А непосредственно с предприятиями-должниками будут работать специальные мобильные группы из сотрудников ГИС. Уже сформирован график работы для этих групп. Они будут встречаться как с собственниками предприятий, так и распорядителями имущества, если компания находится в процедуре банкротства", — поясняет Глущенко.

По словам замминистра юстиции, основная цель этих мобильных групп — максимально взыскать долги:

"Нужно внедрить в Украине условия, когда будет невозможно накапливать задолженности по зарплате. Как только предприятие чувствует, что может стать должником, сразу должно задействовать все механизмы во избежание такого сценария. А сейчас предприятия делают все возможное, чтобы уклониться от обязательств. Например, некоторые работодатели фиктивно вступают в банкротство и искусственно создают преграды, чтобы не платить зарплаты". 

Проблемы

В Минюсте понимают, что не все работодатели будут добровольно погашать долги по зарплате.

"Сложно будет работать с предприятиями, которые находятся в процедуре банкротства. Тут нужно смотреть, на какой стадии банкротства находится предприятие. К примеру, если уже утвержден реестр кредиторов — список — немного легче решать вопросы. Будем видеть очередность взыскания и требования кредиторов, а также на какой стадии судебное производство по поводу банкротства", — разъясняет Глущенко.

Непросто может быть и с частными предприятиями, ведь мобильную группу ГИС на объект могут просто не пустить.

"Придется искать компромиссы. И прежде чем приходить на предприятие, с ним нужно поработать. Объяснить, что есть ответственность за неуплату зарплаты. Как административная, так и уголовная. Такая работа по разъяснению эффективна, поэтому в реформе появились первые результаты: некоторые предприятия-должники уже вовсю коммуницируют с Минюстом. Мол, дайте время, в следующем месяце все заплатим, только не включайте в этот реестр, не создавайте плохой бизнес-имидж", — приводит примеры Глущенко.

Эксперты

Инициатива Минюста позволит решить проблемы с долгами, но придется приложить немало усилий, считают эксперты.

"Публикация Антирейтинга является хорошей идеей, ведь если информация открыта, это позволяет привлечь внимание к проблемам и скорее их ликвидировать. Но у мобильных групп могут тяжело проходить переговоры. Одно дело, если должниками являются госпредприятия в стадии банкротства. Если у них есть имущество, его можно продать и заплатить зарплату. Другая история — частники. Если их владельцы привыкли работать в тени, их сложно будет выводить в правовое русло", — говорит руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

При обращении в суд не платим сбор

Разработали в Минюсте и алгоритм взыскания своего долга по зарплате для простых украинцев. Для начала нужно получить бесплатную юрконсультацию в любом доступном месте. Прийти к работодателю с заявлением о выплате зарплаты и компенсации потерь из-за нарушения сроков выплаты. Потом отнести заявление в комиссию по трудовым спорам. Ее решение имеет силу исполнительного письма.

Если комиссия не дает "добро", решение оспаривают в суде. Осуществить защиту можно и в админпорядке. Жалуемся на невыплату зарплаты в местные управления охраны труда, РГА, управления Пенсфонда и соцзащиты. Еще можно обратиться в суд. Заявление подаем без ограничения срока. После рассмотрения суд выдает судебный приказ. За подачу иска не платится судебный сбор. Но иск дополняем трудовым договором или книжкой.

Штраф работодателя за долги по зарплате — 30—300 необлагаемых налогов минимумов доходов граждан. Нарушители могут быть лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 3—5 лет. Также могут попасть на исправительные работы до двух лет. Грозит и лишение свободы до двух лет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3085.25

Litecoin (LTC)

81.05

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять