Как заработать на услугах визажа: бизнес-план

Услуги визажа на дому могут приносить 30 тыс. грн ежемесячно

Каждый хочет быть красивым, стильным и здоровым. Но нередко услуги визажистов, врачей и диетологов могут больно ударить по карману клиента со средним доходом. Тогда на помощь приходит сегмент надомных услуг: человек вызывает мастера домой, и получает услугу по умеренным ценам.

"Люди заинтересованы в получении таких надомных услуг, как косметология, визаж, стрижка или укладка, маникюр и т. д. Поэтому опытные и начинающие мастера могут думать о том, как работать в формате самозанятости", — разъясняет глава Ассоциации франчайзинга Андрей Кривонос.

По его словам, помимо классических услуг, клиентам можно предлагать допобслуживание на основе индивидуальных рекомендаций:

Реклама

"К примеру, можно предлагать людям профкосметику, которую не купишь в магазинах. Или, как вариант, заинтересовать клиентов мастер-классами, где можно научиться грамотному базовому уходу, созданию дневного макияжа и т. д. Все это может стать хорошим допдоходом". "Сегодня" решили изучить перспективы предоставления услуг визажа на дому в Киеве.

1. Характеристика проекта

Запускаем в столице проект по визажу "Easy Beauty". Мастер визажа будет работать как самозанятый специалист: он будет приезжать к клиенткам на дом, оформлять макияж для свадьбы, корпоратива, дня рождения и т. д. Эта услуга востребована среди жителей столицы, но конкуренция может быть высока, поэтому на старте будем ориентироваться на средние расценки. То есть за дневной макияж будем брать около 300—400 грн. Работать планируем в одном из районов города — к примеру, на Позняках, так как для нас важны затраты по времени на дорогу (в районе 30 мин. в одну сторону). А высокая заселенность этого района позволит обеспечить постоянную занятость мастера. По расчетам, если ежедневно к нам обратятся 2 клиента и заплатят за услуги 500 грн, проект окупится через 10 месяцев.

2. Стартовый капитал

Для работы нашего проекта нужна техника. Приобретем ноутбук, смартфон с хорошей камерой, модем-роутер и т. д. На эти цели заложим 30 тыс. грн. 
Нужен нам и свой сайт-визитка: там мы разместим портфолио своих работ, укажем перечень услуг, стоимость работ, контактные данные, опыт работы и т. д. Такой сайт с покупкой хостинга и домена сроком на год обойдется в 15 тыс. грн.

Предположим, что курсы визажа мастер уже прошел. Поэтому нам нужно приобрести базовый набор косметики (тени, тушь, базу, пудру, помаду и т. д.) и аксессуары (чемоданчик, кисти, спонжи и т. д.) для работы. На это запланируем еще 15 тыс. грн.  

Реклама

ВСЕГО: 60 тыс. грн

3. Текущие расходы

Наш бизнес не требует наличия офиса, поэтому сэкономим на аренде помещения: при необходимости сможем принять клиента у себя дома. Но нужно предусмотреть расходы на оплату электричества, интернета, мобсвязи. Сюда заложим 2000 грн. При этом оплату проезда не закладываем в текущие расходы, так как эти затраты будут покрываться клиентом. 

Зарплату мастеру поставим в 10 тыс. грн. А поскольку бизнес рассчитан на самозанятость, то другие специалисты не нужны. Исключение — бухгалтер (2000 грн), который будет готовить отчеты в налоговую. 

Реклама

И, конечно, учитываем 8 тыс. грн на покрытие различных текущих расходов — дозакупку косметики, обучение на курсах повышения квалификации, ремонт оргтехники.

ВСЕГО: 22 тыс. грн

4. Маркетинг, реклама

Развивать проект планируем при помощи соцсетей "Инстаграм" и "Фейсбук". Заведем там наши странички, опубликуем работы. Будем предлагать наши услуги в группах по интересам, а также опубликуем на различных сервисах-скидочниках. Также заложим около 2 тыс. грн на продвижение наших услуг через рекламу в соцсетях, а также печать визиток.

ВСЕГО: 2 тыс. грн в месяц

5. Окупаемость проекта

По оценкам экспертов, средний чек за услуги визажа в Киеве стартует от 400 грн. Если предположим, что ежедневно к нам обратятся 2 клиента и оставят за работу по 500 грн, то в месяц заработаем 30 тыс. грн. Отсюда минусуем текущие (22 тыс. грн) и маркетинговые (2000 грн) расходы (всего 24 тыс. грн), останется 6 тыс. грн. С учетом стартовых затрат в 60 тыс. грн наш проект окупится через 10 месяцев.
 
Стоит отметить, что этот бизнес может быстрее выйти на самоокупаемость, если предложить клиентам выкупить профкосметику под заказ. В этом случае не будем тратить свои деньги, но сможем получить допприбыль.

Важно: время на дорогу и бренды

Наш бизнес-план предоставления услуг визажа на дому проанализировал руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. Эксперт считает, что этот проект может подойти специалисту для самозанятости, но изначально мастер-предприниматель должен окончить курсы, чтобы делать свою работу профессионально.

"Если правильно построить стратегию продвижения услуг визажа на дому через соцсети вроде "Фейсбук" или "Инстаграм", можно обеспечить высокий спрос в этой нише. Все потому, что клиенткам требуются эти услуги часто — на свадьбу, день рождения, фотосессию. И, как правило, эта необходимость возникает спонтанно. Где в таком случае искать мастера визажа? Конечно, помогают рекомендации друзей-знакомых или информация в соцсетях. Поэтому визаж на дому в больших городах может быть востребован, особенно если мастер мобильный и готов приехать по адресу клиента", — считает Андрей Забловский. 

По его словам, в таком проекте лучше сразу ориентироваться на работу в конкретных районах: мастер должен понимать, сколько конкретно времени может потратить на дорогу и работу с клиентом.

"Время нужно учитывать еще и потому, что зачастую специалисты ездят к людям с кейсом, где хранится косметика и аксессуары, а он может иметь приличный вес", — уточняет эксперт.

Помимо этого, Забловский рекомендует уделить особое внимание поиску поставщиков качественной косметики.

"Нужно быть уверенным, что косметические средства являются настоящими, брендированными, а не подделкой. Ведь клиенты платят за качественную услугу и должны быть уверены, что макияж будет держаться долго и не вызовет аллергии", — поясняет Андрей Забловский. 

В целом, услуги визажа на дому как бизнес перспективны тем, что если предприниматель является высококлассным мастером, то он быстро заполучит постоянное внимание клиентов и сможет обеспечить для себя хороший доход.

"Казалось бы, рынок индивидуальных услуг высококонкурентен. Но хороших мастеров там немного. Поэтому подающие надежды новички могут получить место под солнцем", — считает Забловский.

Организуем официальное дело

Раз люди стремятся быть красивыми, значит услуги визажа на дому могут быть востребованы. Но формат самозанятости может требовать наличия разрешительных документов, отмечает юрист АО "А.Д.ХОК" Артем Телюк.

"Мастер планирует работать на себя, но может и предлагать товары для реализации лично клиенту или дистанционно. В частности, продажи косметики предприниматель может организовать на своей интернет-странице или в мини-интернет-магазине. Это значит, что перед стартом работы важно зарегистрировать субъект предпринимательской деятельности и встать на учет в налоговом органе. Для этого нужно выбрать юридическое лицо или физическое лицо, но проще работать как физлицо и находиться на упрощенной системе налогообложения", — отмечает Артем Телюк.

Не стоит забывать, что онлайн-торговля, даже в небольших объемах, не может работать без госрегистрации.

"За эту деятельность предусмотрена админответственность в виде штрафа от 17 до 34 тыс. грн. Также может быть конфискована продукция и деньги, полученные от реализации", — уточняет Телюк. При этом важно помнить: если мастер визажа планирует организовывать свою интернет-страничку, где будет идти и торговля косметикой, нужно учесть правила Закона Украины "Об электронной коммерции". "В этом случае нужно указать на веб-сайте все данные о предпринимателе — полное наименование юрлица или фамилию-имя-отчество физлица-предпринимателя. Еще нужна такая информация, как адрес электронной почты или адрес интернет-магазина, место регистрации и место фактического проживания физлица-предпринимателя, контактные данные и т. д. Желательно предупредить клиентов, что в расчет стоимости товара включены и уплачиваемые налоги. И, конечно, не обойтись без указания правил доставки товара и сроков такой доставки", — перечисляет юрист.

Также нужно помнить, что клиент может потребовать информацию о производителе косметики, качестве продукции, сроке годности. "Эта информация также должна быть в наличии у продавца во избежание проблем", — уточняет Артем Телюк.

Готовим уникальный сервис

Эксперты уверены: предоставление услуг визажа на дому должно быть структурировано.

"В системе надомной работы есть возможность специализироваться в конкретном направлении — например, делать маникюр. И быть довольным уровнем получаемого дохода. Но можно создавать спектр услуг под ключ — например, когда мастер делает прически, макияж, маникюр и создает цельный образ в одежде исключительно для корпоративных вечеринок. Такой подход может иметь хорошее развитие для бизнеса: если услуга "под ключ" вдруг становится высоковостребованной, можно арендовать место, приглашать клиентов туда и не тратить время на дорогу", — разъясняет Андрей Кривонос.  

Но не стоит забывать о возможных рисках, которые преследуют начинающих предпринимателей. "Например, можно не угадать с качеством и ценой. Если у клиента возникнут вопросы вроде "Почему цена низкая?", следом закрадется и сомнение:

"Может, качество "так себе"? Поэтому важно перед запуском бизнеса провести минимальное маркетинговое исследование и посмотреть, сколько за свои услуги хотят конкуренты. А когда необходимая информация будет получена, выстраивать свою ценовую политику", — уточняет Кривонос.

 Еще одна ошибка надомников — предоставление клиентам огромного количества услуг.

"Мастер может предлагать клиентам десятки услуг, но зарабатывает только на одной-двух. При этом продолжает тратить деньги на закупку материалов для услуг, не приносящих дохода. Так распыляться — неправильно. Поэтому лучше избавиться от лишних услуг и оставить востребованные и доходные варианты. Этот подход позволит сформировать максимальный заработок", — подсказывает Кривонос.

А сами предприниматели считают, что ключевым секретом успеха в надомном бизнесе остается правильно разработанная пиар-стратегия.

"Важно, чтобы мастер визажа не только рассказывал о своих услугах в соцсетях, но и готовил людям небольшие платные презентации. Ведь если организовывать промоцию офлайн, люди увидят уровень мастерства визажиста, и обязательно закажут его услуги", — считает косметолог из Киеве Ольга Еремина.
 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

Ripple (XRP)

0.48

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять