Как ездить за городом наиболее экономично и безопасно

Разгоняйтесь плавно, не висите в хвосте фуры

Так называемые "майские праздники" — период, когда многие автомобилисты совершают первые после зимы поездки за город на большие дистанции. Самые популярные маршруты из столицы: Киев—Одесса (500 км), Киев—Крым (900 км), Киев-Черновцы (550 км), Киев—Каменец-Подольский (450 км). Даже по самым приблизительным расчетам, чтобы одолеть на автомобиле такие дистанции, нужно от 8 до 14 часов. А потом — столько же обратно.

Даже для опытного водителя провести столько времени за рулем — серьезный стресс. А если подобная поездка последний раз была прошлым летом, то риск попасть в ДТП довольно высок. Особенно, если ехать в уставшем состоянии и за рулем находится водитель-новичок. Статистика свидетельствует: аварийность на трассах с наступлением летней погоды растет на 30—40% — если в обычные дни наши дороги собирают страшный "урожай" из 9—11 аварий со смертельным исходом, то в такие дни погибает до 15 человек (а до повышения штрафов в ноябре 2008-го года трассы уносили жизни 20—25 человек в сутки).

Реклама

ГАИ . Если не следить за спидометром, оштрафует на 255-340 грн.

Как показывает опыт, различные водители проезжают один и тот же участок пути с разными, с точки зрения затрат, результатами: спокойный водитель доезжает до места назначения часа на два позже лихача, но на треть дешевле. И, если изменить стиль вождения, можно существенно сэкономить на сильно подорожавшем за последний месяц бензине и дизтопливе.

Реклама

Отдых. Останавливаться на 20-30 минут нужно раз в 2 часа

Существенно сэкономить можно и на штрафах за нарушение ПДД. Ведь не секрет, что настолько длительные выходные — "хлебное" время для сотрудников ГАИ, которые стоят на трассах чуть ли не через каждые 50 км.

Реклама

Да и не только для гаишников — на трассу традиционно выходят мошенники, в форме, похожей на гаишную, и требуют деньги за якобы совершенные нарушения ПДД (несколько дней назад двух лжегаишников задержали в ходе спецоперации МВД в Днепропетровской области).

"Сегодня", на основании личного опыта, выяснила, как обойти существующие опасности и доехать до пункта назначения с наименьшими затратами.

СОВЕТЫ: РАЗГОНЯЙТЕСЬ ПЛАВНО, НЕ ВИСИТЕ В ХВОСТЕ ФУРЫ

Начнем с того, что если автомобиль неновый, то перед дальней дорогой нужно убедиться в его исправности. А если момент очередного ТО совпадает со временем поездки, лучше провести сервис перед выездом.

1 ЭКОДРАЙВ. Для достижения максимальной экономичности своего автомобиля используйте такой прием: плавно разгоняйтесь до 110 км/час (разрешено практически на всех трассах), потом отпускайте педаль газа до того момента, пока автомобиль не замедлится до 90 км/час. После этого скорость необходимо поддерживать на одном уровне, время от времени слегка нажимая на акселератор. Проверено лично: автомобиль с объемом двигателя 1,8 литра потребляет на 100 км около 5,5—5,8 л, тогда как в обычном режиме расход составляет больше 8 литров. А чтобы не уставать от такого режима, делайте каждые два часа 20-минутные перерывы возле кафе.

2 МАНЕВРЫ. Большая часть поездки в любом направлении — будь-то запад Украины или юг (кроме Одесской трассы) — проходит по узким извилистым дорогам. Поэтому соблюдайте особую осторожность и постоянно отслеживайте ситуацию по зеркалам.

На трассе постоянно возникает необходимость обгона тихоходного грузовика. Выполняйте этот маневр на скорости: заранее определите, после какой встречной машины будете выполнять маневр, начните разгон заблаговременно на своей полосе и осуществляйте все движения в один прием. Ошибка многих водителей в том, что они подъезжают к грузовику или впереди идущему легковому автомобилю вплотную, "висят" у него на хвосте, а потом выходят на встречную полосу и только тогда начинают разгон — если у вас не "Феррари", этих секунд может не хватить.

Фуры. Обгонять их можно только после предварительного разгона

Двигаясь на высокой скорости, учтите, что любое стоящее у обочины транспортное средство представляет собой повышенную опасность. В частности, из-за стоящего автобуса или грузовика в любой момент может выбежать на дорогу пешеход. Обращайте внимание на просвет между днищем кузова стоящего транспортного средства и проезжей частью — там иногда можно увидеть тень прохожего или его ноги, что будет являться сигналом к принятию соответствующих мер предосторожности. Также опасность представляют собой и велосипедисты. Именно поэтому в населенных пунктах скорость ограничена до 60—70 км в час!

3 ВСТРЕЧНЫЙ РАЗЪЕЗД. На трассе при встречном разъезде с другими транспортными средствами в условиях плохой видимости старайтесь держаться как можно ближе к правому краю проезжей части. Дело в том, что встречный автомобиль может перевозить плохо обозначенный и поэтому почти невидимый крупногабаритный груз, выступающий далеко по бокам. Если вам навстречу движется транспортное средство, у которого горит одна фара, — помните, что это может быть не только мотоцикл, но и машина, у которой одна фара просто не работает.

4 ГАИ. Если вы монотонно едете по скоростной трассе, время от времени поглядывайте на спидометр: дело в том, что при подобной езде человек имеет склонность преуменьшать реальную скорость движения. Например, иногда кажется, что машина едет со скоростью 90 км/ч, а на спидометре (и в реальности) — 120! Цену ошибки скажут уже остановившие вас за превышение сотрудники ГАИ — от 255 грн.

5 ГОРЫ. И в Крыму, и в Черновицкой области прямая дорога сменяется на горную. Учтите, что на спусках нельзя выключать передачу (двигайтесь на 4-й или 5-й), а на подъеме включайте 2-ю — это даст возможность не только быстро разогнаться, но и уверенно уйти от столкновения в случае аварийной ситуации. Отметим, что спуск на "тормозах" может привести к их перегреву и отказу.

ЗАПРАВКА: У БРЕНДОВ

Нынешние цены на бензин настолько высоки, что сэкономить 20—30 копеек на каждом литре, заправившись на "левой" АЗС, — огромный соблазн для многих водителей. Однако если еще месяц назад риск отравить "железного коня" некачественным продуктом был лишь гипотетической вероятностью, то сейчас, в период резкого роста цен, по словам директора консалтингового агентства "А-95" Сергея Куюна, заправка по цене ниже 9,8 грн. за литр "пятого" обязательно приведет к ухудшению работы двигателя. "Низкая цена — признак того, что продают "бодягу", — говорит эксперт.

АЗС. При виде низкой цены водитель должен заподозрить "бодягу"

Отметим, что вряд ли автомобиль "станет" сразу после заправки — автомобиль поедет даже в том случае, если залить туда вместо бензина отходы коксохимического производства (именно такую "бодягу" вместо бензина обнаружила "Сегодня", проверяя в прошлом году качество топлива на столичных АЗС). Но перебои в работе возникнут уже после 100 километров, а, например, путь от Киева до Одессы с горючим низкого качества в баке можно и не одолеть — автомобиль заглохнет посреди дороги по причине выхода из строя лямбда зонда, каталитического нейтрализатора и инжектора.

То есть, водителю будет уже не до того, чтобы вернуться на АЗС и требовать компенсации — скорее, возникнет проблема поиска СТО в ближайшем селе.

РИСК: СОН ЗА РУЛЕМ

Казалось бы, все автомобилисты знают о том, что сонный водитель — в десятки раз опаснее выпившего! Однако, по словам руководителя пресс-службы ГАИ Крыма Андрея Рябикова, примерно каждое третье ДТП с тяжелыми последствиями (в том числе и со смертельным исходом для водителя и пассажиров) связано с переутомлением сидящего за рулем.

Усталость. Приводит к страшным авариям со смертельным исходом

Причины опасности лежат на поверхности: при езде на протяжении длительного времени по загородной трассе на высокой скорости возникает так называемое состояние "монотонии". Сочетание усталости глаз, шума дороги, высокой скорости и покачиваний от неровной дороги в сочетании с музыкой из магнитолы (особенно если звучит одна и та же "пластинка") вводит водителя практически в состояние, сходное с трансом, в котором чувство реальности часто сменяется таким явлением, как "сон с открытыми глазами": внешне кажется, что водитель управляет автомобилем, но на самом деле он почти не воспринимает происходящее, хотя глаза у него открыты. Такой "сон" всегда наступает внезапно и почти не контролируется.

Поэтому, как только вы ощущаете признаки усталости (неуютно сидеть, слипаются глаза, снижается внимание) — срочно остановитесь и отдохните с закрытыми глазами минут 20—30. Кстати, один из верных симптомов того, что монотонное движение вас очень утомило и вы скоро заснете — появление миражей, например, когда кажется, что столб перебегает дорогу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3148.74

Litecoin (LTC)

83.63

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять