Больные точки дорог Киева

По письмам читателей мы продолжаем писать о самых проблемных точках столичных дорог.

Пересечение Владимирского переулка и ул. Михайловская

Выезд с Владимирского переулка на ул. Михайловская затруднен. На светофоре всегда горит красный свет, иногда включается зеленая стрелка. Одновременно загорается зеленый свет для пешеходов. В часы пик машины с ул. Б. Житомирская стоят сплошным потоком — едут по главной. Водитель стоит по15—20 минут, до тех пор, пока не найдется хоть кто-то, кто его пропустит. Таким образом, все машины, которые поворачивают с переулка Владимирский, создают аварийную ситуацию. Но ведь им же надо как-то втиснуться в поток.

Реклама

Преступление. Проезд на запрещающий сигнал светофора

Наказание. 255—340 грн.

Вариант решения. Изменить алгоритм работы светофора, добавить дополнительную секцию, указывающую поворот налево.

Реклама

Пересечение ул. Дегтяревской и ул. Кузьминской

Над проезжей частью на ул. Дегтяревской висит светофор, а на столбе справа находится дублирующий, но уже с дополнительной секцией, указывающей прямо. На этом месте случается, что водители видят красный и, не замечая стрелочку прямо, останавливаются на светофоре. Внезапная остановка приводит к тому, что не ожидающий этого водитель сзади не успевает затормозить. Результат — ДТП.

Преступление. Резкое торможение, несоблюдение дистанции

Реклама

Наказание. 255—340 грн., лишение прав, общественные работы

Вариант решения. Разместить предупреждающие знаки заблаговременно

Поворот с ул. Дегтяревской на пр-т Победы в сторону центра (съезд с моста над ст. м "Берестейская")

После перерегулирования светофора и исчезновения левой стрелки поворота очень многие автомобили в час пик вынуждены совершать маневр на запрещающий сигнал светофора. Один расторопный гаишник за день может выполнить план на год вперед. Мало того, со встречного направления (ул. Василенко) висит экспериментальная табличка с зеленой стрелочкой поворота, которая разрешает делать правый поворот при запрещающем сигнале светофора. В результате даже при повороте на зеленый свет возможно столкновение. Ситуация, которая создалась после перерегулирования светофоров, аварийная изначально.

Преступление. Проезд на запрещающий сигнал светофора

Наказание. 255—340 грн.

Вариант решения. Вернуть на место светофор со стрелкой поворота налево, изменить алгоритм работы светофора

Пересечение бул. Вернадского (при съезде с проспекта Победы) с ул. Депутатской

Съезжая с проспекта Победы на бул. Вернадского, водители, приближаясь к перекрестку с ул. Депутатской, интуитивно полагают, что находятся на главной дороге. Ведь в этом месте бульвар пересекает узкую улочку с односторонним движением. Однако, если внимательнее присмотреться к знакам, то они указывают на необходимость уступить дорогу транспорту, движущемуся по ул. Депутатской. Этого не делают многие водители, получая в результате боковой удар.

Преступление. Невыполнение требований дорожных знаков, нарушение правил проезда перекрестков

Наказание. 255—340 грн.

Вариант решения. Изменить дорожные знаки, сделав бул. Вернадского главной дорогой.

Перекресток ул. Щербакова и ул. Эстонская

Сам по себе этот перекресток непростой — попытка повернуть с ул. Щербакова налево, в сторону авиазавода, является очень рискованной по причине интенсивного движения и странно работающего светофора.

Преступление. Непредоставление преимущества, нарушение правил проезда перекрестков

Наказание. 255—340 грн.

Вариант решения. Изменить алгоритм работы светофора: сделать более долгой паузу, чтобы водители могли безопасно завершить маневр

Пересечение проспекта Победы и ул. Щербакова

Фото А. Искрицкой
Нивки. Иногородний водитель этот знак может и не увидеть

Двигаясь со стороны Святошино в направлении центра города вдоль моста водители часто не замечают знак "уступи дорогу", что приводит к столкновениям. Опасность ситуации состоит в том, что водитель, двигаясь по пр-ту Победы, полагает, что находится на главной дороге. Знака "уступи дорогу" практически не видно, что провоцирует ДТП и заторы.

Преступление. Невыполнение требований дорожных знаков, нарушение правил проезда перекрестков

Наказание. 255—340 грн.

Вариант решения. Повесить предупреждающий знак заблаговременно, чтобы водитель был готов к тому, что придется уступить дорогу

Выезд с улицы Мыстецкой на Краснозвездный проспект

Несмотря на то, что на этом перекрестке установлен светофор, он регулирует движение переходов через проспект. А водители, которые утром пытаются, объехав Московскую пл., двигаться в сторону Севастопольской пл., вынуждены нарушать требования запрещающего знака.

Для водителя альтернатива этому маневру и долгому стоянию в пробках только одна: ехать в сторону Московской площади, потолкаться в пробке на Краснозвездном проспекте, повернуть на улицу Демеевскую (на которой утром также постоянная пробка), развернуться на клумбе и законно ехать в сторону Севастопольской площади. Но при этом теряется 30—40 минут времени.

Преступление. Невыполнение требований дорожных знаков

Наказание. 255—340 грн.

Вариант решения. Изменить развязку и дорожные знаки, чтобы появилась возможность объехать "вечно стоящую" Московскую пл.

Ул. Горького (за Мегамаркетом)

Здесь расположена заправка "Лукойл", но подъезд к ней отделен сплошной линией с полосой для общественного транспорта, пересекать которую, согласно ПДД, нельзя. Как подъехать к заправке, не нарушив?

Преступление. Невыполнение требований разметки

Наказание. 255—340 грн.

Вариант решения. Сделать разрыв сплошной линии.

Пересечение ул. Набережно-Крещатицкой с Нижним и Верхним Валом (в сторону центра)

Три полосы переходят в две с разрешающим этот маневр знаком. То есть, нет знака, который говорит о сужении дороги, а есть знак, который четко показывает всем трем полосам поместиться в двух рядах. И либо правый ряд прижимают, либо левый ряд оказывается на встречной.

Преступление. Нарушение требований разметки

Наказание. 255—340 грн.

Вариант решения. Разместить заблаговременно предупреждающий знак, расширить дорогу

Заезд с ул. Маршала Малиновского на ул. Маршала Тимошенко (в сторону ул. Луговой)

Особенность этого места состоит в том, что водителям, двигающимся по круговому движению и водителям, двигающимся по ул. Тимошенко по знаку "круговое движение" в сторону Луговой, одновременно горит зеленый свет. Это, по сути, делает дороги равнозначными. Логично, что водители, которые едут по кругу, должны руководствоваться правилом "помеха справа" и пропустить транспорт, движущийся по Тимошенко. Но находясь в своей полосе, многие водители ошибочно предполагают, что если у них горит зеленый, то на примыкающей дороге должен гореть красный — как на Т-образном перекрестке. Ошибка приводит к аварии.

При выключенном же светофоре, водители обоих дорог видят знак "уступи дорогу" и, соответственно, полагают, что примыкающая дорога является главной. Возникает путаница, кто кому должен уступить.

Преступление. Нарушение правил проезда перекрестков

Наказание. 255—340 грн.

Вариант решения. Изменить алгоритм работы светофора

Дорога от Московского путепровода до ул. Электриков (в сторону Подола)

В этом месте поворот за заправкой "ТНК" является слишком уж резким. Чтобы в него "вписаться", нужно, как минимум, обладать навыками автогонщика. Либо ехать со скоростью максимум 40 км/час. Часто водители не видят в этом месте одиноко висящий знак ограничения скорости, после чего резкий поворот оказывается сюрпризом. В результате, происходят страшные ДТП.

Преступление. Нарушение скоростного режима

Наказание. 255—340 грн.

Вариант решения. "Срезать" часть тротуара, сделав угол поворота не настолько острым

Пересечение Воздухофлотского пр-та с ул. Винницкая

Односторонний поток внезапно переходит в двусторонний с поворотом на ул. Народного ополчения. Чаще всего в этом месте народ просто теряется, поздно реагирует, потом спохватывается, резко тормозит и, как следствие, получает удар. Или двигаясь со стороны Жулян на полной скорости автомобиль пролетает поворот и оказывается перед встречным потоком машин.

Хотим добавить, что аварийным участком можно назвать не только место пересечения Воздухофлотского пр-та с ул. Винницкой, а весь отрезок пути по проспекту от пересечения с Севастопольской площадью до пересечения с ул. Эрнста. На этом отрезке три полосы для движения прямо (в сторону аэропорта "Жуляны"), а встречная полоса — для движения маршрутных транспортных средств.

Преступление. Несоблюдение рядности полос, нарушение требований разметки

Наказание. 255—340 грн.

Вариант решения. Поставить предупреждающие знаки заблаговременно, возможно, установить отбойники

Воздухофлотский мост

В этом месте проблем очень много: пробки, ДТП. Сам по себе мост перегружен: слишком много въездов, выездов, светофоров.

Преступление. Несоблюдение рядности полос, нарушение требований разметки

Наказание. 255-340 грн.

Вариант решения. Светофор убрать. Поставить высокий отбойник. Восстановить "вечную" зеленую стрелку при въезде с проспекта Победы на Воздухофлотский мост как с одной стороны так и с другой. Необходимо убрать светофор при въезде на Воздухофлотский мост со стороны Лукьяновки (он вообще не нужен никому — пешеходы в этом месте не переходят).

Съезд с Воздухофлотского моста на ул. Борщаговская

Фото А. Искрицкой
Воздухофлотский. Кто кому должен уступить при сужении полос?

В этом месте есть опасность столкновения с автомобилями, движущимися по ул. Борщаговской (съезд с Воздухофлотского моста), в месте объединения двух дорог. На новой дороге установлен знак приоритета "главная дорога", а на старой дороге — "уступи дорогу". Довольно часто водители, съезжая с моста, знака "уступи дорогу" не замечают и по инерции двигаются, не уступая. Итог — ДТП.

Преступление. Нарушение требований дорожных знаков

Наказание. 255—340 грн.

Вариант решения. Расширить проезжую часть и убрать сужение

Конец Отрадного проспекта (по пути на Борщаговку)

Фото А. Искрицкой
Отрадный. Куда деваться "высокому" дальнобойщику?

В этом месте есть железнодорожный мост, довольно низкий — 3,5 метра. Знак висит, но его очень плохо видно. И большегрузные машины едут, ни о чем не подозревая. Допустимая высота автопоезда — 4 м. Дальше — цепляют мост. Между тем, если родитель грузовика этот знак и увидел, деваться ему некуда, ведь разворот через двойную сплошную запрещен.

Преступление. Невыполнение требований дорожных знаков, нарушение правил перевозки, создание аварийной ситуации

Наказание. Очень широкий спектр: штраф на водителя и руководителя по 510 грн., лишение лицензионной карточки, общественные работы, админарест, лишение прав

Вариант решения. Поставить знак заблаговременно, перед разворотом. Чтобы дальнобойщик не только увидел проблему, но и простой способ выхода из ситуации — разворот.

Перекресток улиц Красноармейской и Любченко (напротив заправки Лукойл)

После того как ул. Красноармейская и ул. Горького были переведены в односторонний режим улица Любченко осталась с двусторонним, но осевой разделительной полосы там нет. Поэтому, практически постоянно транспорт, поворачивающий с ул. Любченко на ул. Красноармейскую занимает всю ширину небольшой улочки, а тем, кто поворачивает с Красноармейской на Любченко просто некуда въехать.

Преступление. Нарушение правил проезда перекрестков

Наказание. 255-340 грн.

Вариант решения. Нарисовать разметку, заблаговременно повесить предупреждающие знаки

Пересечение ул. Фрунзе и ул. Петропавловская

Если двигаться по ул. Фрунзе в сторону стадиона "Спартак", то напротив парка Фрунзе есть поворот направо, который ведет на улицу Петропавловская. Движение по этой улице легковым автомобилям запрещено. Однако это зачастую единственный способ объехать постоянные пробки по улице Олены Телиги.

Преступление. Невыполнение требований запрещающего знака

Наказание. 510-680 грн.

Вариант решения. Разрешить двустороннее движение на ул.Петропавловской.

ЛЕВЫЙ БЕРЕГ

Харьковское шоссе

Опасный участок на Харьковском шоссе вдоль всего дома №56. Очень часто на всем протяжении этого участка пешеходы переходят дорогу, в темное время суток их вообще плохо видно. С Привокзальной со светофора машины набирают скорость, дорога идет немного влево, обзор не очень хороший. После кладбища и перед Японской заправкой есть правый поворот на Ревуцкого очень часто машины поворачивают со второго ряда, и тем самым заезжают на встречную полосу, где машины с Ревуцкого выезжают на Харьковское шоссе. В этом же месте машины, выезжающие на рельсы, делают левый поворот, хотя по правилам могут делать только правый.

Примерно в центре дома, есть пешеходный переход со светофором — часто на нем машины разворачиваются, что приводит к ДТП. Ночью часто отключен светофор, машины со светофора на Привокзальной разгоняются и этот участок проезжают на приличной скорости.

В конце дома — нерегулируемый пешеходный переход. И если после светофора машины набирают скорость, первая машина (в правом ряду или крайнем левом) пешеходов видят, а вот сзади идущие машины пешеходов — нет. Впереди идущие автомобили тормозят, а задние сделать этого не успевают — происходит столкновение.

Уважаемые читатели, если вы знаете о других проблемных местах на дорогах Киева, расскажите об этом в комментариях

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3099.23

Litecoin (LTC)

81.32

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять