В Украине объединяются 3 миллиона работодателей

"Должна быть единая площадка для защиты интересов людей, которые создают рабочие места и развивают экономику страны, – сказал Дмитрий Фирташ.

Мы привыкли к тому, что людей, живущих в Украине, делят по полу, возрасту, роду занятий, делят на горожан и жителей села, представителей Запада и Востока, состоятельных и бедных, работающих и неработающих. Мы хорошо понимаем, кто такие студенты, пенсионеры, предприниматели. Для многих и сегодня актуально пролетарское деление на рабочих, крестьян и интеллигенцию, но при этом на 21-м году независимости мы не всегда ясно осознаем, что есть еще одна категория людей – работодатели. Слово "работодатель" мы воспринимаем отвлеченно, вроде бы речь идет о какой-то организации, фирме, но никак не о конкретном человеке. Хотя это вполне реальные люди, которые дают работу другим, создают рабочие места и не важно, сколько этих мест, – одно или десятки тысяч. По отдельным подсчетам, в Украине три миллиона человек дают работу другим. Среди них крупных работодателей двенадцать тысяч.

Сегодня у этих людей появился шанс объединиться и громко заявить о себе.

Реклама

Зачем объединяться?

Объединение работодателей, вроде бы, звучит, необычно – как общество защиты прав тех, которые, на первый взгляд, могут сами себя защитить. В XIX веке технологическая революция привела к созданию огромного количества производств и массово породила работодателей, и еще больше – работников. Индустриальным лидером планеты в то время была Британская империя. Понятно, почему первый профсоюз по защите прав работников возник именно там. В 1868 году было сформировано объединение работников – Конгресс трейд-юнионов (Trades Union Congress). Немногим позже стали образовываться объединения работодателей. Их задачей стало не только согласование отношений с нанятыми работниками, но и выработка согласованной экономической политики с властями. Стоит признать, что за самыми прогрессивными экономическими решениями западных государств часто стояла позиция бизнеса.

Реклама

Так, во время последнего кризиса немецкие промышленники, несмотря на тяжелые экономические условия, не стали массово увольнять сотрудников, сократив рабочее время. Такая позиция немецких работодателей фактически спасла немецкую экономику.

Человеческий фактор

Одна булава – два гетмана. Это очень старая пословица о том, что украинцы тяжело договариваются и объединяют усилия. Так было и с украинскими работодателями. Украинский бизнес представляли более 20 разрозненных организаций. Правительство не часто прислушивалось к работодателям. Это, в итоге, привело к тому, что Украина вступила в ВТО на невыгодных для себя условиях, украинская продукция стала менее конкурентоспособной. Открытие границ для импортных товаров поставило украинские предприятия на грань выживания.

Реклама

Жизнь заставила украинских бизнесменов объединять усилия. Этот процесс начался год тому назад, когда в диалоге с правительством украинских работодателей стал представлять Дмитрий Фирташ. За это время удалось сделать главное – украинские работодатели договорились действовать сообща и войти в одну организацию – Федерацию работодателей Украины. "В нынешней непростой экономической ситуации в Украине работодатели должны подставить плечо государству. Чтобы организация могла защищать украинский бизнес, влиять на процессы в стране, чтобы создавались новые предприятия, новые рабочие места, движение работодателей нужно усиливать. Должна быть единая площадка для защиты интересов людей, которые создают рабочие места и развивают экономику страны", – сказал "Сегодня" Дмитрий Фирташ.

Завтра в Киеве состоится объединительный съезд Федерации работодателей Украины, на котором будет завершена реформа движения работодателей. Организация будет представлять около 10 тысяч предприятий с общим количеством работников более 5 млн. человек. В Федерации говорят, что это только первый этап объединения украинских работодателей в единую мощную организацию. В планах – объединить всех украинских работодателей. "Мы только в начале пути, но уже сегодня наша Федерация представляет интересы предприятий, которые создают 70% ВВП", – рассказали "Сегодня" в Федерации работодателей Украины.

"Хозяин-рабочий"

Работодатель и работники – это люди, без которых не может существовать ни одна организация. Они одинаково зависимы друг от друга. Работодатели умеют организовать процесс, у них хорошо развита предпринимательская жилка. Работники же обладают профессиональными знаниями и навыками. Только соединяя эти качества, работодатели и работники могут воплотить любую идею в жизнь.

Поэтому работодатели и работники всегда находятся в поиске друг друга. Работники ищут лучшие условия труда, а работодатели – сотрудников с лучшей квалификацией. Сегодня компании для привлечения необходимых специалистов предлагают максимально комфортные условия. К примеру, ведущий мировой разработчик программного обеспечения Microsoft, занявший первое место в рейтинге лучших работодателей американского журнала Fortune, выплачивает бонусы тем сотрудников, у кого родились дети. Кроме того, компания предоставляет дополнительный недельный отпуск сотрудникам, которые решили потратить время на волонтерство – строительство приютов для сирот или присмотр за стариками. Наших компаний пока в лидерах нет, но исследования показывают – в Украине лучший социальный пакет предоставляют своим сотрудникам именно крупные работодатели.

Американский журнал Fortune составил список крупнейших работодателей мира. Некоторые компании умудрились нанять столько же людей, сколько живут в целых регионах Украины

Делать для страны больше

Там, где развивалось предпринимательство, росли города, предприниматели уделяли внимание не только своему благосостоянию, но и строили школы, университеты, театры, музеи, больницы. Там, где развивалось производство, развивалась жизнь. Многие украинские города обязаны своим современным обликом именно работодателям своего времени. В Украине благотворительность стала традицией в конце XIX века. Сахарные империи таких семей, как Терещенко, Бобринских, Харитоненко, приносили большие прибыли. И те не скупились делиться ими с обществом. Павел Харитоненко финансировал строительство первого бетонного моста в Сумах и возведение памятника Богдану Хмельницкому в Киеве. Алексей Бобринский ввел практику предоставления социального жилья работникам сахарных заводов, им выплачивалась пенсия. Лечение трудящихся и членов их семей было бесплатным. Семья Терещенко в целом потратила на общественные нужды 5 миллионов царских рублей (для сравнения, курица на рынке стоила тогда 40 коп.). На пожертвования Терещенко был построен и организован Киевский Политехнический институт, возведен Владимирский собор.

Сегодня эти примеры из прошлого известны лучше, чем действия наших современников.

Хотя многие украинские работодатели также делают немало для страны и соотечественников. Бизнесмен Ринат Ахметов поддерживает онкологические центры. Виктор Пинчук финансирует медицинские центры для новорожденных. Харьковский бизнесмен Анатолий Гиршфельд поддерживает образовательные проекты в родном городе. Директор крупного авиастроительного предприятия Вячеслав Богуслаев помогает ветеранам и молодым матерям. Директор агропромышленного холдинга Алексей Вадатурский взял шефство над сельскими школами в районе работы предприятия. Дмитрий Фирташ, Глава работодателей Украины, инициировал программу помощи городам, которые полностью зависят от градообразующих предприятий. В городах, где расположены заводы бизнесмена, ремонтируются дороги, строятся детские спортивные площадки, стадионы, Дворцы культуры, обновляется городской транспорт. Можно ожидать, что объединившись, украинские работодатели смогут делать для Украины намного больше.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3042.51

Litecoin (LTC)

80.97

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять