Благодаря "Спортлото" провели "Олимпиаду-80" и построили стадион в Киеве

Ровно 40 лет назад, 20 октября 1970 года, состоялся первый розыгрыш знаменитой лотереи "Спортлото".

Это событие произошло в московском Доме журналиста. Лототрона — специального аппарата, который определяет выигрышные числа, в природе еще не существовало. Его создали в конструкторском бюро Академии наук Эстонской ССР только в 1973 году. Школьница Маша Обухова вручную крутила тиражный барабан и вынимала из него шары. Любителям лотерей, которые всегда очень внимательно относятся к числам, будет интересно узнать, что первым был шар под номером 30.

ДЕЛО ГОСВАЖНОСТИ. "В УССР первый розыгрыш прошел годом позже — в 1971 году, но уже очень скоро по сборам от продажи билетов Украина стала второй после России", — рассказал "Сегодня" Георгий Ложенко, президент "Молодьспортлото". В 1992 году "МСЛ" объединила всех представителей "Спортлото", которые работали на территории независимой Украины. Разыгрывалось две системы — 5 из 36 и 6 из 49. Последняя была заменена в 1986 году на 6 из 45, что позволило увеличить вероятность выигрыша на 30%.

Реклама

В СССР "Спортлото" было делом государственной важности. С его помощью председатель спорткомитета СССР Сергей Павлов планировал собрать деньги на проведение московской Олимпиады-80. Идея оказалась весьма успешной: по данным Ложенко, доходы от "Спортлото" составили до 70% бюджета Олимпиады. В дальнейшем эти средства шли на развитие массового спорта. А средства были немалые: только в 1980 году выручка от реализации билетов составила более 466 млн рублей. Это при том, что один билет стоил 60 копеек. Половина доходов от продажи билетов шла на призовой фонд, а треть выделялась на нужды спорта. Например, в Киеве на доходы, полученные от лотереи, был реконструирован Центральный стадион (нынешний НСК "Олимпийский") и построены Школа высшего спортивного мастерства (легкоатлетический манеж на Березняках) и теннисные корты на Воздухофлотском проспекте.

"СПОРТЛОТО-82": ТАК РЕКЛАМИРОВАЛИ В СССР

Реклама

После Олимпиады-80 популярность спортивной лотереи пошла на убыль, и советские идеологи придумали гениальный ход. На экраны страны вышел фильм лучшего комедиографа СССР Леонида Гайдая "Спортлото-82". Конечно же, картина стала лидером кинопроката 1982 года, собрав 55 млн зрителей. Для сравнения — "оскароносный" "Москва слезам не верит" собрал 90 млн.

Реклама

Мы связались с писателем Леонидом Бахновым — сыном сценариста Владлена Бахнова, который работал с Гайдаем над самыми успешными его фильмами, включая "Спортлото-82". "Конечно же, это был соцзаказ, но на качество фильма и его популярность это никак не повлияло", — рассказал Бахнов.

"Спортлото-82" — не первый в СССР фильм, в котором был использован так называемый продакт-плейсмент (скрытая реклама). Но, безусловно, самый известный. Это сейчас никого не удивляет, когда герои на экране пьют водку известного водочного бренда или обсуждают марки майонеза. А для 1982 года это был очень сильный ход. Если вы помните, в фильме сигареты "Прима" противопоставляются "Мальборо", напиток "Байкал" — "Пепси-коле", а в одной из сцен герой Борислава Брондукова прямо призывает: "Пейте "Хванчкару" — это легкое, натуральное вино". Кстати, такая назойливая реклама вызывала дополнительный комический эффект — на самом деле, большинству зрителей хотелось курить "Мальборо", а не "Приму" за 16 копеек. Как результат, уже в 1983 году продажи билетов "Спортлото" выросли вдвое.

А первыми продакт-плейсмент опробовали на зрителях рижские кинематографисты. В 1973 году вышел комедийный детектив "Подарок одинокой женщине", в котором был ряд рекламных роликов — начиная пивом Aldaris латвийского производства и заканчивая Рижским универсамом.

Смотрите ВИДЕО

"ЖИГУЛИ" — ДЖЕКПОТ СЕМИДЕСЯТЫХ ГОДОВ


Азартный Союз. Каждую неделю по всей стране игроки с нетерпением ждали результатов розыгрыша

По словам киевского пенсионера Анатолия Казимиренко, в 70-е годы каждый розыгрыш "Спортлото" становился событием. "Это было очень увлекательно. Игра превращалась в ритуал. Тиражи печатались каждую неделю в газете, и мы с нетерпением ждали каждого выпуска, волновались", — вспоминает Казимиренко.

Анатолий Павлович и несколько его друзей объединились и каждую неделю в складчину покупали лотерейные билеты. В советской лотерее не было системы джекпотов, зато было много небольших выигрышей — от 3 до 50 рублей. Чем больше покупаешь билетов — тем больше шансов выиграть.

"Конечно, получалось не всегда. Вложенные деньги возвращались, в среднем, через раз, а крупные выигрыши — от 100 рублей и выше — приходились, в среднем, на 10—20 игр. Выигрыш делился поровну на всех участников", — рассказывает пенсионер.

Другое преимущество лотереи "Спортлото" в СССР заключалось в том, что разыгрывались не только деньги, но и дефицитные товары — автомобили, пылесосы, ковры. "Нашей мечтой было выиграть машину. Новые "Жигули" стоили 5 тыс. рублей, но, даже имея такие деньги, нужно было годами ждать своей очереди на покупку. Если выиграть машину, а потом ее продать — можно было неплохо заработать. Но мы машину так и не выиграли", — сокрушается Казимиренко.

Зато киевлянке Ирине Гордиевской повезло больше. В ее семье история о том, как в пригороде на вокзале ей буквально навязали лотерейный билетик, стала чем-то вроде семейного предания. "Он валялся без дела несколько недель, пока нам не пришло в голову его проверить. Я глазам своим не поверила — мы выиграли машину! Хорошо, что никто не додумался выбросить этот билет", — вспоминает Гордиевская. Это было в середине 80-х, машина отслужила 10 лет и была продана, а на эти деньги, добавив еще, семья купила новое авто.

ТРИ МИЛЛИОНА — НЕ ДЕНЬГИ. Мы встретились с несколькими счастливчиками, которым удалось сорвать джекпот. Их привычная жизнь мало изменилась после выигрыша. Сергей, бывший житель Ивано-Франковска, считает, что 3,5 млн гривен, которые он выиграл в лотерею 3 года назад, — не деньги. "Это там, в регионе — космические деньги. А здесь, в столице, 3,5 миллиона — мелочи", — считает Сергей. Правда, на эту "мелочь" Сергей купил в Киеве квартиру, дом и дачу, а старенькую "девятку" сменил на "Фольксваген". На оставшиеся деньги он путешествует по Украине.

ПРОВЕРИТЬ СЛУЧАЙ МАТЕМАТИКОЙ

Немало пытливых умов пытались применить в лотерее статистику и математический анализ. Российский астроном, сотрудник Института Космических Исследований РАН Денис Денисенко создал сайт, на котором собрал данные розыгрышей "Спортлото" 6 из 45 и 5 из 36 с самого первого в 1970 году.

"Спортивно-числовые лотереи интересуют меня с точки зрения поиска статистических закономерностей. В частности, по анализу итогов тиражей лотереи "Спортлото" мне удалось определить "сложные" номера — те, которые другие игроки зачеркивают в среднем реже остальных", — рассказал "Сегодня" Денисенко.

В частности, астроном обнаружил, что выигрышные комбинации в лотереях "Спортлото" и "Гослото" периодически повторяются. Например, комбинация из 21-го тиража "Спортлото" 5 из 36 1991 года трижды в течение сентября-октября 2010 года совпадала с 4 номерами в лотерее "Гослото" 5 из 36. Правда, анализ статистики не принес Денисенко выигрыша — ему не удалось угадать даже 5 номеров в 6 из 45, не говоря уже о джекпоте. "Самым крупным моим выигрышем были угаданные 4 номера в 21-м тираже "Гослото" 6 из 45, когда я в двух билетах выиграл по 4702 рубля при стоимости одной комбинации 20 рублей", — признался астроном.

Доктор физико-математических наук Петр Задерей не видит в этом ничего удивительного. "Не думаю, что в какой-либо системе игры в лотерею есть логика. Теория вероятности говорит, что число, которое выпадает на лототроне, — это случайная величина, которая не поддается математическому анализу. Вероятность того, что вы угадаете 5 комбинаций цифр из 36, равняется ноль целым пяти десятимиллионным. Иначе говоря, шанс сорвать джекпот есть у одного игрока из 5 млн. И никаких закономерностей здесь быть не может, только случай", — считает профессор Задерей. Но он все же допускает, что особо удачливые игроки могут быть наделены каким-то особым даром наподобие предвидения, который не поддается научному объяснению.

БОЛЬШЕ ВСЕГО ВЕЗЕТ ДЕВАМ И КОЗЕРОГАМ

В отличие от математиков и астрономов, звездочеты уже нашли ответы на все вопросы. Астролог древнеарийской традиции Влад Росс рассказал "Сегодня", кому чаще всего везет в лотерее.

"По статистике, которую я веду, наибольшие счастливчики — Козероги и Девы. Это самые прагматичные знаки Зодиака, которые умеют просчитать нужные комбинации чисел. Почти не везет в лотерее Ракам и Рыбам — у них хорошая интуиция, которая необходима игроку, но они боятся рисковать. Поэтому выигрыш достается более рисковым Водолеям и Львам", — считает астролог. По его мнению, лучше всего покупать билеты в числа, которые в сумме дают 8: — 8-го, 17-го (1+7) или 26-го (2+6) числа. А вот в числа с 7 игрокам не везет. "Именно поэтому производители игровых автоматов украшают их числом 777", — уверен Росс.

БЕЗ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ. А что делать, когда на вас свалилось неожиданное богатство? Психологи советуют переждать, пока пройдет эйфория от выигрыша.

"Важно понять, что деньги сами по себе не приносят счастья — наоборот, могут принести вполне конкретные неприятности. Грубо говоря, человек в такой ситуации испытывает сильный стресс и теряет адекватность восприятия, чем нередко пользуются мошенники. Поэтому внимательнее следите за своим окружением и постарайтесь на время забыть, что вы неожиданно разбогатели. А когда пройдет эйфория — тогда уже решайте, что вам делать с выигрышем", — советует Екатерина Отрощенко, специалист Психологического центра ALTERA.

Главное в такой ситуации — продолжать вести привычный образ жизни. Психологи рекомендуют ни в коем случае не увольняться с работы, продолжать ставить перед собой цели, тщательнее следить за своими мыслями и поступками, нормально питаться и больше спать — так вы намного быстрее и легче преодолеете стресс. "Помните, что на выигрыше жизнь не начинается и не заканчивается", — подчеркивает Отрощенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять