Наше It-будущее: куда пойти работать, чтобы быть успешным

В каком направлении лучше думать айтишникам: будущее — за виртуальной реальностью, блокчейном и играми

Рынок IT-услуг так обширен, что в нем легко затеряться и потратить уйму усилий и немало средств на убыточное дело. Ведь минимальная стоимость разработки несложного приложения, по словам Владимира Бондаренко из компании Mauris, занимающейся разработками ІТ-решений,  — около $5000, и минимум 2—4 месяца работы. Причем, чтобы отбить эти затраты, нужно вложить в продвижение продукта в два раза больше, чем в саму разработку (доказанное правило). И все равно только после этого вы узнаете, была ли идея удачна: окупиться проект, по словам Владимира, может как через неделю, так и никогда.

С помощью экспертов мы выделили несколько наиболее перспективных направлений, над которыми сегодня есть смысл потеть ради заработка или будущих дивидендов. Так, например, по словам Бориса Траяна, руководителя платформы na-starte.com, настоящий бум на рынке IT сделали криптовалюты и блокчейн. Очень много украинских разработчиков уже сотрудничают с проектами этого направления, развивают свои стартапы на блокчейне в составе международных команд. Вот где водятся большие инвесторские деньги!

Реклама

Задача №1: данные — в "одно окно"

Чаще всего на модерацию na-starte.com приходят соцпроекты — направленные на то, чтобы сделать удобным пользование госреестрами, упростить общение правительства и пользователя, рассказывает Траян. Нередко сегодня, чтобы решить какой-то формальный вопрос, запатентовать свой стартап, зарегистрировать ТМ или получить лицензию, нужно пройти семь кругов ада (не менее 15—20 инстанций). Финтех-стартапы работают над тем, чтобы такие процедуры решались по схеме "одно окно".

"Но государству надо подсунуть уже готовое решение, а не голую идею. Например, как использовать чат-бот, чтобы в одном окне получить данные о судимости человека, зная лишь его ФИО, — объясняет руководитель стартап-платформы. — Это ведь open data, общедоступная информация. Но зачастую, чтобы такую добыть, надо перелопатить 5—10 сайтов, по которым они разбросаны. Задача разработчиков — удобно аккумулировать данные".

Надо понимать: проекты на пересечении социалки и инноваций не принесут большой прибыли в короткий срок. Но со временем, когда работа в этом направлении станет очень востребована, первопроходцев будут приглашать на аналогичные разработки раньше всех, а нынешние проекты послужат хорошим портфолио. В том, что будущее за системами вроде Prozorro, сомнений нет: в Европе "open data"-революция свершилась еще 5—7 лет назад, и Украина уверенно идет тем же путем. И заказчики из Западной Европы с удовольствием покупают финтех- и легалтех-разработки украин­цев, чтобы усовершенствовать свои ресурсы.

tax-468440

Реклама

Проблема. Чтобы решить какой-то вопрос, нужна кипа бумаг

Не по-детски: игры приносят 80% прибыли

Компания Mauris, помимо разработок, занимается аналитикой и собирает собственную статистику. Согласно ее данным, за 2017 год 80% прибыли на рынке мобильных приложений досталось мобильным играм.

"С чисто финансовой стороны, намного выгоднее заниматься созданием простой мобильной игры, чем разрабатывать "серьезное" приложение, — делится наблюдениями Владимир Бондаренко, сооснователь компании. — Начинающему стартаперу есть смысл браться за максимально простую игру с простой механикой, которая завлекает игрока надолго".

Суть игры должна сводиться к тому, что в нужный момент пользователю надо всего лишь провести по экрану пальцем или зажать комбинацию, чтобы получить результат. Обычно такие игрушки отнимают 1—2 месяца работы, на них можно протестировать свои навыки и проверить, насколько востребована идея. Вариант хорош тем, что объем работ невелик, а плоды видите быстро — и, отметив ошибки первого проекта, лучше реализуете второй и третий. Это удобнее, чем трудиться над игрушкой 2 года, непрерывно в нее вкладывая: простой продукт позволить быстро отбить деньги рекламой и встроенными платежами.

Реклама

"На гребне популярности сегодня сюжеты, где можно выстроить свой город, а потом воевать с другими поселениями, или пошаговые сражения между разными сторонами", — приводит пример Бондаренко.

Именно такие игрушки в наше время зарабатывают больше всего во всем мире. Но это задачи для мастодонтов рынка: украинские компании в разработку крупных игр вкладывают не менее 300 000 долларов. Начинающему разработчику лучше потратить месяца полтора на реализацию проекта помельче, но с изюминкой. Например — игру в паркур: главный герой от первого лица передвигается по стенам, и в определенный момент нужно управлять им свайпом (проведя пальцем по экрану).

"Ее разработка заняла 2 месяца, и за короткий срок ее скачали более 1 млн человек, — рассказывает Владимир. — Простая графика и идея, но затягивает игрока. И разработчики на одной только видеорекламе быстро отбили затраты".

Есть еще один прием — милый персонаж, которым хочется любоваться. Очень удачной была мысль создать симпатичного котика, который слушает, что говорит пользователь, и забавно повторяет это. Такие вещи очень умиляют людей. А реализация проекта простейшая: речь записывается на диктофон, прогоняется через фильтр — и готово! А разработчики на этом приложении раскрутились так, что открыли уже крупную компанию и выпускают десятки приложений в год. И непременно  — управление на уровне одного клика или свайпа (2—3 элементов).

485397_assassins_creed_4_black_flag_1920x1200_www.gdefon.ru

Тренд. Самой большой популярностью пользуются игры, где строят города и сражаются

Поисковик в одном смарт-"флаконе"

53% пользователей Украины пользуются чаще сервисами с помощью приложений в телефоне, чем сайтов.

"Поэтому любой смарт-сервис, умеющий собирать информацию и представлять ее в удобном для пользователя виде, будет востребован", — уверен Бондаренко.

Например, подборка всех кинотеатров в округе или фильмов, которые покажут в определенное время. Или список аптек с ценами лекарства, которое вам нужно купить... Словом, информационные агрегаторы любой тематики в фаворе.

Главный принцип — чем проще, тем лучше. Пользователь любит, чтобы ему разложили по полочкам, но ленится вникать в непонятное, поэтому сложный сервис надо максимально упрощать. Ему нужна кнопка, при нажатии которой задача решается. Для стартапера это выгодно: не надо ввязываться в сложный многофункциональный проект, можно сконцентрироваться на узкой проблеме, опубликовать, собрать отзывы и быстро оценить эффективность.

Старый добрый сайт

"Компании думают о собственном веб-сайте задолго до того, как запускаются", — говорит Владимир Бондаренко.

Поэтому написание сайтов все еще актуально и перспективно. Можно предлагать качественный продукт клиентам, а можно создавать свои информационные площадки: если раньше был спрос на скороспеющий низкосортный контент, то сегодня аудитория ценит контент высшего класса. А хороший сайт быстро научится зарабатывать на рекламе и через партнеров, размещающих информацию на вашем ресурсе.

Не забывайте: популярнейшая соцсеть Facebook анонсировала перестройку пользовательских лент, а в ВКонтакте для широких масс более недоступна. Раньше многие мини-предприятия вроде спортзалов, частных детсадов и маникюрных салонов обходились без сайтов, делая ставку на группы в соцсетях. Но как только соцсеть изменит алгоритм работы лент и вес групп в них уменьшится в пользу личных профилей, эффективность рекламы и самопрезентации через Facebook упадет. Чтобы компанию в нем видели, придется платить деньги. Уж лучше сделать собственный сайт.

forward-3274954

Создание сайтов актуально

Полное погружение в виртуальный мир

Без сомнения, активно развиваться в ближайшие годы будет еще одно IT-развлечение — виртуальная реальность.

"Уже более 10 украинских компаний представляют свои услуги на этом рынке — создают контент и игрушки. В Украине же находится и одна из трех компаний мирового уровня, разрабатывающая виртуальные квесты", — рассказывает Бондаренко.

В этой нише хорошо работать, потому что конкуренция пока низка, и новые игры появляются раз в неделю, тогда как обычные — до десятка в день. А когда рынок взлетит — те, кто уже сегодня демонстрирует свои продукты, будут на наивысших позициях. Пока что стоимость комплекта для игры достаточно высока — 800—2500 долларов. Для личного пользования мало кто может себе позволить, но в клуб сходить можно (в Украине есть несколько). На сегодня продано около 4 млн спецустройств, и с каждым годом продажи растут на 50—70%. А когда снизится стоимость технологии, случится резкий скачок аудитории, продажи рванут (цена упадет до 300—400 долларов) — и для разработок, уже находящихся в каталоге игр, настанет звездный час.

Виртуальная реальность — это когда надеваете шлем, берете в руки джойстики и получаете эффект полного присутствия на игровой поляне, а сами вы — орк с луком и стрелами в руках. Если играть в американские горки, то ощущения так реалистичны, что вестибулярный аппарат может не выдержать и человек может упасть — так силен диссонанс между тем, что происходит с телом и в мозгу. У игр такого плана огромный потенциал, за ними будущее: пользователи ищут все более острых ощущений. Где еще можно почувствовать себя гладиатором в окружении голодных львов и получить мощный выброс адреналина, не уезжая при этом из родной страны? Поэтому разработчики, которые хотят в скором времени снять сливки со своих проектов, должны сконцентрироваться на том, чтобы игрок все глубже погружался в атмосферу. Виртуалка будет развиваться параллельно с кинотеатрами 7D, в которых зритель ощущает и запахи, и брызги воды и даже сиденье дергается по сценарию.

Интерактивные новеллы и фильмотеки

Что нужно современному пользователю, отчетливо видно по уже запущенным продуктам. Так, очень хорошо пошло приложение для сети клиник, которое планирует в будущем объединить множество других больниц. Оно позволяет общаться с лечащим врачом, обмениваться меддокументами и сохранять историю болезни в личном кабинете. Это электронная карта больного, которая заменяет обычную медкнижку и регистратуру тоже. А поскольку мессенджеры сегодня сверхпопулярны, чат с врачами через них — очень удачная идея.

Также пришлась по душе пользователям мысль собрать все киносимпатии украинцев в одном приложении. Вы можете выбирать, что по душе, по заданным критериям в каталоге, отмечать, что понравилось, что не одобряете и блокируете, и система автоматически подберет, что предложить вам на будущее.

Еще более амбициозный проект — литературный. По статистике, продажи печатных книг за последние два года упали минимум в два раза, а рынок электронных наблюдает небольшой, но прирост (+3% за 2017 год). Новое мобильное приложение, по идее разработчиков, должно стимулировать чтение и увеличить заработки писателей. Схема проста: писатель пишет рассказ, айтишники его визуализируют, добавляют игровые моменты (бои, миссии) и подают книжку как виртуальную новеллу, где героев надо довести до конца истории в интерактивном формате. Сейчас приложение в стадии тестирования, но в будущем оно может превратиться в платформу для многих авторов.

Всегда в чести изобретения, и помимо мира гаджетов, облегчающие жизнь. Так, украинская команда стартаперов, по словам Траяна, придумала систему, которая позволяет хозяевам через камеру контролировать поведение домашних животных или общаться с любимчиками, сидя на работе.

"В США эта новинка стала бомбой и опередила даже проект Илона Маска по доходам за определенный период! Только такие разработки не столько Украину интересуют, как развитые страны. На Западе "собачьи" камеры оказались очень востребованны, а в Украине идея совершенно не зашла", — рассказывает Траян.

Другие умельцы создали устройство крепления лампочки к люстре на магните. Больше не существует проблемы застрявшего цоколя в патроне: потянул на себя — и лампочка отсоединилась.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3153.18

Litecoin (LTC)

83.59

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять