Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ: "Мы должны сделать для Украины больше!"

Выступление Дмитрия Фирташа на Объединительном съезде Федерации работодателей Украины.

В Киеве во вторник состоялся съезд Федерации работодателей Украины, который завершил процесс объединения организаций, представляющих промышленность и бизнес Украины. Сегодня в Федерацию работодателей входят более 10 тысяч предприятий и компаний, на которых работают более 5 млн. человек. Предприятия Федерации производят 70% украинского ВВП.

Дмитрий Фирташ, новый глава Федерации работодателей Украины, от имени украинского бизнеса заявил: "Нам ничего не нужно от государства. Мы должны иметь четкие правила работы, а дальше мы все должны сделать сами".

Реклама

Газета "Сегодня" публикует полную версию выступления Дмитрия Фирташа на Объединительном съезде Федерации работодателей Украины.

Уважаемые коллеги, уважаемые друзья!

Благодарю за доверие! Это огромная ответственность и мы будем добиваться максимальных результатов. Украинский бизнес должен быть защищен и это очень важно. Наши компании должны быть успешны, работать для себя и для Украины. Мы будем гордиться нашими достижениями и нашей Родиной. Объединение работодателей – это историческое событие для Украины. Этот путь прошли Франция, Бельгия, Англия, Германия, прошли очень многие. На уровне ЕС есть единый орган работодателей. Это говорит о том, что мы движемся в правильном тренде. Сегодня Европа борется с кризисом благодаря сильному бизнесу. И только сильный бизнес может помочь Украине выйти из сложной экономической ситуации.

Реклама

Сегодняшний день – это только начало нашего пути. Голос украинских работодателей должен быть услышан и будет услышан в Украине и в мире! Федерация будет сильной и влиятельной, когда поставит четкие задачи и сумеет доиться результатов. Мы зафиксируем свои обязательства и выполним их. Мы собрались здесь с вами всерьез и надолго. Это говорит о том, что мы должны четко понимать, что мы собираемся делать в будущем и чего мы ждем от этой организации.

Украина должна стать одним из мировых лидеров по условиям ведения бизнеса. А Федерация должна стать паровозом для достижения этой цели. В глобальном мире, где стираются границы для инвесторов, они будут вкладывать деньги, создавать рабочие места, будут платить налоги в той стране, когда предложат ему лучшие условия. Это говорит о том, что мы не живем в изоляции. Рядом есть такие страны как Россия, как Польша, другие страны. Мы не одни и всегда инвестор пойдет только туда, где он может реально заработать нормальные деньги, где у него могут быть хорошие условия. Украина должна быть лучшей страной для инвестиций. Если создадим твердые и выгодные правила для бизнеса и инвесторов, то и страна будет активно развиваться. Это мировой опыт, это закон рыночной экономики.

Я приведу такой пример – Сингапур. У них нет своих ресурсов. Они покупают воду, они покупают песок. Тридцать лет назад эта страна была вообще в другой ситуации. Сегодня она по легкости ведения бизнеса №1, по ВВП на человека №1. Сингапур – один из финансовых и торговых центров Азии. Те же процессы проходят сегодня Китай, Южная Корея, Япония, ЮАР и Индия. И Украина никуда от этого деться не может. Мы обязаны пройти с вами этот путь. Другого выхода у нас с вами нет.

Реклама

Украина может стать новым центром экономического роста Европы. И это факт. Потому что она имеет один из самых больших европейских рынков, огромный экспортный, транзитный потенциал, богатые природные ресурсы, огромный рынок потребления. Мы не допустим, чтобы наша страна была вечно молодой и перспективной, которая никогда ничего не сможет добиться. Я не хочу, чтобы моя страна была неудачницей. Бизнес в Украине должен реализовывать себя и это самое главное, что мы должны сделать.

Условия ведения бизнеса в Украине тяжелые и не всегда справедливые. И мы с вами это знаем. Бизнесом зачастую только затыкают бюджетные дыры, а не создают условия для его развития. Не удивительно, что сейчас в Украине минимум 40% экономики находится в тени. Почему они находятся в тени? Здесь все сидящие – здесь же нет политиков – здесь все занимаются бизнесом и все прекрасно понимают, что каждая компания имеет проблему с налоговой инспекцией. Мы имеем проблему с таможней. Мы имеем проблему с пожарной инспекцией, с местными властями и т.д. Доказано, что после определенного уровня, как бы государство не подымало налоговую нагрузку на бизнес, оно не получает дополнительных поступлений в бюджет. Бизнес на определенном этапе не справляется, не в состоянии платить эти деньги.

Вот здесь сидят люди – бизнесмены, работодатели – это те люди, которые создают сегодня рабочие места и те, от которых зависит наполнение бюджета. Они имеют разные политические взгляды, они работают в разных сферах и приехали из разных регионов страны. Но всех нас объединяет одно – мы ответственны за судьбу людей, которых мы наняли на работу, независимо от того сколько это – пять, десять, пятьдесят, сто или 50 тысяч человек. Но мы все, каждый на своем месте, несем конкретную ответственность. Мы не можем так дать обещание, как дают политические силы и не выполнить их. Потому что ты каждый день приходишь на работу, ты видишь своих людей, ты смотришь им в глаза и их мало интересует что происходит в стране. Но для них очень важно, когда они получат свои зарплаты и что будет с ними. Я это точно понимаю, потому что знаю все свои предприятия, они все градообразующие.

Работодатель принимает финальные решения, от которых зависит развитие нашей экономики, а значит науки, культуры, образования. И это их вклад в развитие нашей страны. Вы – главный потенциал, на который страна должна опираться. Вы – те люди, которые должны построить будущее Украины. Поэтому эти люди заслуживают того, чтобы власть их услышала.

Нам ничего не нужно от государства. Мы должны иметь четкие правила работы, а дальше мы все сделаем сами.

Когда бизнесмен получает прибыль? Он получает ее самым последним. После того, когда он создаст рабочее место, после того, как он заплатит зарплату, после того, как он заплатит налоги и только тогда уже заработает сам. Раньше ты не можешь получить, мы все это понимаем. Невозможно принимать решение об инвестициях, нанимать людей на работу, когда не понимаешь, что будет завтра. Вернут НДС или не вернут, а если вернут, то сколько и когда? Отменят или введут импортную или экспортную пошлину?..

Мы понимаем, что правительству нелегко. Мы понимаем, что есть дефицит в бюджете. Но все равно, надо найти какое-то решение.

Мы, как работодатели, считаем, что наша позиция по ряду приоритетных для экономики страны вопросов, должна быть законом для правительства. Это важно. Мы хотим, чтобы правительство нас слышало. Нам нужны эффективные условия ведения бизнеса, благоприятный инвестиционный климат. А теперь я хочу сказать о наших приоритетах.

Первое – это качество профессионального образования и сохранение отраслевой науки. Ни один инвестор не вложит ни копейки денег в страну, если он не будет знать, что там есть квалифицированные люди, которые смогут привести его бизнес к успеху. Украина фактически потеряла свою отраслевую науку и это мы точно понимаем. Когда начинаем с учеными разговаривать о том, что мы хотим делать, то, к сожалению, институты и ученые сознаются, что они не готовы. Мы потеряли 20 лет и теперь нам нужно время для того, чтобы его восполнить. Мы, как работодатели, готовы решать вопрос о первом рабочем месте. Мы готовы предоставлять свои производственные площадки для прохождения практики молодым специалистам, для внедрения новых технологий, разработанных нашими украинскими ученными. Мы все это готовы делать.

Второе – самое срочное – модернизация экономики и внедрение инноваций. Инновация – это качество продукции или технология, которой нет у конкурентов. Инновация и модернизация позволяет поднять продуктивность труда, а значит уровень зарплат, а значит уровень жизни страны. Украина должна это делать, иначе мы всю жизнь будет сырьевым придатком для других экономик. Дайте бизнесу практические и научные решения, за которые мы готовы платить деньги. Это будет выгодно всем.

Третье – это защита производителя в Украине. Это достойные рабочие места для миллионов украинцев. Это качественные украинские товары. Это наполнение бюджета, пенсий и, в конце концов, человеческие условий жизни. Во всем мире бизнес успешно конкурирует на рынке только при поддержке государства. И мы с вами это видим и понимаем.

Мы сделали хорошую работу, как работодатели, в прошлом году. Мы подписали с МИДом договор о сотрудничестве, мы вступили в достаточно хороший диалог с правительством.

Когда едет премьер-министр или президент России или Китая, с ним едет 4-6 самолетов бизнеса. О чем это говорит? Это говорит о том, что власть лоббирует свой бизнес. Потому что это те люди, на которых страна должны опереться. Это те люди, без которых страна не построится. Производитель в Украине должен быть для власти приоритетом.

Четвертое – приток капитала в страну, продвижение экспорта и привлечение инвестиций. Сегодня торговый дефицит Украины уже превысил 5 млрд. долларов и продолжает расти. Мы поддерживаем правительство, которое поставило задачу к 2015 году достичь бездефицитного торгового баланса в Украине. Мы готовы подставить плечо. Мы уже ведем активную работу с нашими зарубежными партнерами.

Сейчас, в эпоху кризиса, мы сделаем все, чтобы помочь Украине. Огромный опыт украинского бизнеса нужен стране. И мы готовы активно участвовать в улучшении налогового, таможенного, трудового законодательства, формировании эффективно бюджетно-кредитной политики и других направлений.

Мы, Федерация работодателей Украины, сделаем все для улучшения жизни в нашей стране. Наше объединение сегодняшнее – это не только новые возможности, но это и новый уровень ответственности. Мы с вами тоже должны реально понимать, что мы не можем только критиковать государство. Мы должны отвечать за свои поступки. То, что мы сегодня с вами объединились – это достаточно серьезный поступок. Мы общественная организация и уже сам факт того, что мы сегодня собрались, приехали из разных регионов Украины, говорит о нашем беспокойстве за страну.

Мы, работодатели – патриоты Украины. Мы люди способные действовать для пользы страны. Мы строим мощную Федерацию работодателей Украины. И если мы вместе, с нами будут считаться. Я всегда это говорю: "Только с сильными считаются". Если мы будем сильные, если мы будем сильной организацией, будет сильное государство, будет сильная власть, у нас будет сильная позиция на любых переговорах и мы сможем вести переговоры на равных.

Двадцать лет назад мы получили главное с вами – мы получили независимость нашей страны и получили право выбирать и принимать решения. И сегодня выбор дальнейшего пути будет за нами.

Спасибо вам!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять