Аферы с трудоустройством: пять схем, которые используют работодатели-мошенники

Платные звонки и курсы, зато бесплатный труд

Сегодня найти хорошую высокооплачиваемую работу — задача непростая. Когда начинаешь изучать вакансии и читать требования, невольно вспоминается анекдот: "Всем нужны 18-летние девушки с 30-летним опытом работы, двумя образованиями и уже взрослыми детьми". Ухудшают ситуацию недобросовестные работодатели и мошенники, обманывающие соискателей. Одни требуют оплату за обучение, другие предлагают выполнить большое тестовое задание, третьи практикуют неоплачиваемые испытательные сроки… "Сегодня" выясняла, как не быть обманутым при трудоустройстве.

Наши эксперты:

Реклама
  • Богдан Болкуневич, специалист по IT-оборудованию ТОВ "Бриллекс Груп"
  • Татьяна Пашкина, HR-expert, rabota.ua
  • Дмитрий Люшенко, управляющий партнер юридической фирмы "Дмитрий Люшенко и Партнеры"

Схема №1: удаленная мечта

Больше всего мошеннических схем при устройстве на удаленную работу. Такая особенно пользуется популярностью, ведь работать из дому очень удобно. Не нужно каждое утро просыпаться ни свет ни заря и ехать в офис, — выполнять все можно в любое время суток и даже не вставая со своей кровати. Ко всему "работодатель" обещает высокую зарплату. Просто работа мечты! Что же придется делать? Вариантов множество — набирать тексты, собирать ручки, сортировать детали, упаковывать конфеты, клеить марки на конверты…

Схем обмана здесь несколько. Первая и самая популярная — оплата наперед. Например, в вакансии указано, что требуется наборщик текстов. Суть работы в том, чтобы набирать на компьютере рукописи, надписи с картинок или расшифровывать диктофонные записи, которые вам вышлют. Но прежде попросят заплатить — как правило, немного (50—100 грн). Эта сумма должна подтвердить серьезность намерений и будет гарантией за неустойку, если вдруг вы не сделаете работу в срок и тем самым "подставите" компанию. В случае сбора ручек на дому, поклейки марок на конверты и подобных работ, то тут зачастую просят заплатить деньги за пересылку товаров и залог на случай, если украдете или испортите. Если справитесь — предоплату вернут с первой зарплатой. На самом деле, как только вы перечислите деньги, псевдоработодатель сразу пропадет. Или же заказчики действительно высылают рукопись без предоплаты, но за выполненную работу не платят.

Кстати, иногда мошенники снимают офис и даже приглашают потенциальных работников на собеседование. Тут для усыпления бдительности с вами вначале якобы заключат договор и лишь потом возьмут деньги за доставку товара, который привезут со склада вам домой. Но в оговоренный день никто не приедет, а по телефону успокоят, — мол, водитель сегодня не успел по всем адресам. Эта временная отсрочка нужна аферистам, чтобы обмануть как можно больше доверчивых людей. Затем они бесследно исчезнут, съехав с офиса и отключив все телефоны.

Реклама

Что делать

Специалисты советуют обходить подобную "работу мечты" стороной, особенно если предлагают высокую оплату: большинство таких предложений мошеннические. Если все же хотите рискнуть, постарайтесь найти людей, которые уже получили деньги за сбор ручек или набор текста. Найдите компанию, которая действительно платит за подобную работу, и обращайтесь только к ним.

"Можно, конечно, рискнуть и перевести потенциальному работодателю 50—100 грн. Но именно на это и рассчитывают аферисты! Обманув десять человек, они, не вставая с дивана, заработают от 500 до 1000 грн. А ведь желающих упаковывать конфеты на дому намного больше, — говорит Дмитрий Люшенко. — Не позволяйте мошенникам обманывать людей! И если вы попались на удочку, не поленитесь обратиться в полицию. Возможно, придется потратить немного времени на написание заявления, но больше никто от этих обманщиков не пострадает".

Схема №2: сначала плати

Следующая схема распространена среди недобросовестных работодателей. Они подают вакансию с невероятно заманчивыми условиями и заверяют, что вы… почти подходите. Нужно совсем немного, например, приобрести и прочесть специальную литературу, посетить мастер-класс или пройти тренинг. Оплата за это все — из вашего кармана. Но, к сожалению, нет гарантии, что вас возьмут на работу: после могут сообщить, что вы все равно не подходите. А поскольку вы купили книги или заплатили за курсы добровольно, никаких претензий предъявить не сможете. Точно так же вас могут попросить сделать первоначальный взнос, купить доступ к базе, перевести деньги в какой-то фонд. Иногда требуют воспользоваться услугами фирмы, в которой планируете работать. Хотите в страховую компанию? Оформите страховку себе. Только вот приобретение страховки и трудоустройство никак не связаны. Поэтому после сделки вам могут сказать, что взяли другого человека или вакансия закрылась. Сюда же относятся финансовые пирамиды и работа консультантами различных брендов: от каждого нового сотрудника требуется первоначальный взнос. Правда, если дело касается, например, косметики, то купив товар, можете попробовать его реализовать.

Реклама

Что делать

Если без первоначального взноса приступить к работе невозможно, скорее всего, это развод. Серьезные компании бесплатно предоставляют новым сотрудникам необходимые для работы вещи, оплачивают мастер-классы и обучают навыкам в процессе. В крайнем случае — вычитают все расходы из первой зарплаты.

"Исключением могут быть только учреждения сферы общепита, — рассказывает Татьяна Пашкина. — Из-за "текучки" новичкам предлагают купить брендированную форму: например, футболку или фартук. Соглашаться на это предложение или нет, решать вам". Во всех других случаях — не стоит отдавать тысячи за доступ к непонятным базам и оформлять ненужную страховку. Даже если кажется, что это работа, которую вы искали всю жизнь. Что касается сетевого маркетинга, — это не афера, но шансы прогореть большие. Новых менеджеров всегда принимают с распростертыми объятиями и рассказывают, какой успешный бизнес можно построить. Но в реальности, нужно работать годами и реализовывать десятки единиц в день, чтобы "добраться до вершины".

Схема №3: найдем работу

В последнее время появилось много компаний, которые занимаются трудоустройством: частные кадровые агентства, рекрутинговые фирмы и коммерческие службы занятости. Все они обещают помочь с составлением хорошего резюме и поиском работы мечты. Где именно вам будут искать работу? Такие компании уверяют, что напрямую сотрудничают с известными брендами и имеют в базе вакансии, которых больше нигде нет. На первый взгляд очень заманчиво, но за услуги посредника придется заплатить от 500 до 2 тыс. грн. А в итоге вместо обещанных суперпредложений, вам могут вручить распечатку из открытого источника. Существует также торговля должностями: например, работодатель заключает сделку с сотрудником агентства и принимает на работу человека, который дал взятку.

Стоит ли платить за желанную работу? Дело ваше. Но никто не может дать гарантий, что в ближайшем будущем вас не уволят под каким-то смешным предлогом, чтобы освободить место и взять на работу другого платежеспособного кандидата.

Что делать

Нормальные кадровые агентства не требуют предоплату, а вычитают процент за свои услуги из вашей первой зарплаты.

"Если фирма работает по схеме "деньги наперед" и уверяет, что точно найдет работу, советую отказаться. Вероятность, что это аферисты, почти 100%, — рассказывает Дмитрий Люшенко. — Ведь даже если у них действительно есть уникальная база с вакансиями, само по себе понятие "гарантированное трудоустройство" абсурдно: в трудоустройстве не может быть никаких гарантий. К примеру, рекрутинговая фирма таки нашла подходящее предложение, но самой компании вы можете не подойти. Хотя в реальности ситуация зачастую еще печальнее. Коммерческая служба занятости разошлет ваше резюме потенциальным работодателям или выдаст вам распечатку с контактами этих работодателей — и все! Кстати, доказать факт мошенничества очень сложно, даже если был подписан договор. "Чтобы обезопасить себя, кадровые агентства прописывают в договоре, что берут на себя обязательство проконсультировать по вопросам трудоустройства, — говорит Дмитрий Люшенко. — А это совсем не то же самое, что и обязательство устроить на работу".

Также будьте внимательны и, даже, если вам нашли работу, никогда не выполняйте большой объем бесплатно на условиях теста. Если надо написать небольшой текст или обработать одну фотографию, можете сделать, чтобы работодатель убедился в вашей компетентности. Всегда ищите информацию о работодателе в сети. Вбейте в поисковик название компании или контактные данные — вероятнее всего, найдете и сведения, и отзывы.

Схема №4: интернет-мечта

Просматривать видео в интернете, проходить тесты онлайн, оставлять комментарии под записями и получать за это деньги — в последнее время подобных вакансий все больше. Так, встречаются предложения, в которых требуется целыми днями открывать ссылки и смотреть видеозаписи. Кому это нужно? Людям, которые хотят "накрутить" просмотры и создать иллюзию, что канал популярный. Иногда предлагают принимать участие в онлайн-опросах, — за каждый пройденный обещают заплатить.

Правда, есть одно "но": прежде чем начать работать, надо будет заплатить. Например, за регистрацию на сайте или оформление электронного кошелька, на который впоследствии будет зачисляться зарплата. Некоторые ресурсы предлагают выкупить ваш интернет-трафик. Вам мгновенно начислят сумму со многими нулями, но, чтобы вывести средства, нужно заплатить за использование платформы всего 100—200 грн. В реальности вы ничего не получите.

Что делать

Вышеперечисленные способы практически всегда обман. И, к сожалению, на такие аферы попадается довольно много украинцев. Так можно ли заработать в интернете хоть как-то?

"Однозначно можно. Но вариантов очень мало, — рассказывает Богдан Болкуневич. — Например, можно сдавать в аренду свою страницу в соцсетях. Там будут размещать рекламные объявления и за это вам будут платить деньги. Но это при условии, что ваша страница популярна. Найти таких "работодателей" почти невозможно, — они сами просматривают профили пользователей и, если человек заинтересует, то напишут ему".

Также в интернете существует много так называемых бирж, на которых один человек может заказать работу другому (к примеру, сфотографировать товар или разработать логотип фирмы). Иногда сделка проходит честно, но часто случается, что заказчик отказывается платить. Свое решение он может аргументировать тем, что работа некачественна, а то и вовсе не объяснять причины, а просто удалиться с ресурса.

Схема №5: платный звонок

Аферы с платными звонками и смс-сообщениями появились на сайтах по трудоустройству недавно. Мошенники публикуют заманчивые вакансии и предлагают соискателям звонить в компанию. Когда наберете необычный номер, со счета сразу спишут деньги. Иногда аферисты действуют обдуманнее: указывают в вакансиях обычные телефоны украинских операторов, а при звонке включают автоответчик. Голос на другом конце провода предложит связаться с "отделом кадров" и продиктует тот самый "особенный" номер. Также может быть размещена вакансия без контакта. Когда отправите резюме, получите ответ, что заинтересовали работодателя, и предложение связаться с ним лично — история все та же.

Не меньше аферисты любят зарабатывать с помощью смс-сообщений. Например, пришлют письмо, что по резюме вы зачислены в штат, но нужно зарегистрироваться на сайте и отправить смс — которое, конечно, будет платным.

Что делать

Прежде чем позвонить потенциальному работодателю, внимательно посмотрите на номер.
Какие телефоны являются платными? В ПАО "Укртелеком" нам рассказали, что это, прежде всего, короткие номера — 0900, 0930 и другие. Максимальная сумма звонков на "девяностую" линию у "Укртелекома" — 35 грн с НДС. Но стоимость таких звонков у других операторов может достигать 140 грн за минуту!

"По закону, оператор, предоставляющий платный звонок, обязан уведомить каждого дозвонившегося о повышенной тарификации звонка. Это происходит в первые 12 секунд разговора, — говорят в пресс-службе. — Поэтому если вас что-то смущает в тексте оператора или вы не расслышали сумму, лучше прервать разговор. Если это произойдет в первые 12 секунд, звонок не тарифицируется".

Другую мошенническую схему газете "Сегодня" раскрыл мобильный оператор lifecell. Так, в вакансии может быть указан международный номер, который похож на украинский. К примеру, телефонный код Боснии и Герцеговины (+387) похож на префикс оператора lifecell (73) и международный код Украины (+380). Невнимательный человек может принять телефон за обычный украинский номер. Платными чаще всего оказываются также номера с префиксами вроде 0-900-, 0-703- и похожие.

Что делать, если все же столкнулись с аферой и со счета списали кругленькую сумму? Специалисты советуют обращаться к своим операторам и писать жалобу. Укажите, что вас ввели в заблуждение относительно стоимости звонка, и попросите вернуть сумму в полном объеме. Многие операторы активно реагируют на такие заявления.

Чтобы не попасться на удочку, узнавайте информацию: по закону, поставщик услуги обязан предоставить исчерпывающую информацию по тарификации звонков или смс-сообщений. Если этих данных нет — это нарушение законодательства! А прежде чем позвонить по подозрительному номеру, "пробейте" его в сети: есть ресурсы, на которых люди, попавшиеся на удочку, публикуют номера мошенников.

5 советов от Татьяны Пашкиной

  1. Дорогу грамотным. Насторожить соискателя должен неграмотный и некорректно написанный текст вакансии. Если после прочтения вам непонятно, чем занимается компания и какие обязанности будут у будущего сотрудника, лучше поискать другую работу. Особенно если "берут всех" и обещают золотые горы.
  2. Внимание: процент! Несколько раз подумайте, прежде чем откликнуться на вакансию без окладной части и почасовой оплаты, а только на проценте. Когда доход напрямую зависит от выработки, шанс остаться без нормальной зарплаты очень высок. Ведь ежедневно продавать духи десяти людям или еженедельно реализовывать телевизор — задача непростая. Исключение — сфера недвижимости.
  3. Золотые горы. Не стоит "покупаться" на слишком высокую зарплату. Увидев пятизначные суммы, люди часто теряют остатки здравого смысла и подписывают трудовые договоры, даже не читая их. В итоге зачастую приходится работать в ужаснейших условиях. Поэтому, если увлеклись вакансией и уже представляете, на что потратите деньги, отойдите, попейте воды и еще раз перечитайте текст.
  4. Осторожно, штраф! На собеседовании обязательно выясните, существуют ли в компании штрафные санкции и за что могут оштрафовать. Иногда встречаются очень абсурдные штрафы. Не стесняйтесь задавать дополнительные вопросы: лучше заранее выпишите их в блокнот и возьмите с собой на встречу с работодателем. Это абсолютно нормально — уточнять и расспрашивать о будущей работе.
  5. Климат-контроль. Постарайтесь найти знакомых, которые работают в компании, и выясните, какой климат внутри фирмы. Важно, чтобы данные были свежие: бывает, что компания, например, переходит из государственной собственности в частную, а соответственно, меняется корпоративная культура. Поэтому желательно получить максимум информации из независимых источников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять