Поколение предпринимателей: как заинтересовать стартаперов оставаться в Украине

Философия поддержки бизнеса в Украине и Европе сильно отличается, говорят специалисты

Украинским фермерам пообещали дешевые кредиты на покупку угодий после открытия рынка земли. А вот желающим открыть свое дело не в сфере сельского хозяйства повезло меньше. Брать кредит под 20% – слишком рискованная затея, особенно для новичка в бизнесе, и тем более для стартапера – человека, вдохновленного на реализацию собственной новаторской идеи. Как создать и для них комфортную среду? Об этом среди прочего говорили участники панельной дискуссии "Доступ к финансированию", организованной Киевской школой экономики (KSE).

"Только не банк": почему стартапы не начинают с кредита

Чтобы запустить свое дело в Украине, нужно быть хотя бы чуточку авантюристом, поскольку это колоссальные риски, говорят специалисты. Например, в банковской среде – это риски невозврата займа, чем и объясняется высокие ставки. И все же в Украине есть банки, которые предлагают кредиты как раз для стартаперов (от англ. startup – стартующий). Однако фактически средств хватает на операционные затраты, а расти на них – нереально, объясняет основательница Startup Ukraine, образовательного центра для предпринимателей, Анна Петрова.

Реклама

"Доступ к финансам – огромная проблема среди предпринимателей, особенно начинающих. Потому что банки, например, не умеют работать со стартапами – у них нет на эту тему риск-менеджмента и т.д.", – отметила она.

Впрочем, стартапам на ранней стадии и вовсе не подходит банковское финансирование, считает Валерий Майборода, и.о. руководителя подразделения инвестиционного консультирования и управления активами Немецко-украинского фонда (НУФ).

"Стартапам необходим другой механизм финансирования, – уверен Майборода. – Если посмотреть на опыт Европы, то это, как правило, грантовые средства <…> А уже потом – кредитные гарантии и стандартное кредитирование".

То есть до банковского кредитования бизнесу еще нужно "дорасти". К примеру, сам НУФ совместно с банками в Украине предлагает кредитные программы для малых и средних предпринимателей, за плечами которых более года хозяйственной деятельности.

"Этот ресурс дается не под оборотные средства, не на торговлю – это перерабатывающая промышленность и только капитальные инвестиции", – отметил Майборода.

Европейская философия и альтернативы

Официальную государственную информацию о банковских, муниципальных и донорских программах можно поискать на пока тестовом сайте Офиса развития малого и среднего предпринимательства, созданного при Минэкономики осенью 2018-го. Но нужно учесть, что многие донорские программы, доступные в Украине, действуют лишь до 2020 года. Также они выдвигают ряд ограничений. Например, деньги могут даваться только на обучение, или же бизнесу из аграрного, туристического сектора.

Реклама

Может присутствовать и такое условие, как экологическая составляющая проекта, говорит Анна Юденко, соосновательница стартапа Advin, нацеленного помочь производителю управлять товарами на полках в супермаркетах. К тому же, по ее словам, собрать необходимые для участия в гранте документы, – еще та задача. Анна считает, что ее проекту больше подходит акселератор – организация, которая помогает и с обучением, и с финансированием.

"В Украине есть инкубаторы, где за небольшие деньги дадут инструменты поддержки. А акселератора, который вас выращивает, дает знания, инструменты и потом может вас купить, инвестировав в вас, нет", – отмечает Юденко.

Стартап Advin начал искать необходимую инфраструктуру за рубежом. Сейчас проходит онлайн-курс при прибалтийском акселераторе. Анна Юденко и ее коллега Роман признаются: стать полноценным участником акселератора они не смогли, в частности, из-за низкого уровня владения английским языком. Однако в будущем команда рассчитывают на полноценное участие, что подразумевает и финансирование проекта.

Таким образом, молодые предприниматели часто нуждаются не только в финансировании, но и в дополнительных знаниях в сфере бизнеса. В Европе это понимают и поэтому выстраивают работу со стартапами не так, как в Украине.

Реклама

"В Европе другая философия. Сначала тебя учат, с тобой составляют бизнес-план, тебе дают грант. Ты обжегся – ничего, тебе дадут снова. Конечно, если сильно злоупотребляешь, то вылетаешь из этого процесса, – рассказывает Майборода. – Когда сажаешь дерево, не ожидаешь ведь уже на второй год яблок. На пятый год вообще заморозки могут случиться, и дерево пропадет. Но ты сажаешь, поливаешь… Такая философия во всех европейских странах. Small Bysiness Administration. Это дает гранты, кредиты, гарантии. Еще и помогает предпринимателю искать заказы".

В Офисе развития малого и среднего бизнеса (МСБ) соглашаются и с проблемой финансирования, и с фактом нехватки знаний в сфере предпринимательства.

"Мы определили несколько заданий: преодолеть информационный дисбаланс между столицей или городами-миллионщиками и регионами, малыми городами и даже селами<…> Здесь не только вопрос денег, но и вопрос, где получить знания, улучшить навыки управления финансами, чтобы повысить шансы на получение банковского кредита <...> Сочетание развития финансовой грамотности на ряду с механизмами, которые должны помочь бизнесу с доступом к финансовым институциям, есть и в ближайшее время останется приоритетом", – говорит Андрей Слабинский, директор Офиса развития МСБ.

Слабинский также отметил, что до сих пор государство в Украине финансово поддерживало преимущественно аграриев. Он надеется, что действие фонда частичного гарантирования кредитов, который запустят до открытия рынка земли, будет распространятся не только на малых фермеров, но и на весь МСБ.

Также огромные надежды стейкхолдеры возлагают на государственный Фонд стартапов.

В целом же добиться того, чтобы банки в Украине кредитовали под более низкие проценты, можно, считают специалисты. Ранее в комментарии сайту "Сегодня" Роман Шпек отмечал, что для этого нужно наладить работу судебных органов по взысканию сумм с должников.

Также эксперты рассказали, какие риски кроются за навязчивыми предложениями ряда финучреждений оформить быстрый кредит:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять