Как выбрать полис автострахования с наилучшими условиями

Что нужно обязательно включить в договор страхования, а на чем можно сэкономить

Хотя после кризисного 2009-го года доверие к страховым компаниям серьезно упало (напомним, что с десяток страховых тогда разорилось, а остальные серьезно задерживали выплаты), большинство автовладельцев новых автомобилей все равно задумываются о покупке полисов добровольного автострахования КАСКО. И не удивительно — аварийность на украинских дорогах продолжает оставаться крайне высокой (по данным ГАИ, ежемесячно происходит более двух тысяч ДТП), а состояние самих дорог оставляет желать лучшего. И даже если водитель доверяет своим навыкам, у него нет уверенности в том, что какой-нибудь растяпа не въедет в него или колесо не провалится в одну из многичисленных ям (такое происходит очень часто). Страховку же сейчас худо-бедно, но в конечном итоге все равно выплачивают. Да и условия страхования в данный момент более чем лояльны: практически все страховые компании (СК) заманивают к себе скидками и множеством дополнительных опций. Но вот какие опции реально нужны, а на чем можно сэкономить?

Именно этот вопрос "Сегодня" задала экспертам — директору "Агентства страхового консалтинга" Дмитрию Зотову и руководителю компании "Ассистанс" Николаю Поничу. Кроме того, мы самостоятельно проанализировали предложения 20-ти крупнейших украинских страховых компаний, чтобы выбрать наилучшие предложения.

Реклама

Оказалось, что стандартное предложение в данный момент — полис на год за 4,5—5% от стоимости автомобиля, который включает нулевую франшизу на случай ДТП, 5% франшизы в случае угона. Но, во-первых, каждый параметр можно изменить на усмотрение владельца, во-вторых, при заключении договора нужно учесть ряд нюансов, чтобы не остаться в случае возникновения страхового случая вообще без какой-либо компенсации. Причем откажут на законных основаниях. 

Читайте также: Новинки закона об автостраховании

ПАРАМЕТРЫ НА СТАРТЕ

Реклама

ЦЕНА АВТО. Если машина не в кредите, то СК обычно позволяет владельцу самому определить сумму, на которую он хочет застраховать машину. Но с ограничением — занизить стоимость авто можно (в этом случае вы соглашаетесь с тем, что сумма возмещения в случае угона будет ниже, чем реальная рыночная стоимость машины), а вот завысить — нет. Максимальная цена ненового автомобиля определяется по такой методике: берут 5—6 объявлений о продаже авто такой же марки, такого же возраста и с похожим пробегом, а потом вычисляют среднее арифметическое.

УЧЕТ ИЗНОСА. Полисы, в которых определение размера ущерба рассчитывается с учетом износа автомобиля, лучше не рассматривать в качестве покупки вообще. Дело в том, что этот пункт договора страхования оставляет для страховой компании целое поле для маневров. Например, если после ДТП нужно заменить 5 деталей, про 2 из них в страховой могут заявить, что они были изношены на 70%, одна изношена на 80%, а оставшиеся запчасти — на 50%. В итоге на ту сумму, что выплачивает СК, отремонтировать машину не получится.

ФРАНШИЗА. Полисы с нулевой франшизой самые дорогие по цене — страховой тариф составляет выше 4,5% от цены авто. Но высокая франшиза делает покупку полиса бессмысленной. Так, если авто стоит, например, 100 тыс. грн, а франшиза составляет 5%, то из выплаты в случае мелкого ДТП из ущерба нужно вычесть 5 тыс. грн — в большинстве случаев дешевле отремонтировать машину самостоятельно (а если ущерб меньше размера франшизы, то не заплатят вообще ничего). Оптимальный вариант — франшиза по ДТП, не превышающая 1%, а на другие риски (например, угон), — до 5%. В этом случае застраховать авто практически во всех СК можно со страховым тарифом около 4% от цены авто.

Реклама

РАЗБИВКА ПЛАТЕЖА. Все страховые компании сегодня предлагают заплатить за полис частями (либо двумя платежами, с поквартальной оплатой, либо ежемесячной). В этом случае он будет стоить примерно на 5—10% дороже, чем в том случае, если платить один раз. С другой стороны, заплатить 4 раза по одной тысяче гривен легче, чем за один раз выложить 3600 гривен. Есть и еще один плюс. В условиях нынешнего рынка нельзя быть уверенным в стабильности любой из СК и говорить о том, что через полгода данный страховщик будет настолько же надежным, как сегодня. Все мы помним 2009-й, когда страховые массово объявляли о банкротстве.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

Помимо стартовых параметров, страховые компании предлагают включить в договор еще и множество дополнительных пунктов, на которые нужно обратить внимание.

НАРУШЕНИЕ ПДД. Каждая вторая из 20 страховых компаний, которые мы попросили показать договоры страхования, указывает в них, что СК не возмещает ущерб в том случае, если ДТП произошло из-за грубого нарушения ПДД водителем — выезд на встречную полосу или красный свет. Учтите, что в жизни случается всякое, и предусмотреть все невозможно. Например, автор этих строк 5 лет назад был вынужден выехать на встречку, что привело к мелкому ДТП. Иначе произошел бы наезд на выскочившего на дорогу ребенка. Поэтому от полисов с такими ограничениями также лучше отказаться.

ТРЕЗВОСТЬ. Абсолютно во всех договорах указано, что СК не возмещает ущерб в том случае, если водитель находился в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения. Справедливо, но нужно уточнить то, какие доказательства трезвости СК может потребовать. Известны случаи, когда водителям отказывали только по той причине, что после мелкого ДТП они не поехали к врачу-наркологу (гаишник не потребовал).

СПРАВКА ГАИ. В договоре должна быть прописана возможность компенсации ущерба без справки ГАИ. Поясним на примере. Допустим, водитель поцарапал бампер по своей вине при парковке — его покраска на столичных СТО стоит 1 тыс. грн. Если он вызовет ГАИ для оформления ДТП (чтобы получить справку для страховой), инспекторы обязаны забрать права и передать дело в суд. А там, в зависимости от настроения судьи, водителю грозит либо штраф в 340—425 грн., либо лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев. С такими перспективами перекрасить бампер за свой счет дешевле. Ряд страховых компаний на рынке сегодня предлагают полисы, где прописана компенсация ущерба в том случае, если он не превышает 5 тыс. грн, — этой суммы вполне достаточно, чтобы произвести мелкий ремонт.

СТЕКЛЯННЫЕ ДЕТАЛИ. Частая ситуация: из-под колес впереди идущего колеса вылетел камешек и попал в лобовое стекло. Новое стоит от 1 тыс. грн (бюджетное авто) до $2 тыс. (дорогой автомобиль). Так как нарушения правил нет, то вызывать ГАИ нет смысла; противоправными действиями третьих лиц такой случай не назовешь. Именно поэтому при выборе полиса важно, чтобы он предусматривал замену стеклянных деталей без каких-либо справок хотя бы раз в год.

СРОКИ. Срок подачи заявления о возмещении должен составлять не менее 3—5 дней. Ведь ДТП может произойти в дальней поездке — можно не успеть. Должны быть указаны четкие сроки выплаты возмещения после того, как вы подали все документы (20—25 дней) и четкий перечень документов. Иначе у СК будет повод тянуть до бесконечности.

УЧТИТЕ РИСК УГОНА

За полисы страхования, не покрывающие ущерб от угона, просят на 20—25% меньше, чем за полное КАСКО. Может, стоит сэкономить?

Чтобы определить, насколько вы рискуете в этом случае, советуем взглянуть на статистику ГАИ: наиболее угоняемыми авто являются машины марки ВАЗ, Toyota, Daewoo/ZAZ, Honda, Lexus, Mitsubishi, Chevrolet и Mercedes. Понятное дело, что дорогие авто угоняют под заказ, и занимаются этим преступные группы, которые поставили на поток и угон, и подделку документов. А вот недорогие массовые авто обычно угоняют для того, чтобы сразу разобрать на запчасти (например, двигатель Lanos стоит $500, кузов — $1000—1500, колеса и салон — по $300, КПП — $200), а распродать их можно в течение дня. Также рискуют владельцы авто китайского производства (в этом году каждый 5-й проданный в Украине автомобиль — китайского бренда) — спрос на запчасти высок. А наибольшее число угонов — в крупных городах (Киев, Донец, Днепропетровск, Харьков). Так что если ваш автомобиль в группе риска, отказываться от полного КАСКО нельзя. Особенно если авто хранится под подъездом, а не в гараже или на охраняемой стоянке.

Другое дело, если авто не числится в списке часто угоняемых, эксплуатируется в небольшом населенном пункте, хранится в гараже и/или не представляет интереса для угонщиков (например, непопулярная или редкая марка). Тогда от графы "угон" можно отказаться. 

ЗА ЧТО ЕЩЕ СТРАХОВЫЕ ДАЮТ СКИДКИ

Существует еще ряд пунктов, отказавшись от которых можно получить еще более интересную цену. А также несколько условий, выполнив которые, вполне реально получить очень привлекательную цену на полис КАСКО. Перечислим их.

1. Допопции. Когда вам предлагают какие-либо дополнительные опции, подумайте над их необходимостью. К примеру, нередко включают в договоры КАСКО такие услуги при ДТП, как вызов врачей частных клиник на место аварии (+5% к стоимости полиса), эвакуация авто с места аварии (+1%).

2. Бонус за безаварийность. Широко применяются страховщиками накопительные скидки за безубыточную езду в период действия полиса КАСКО. В первый год можно добиться снижения цены полиса на 5—10%, во второй — до 15%. А за 3—4 года вполне реально накопить 25 и более процентов дисконта.

3. Опыт вождения. Если ваш водительский стаж составляет более 10 лет, нужно обязательно сообщить об этом страховому агенту — в каждой второй страховой из опрошенных нами, предложили скидку в 5—15% от цены полиса.

4. Скидка за опт. Серьезную сумму можно также сэкономить при покупке полиса КАСКО одновременно с полисом автогражданки у одной страховой (часто автогражданку даже дарят). Также страховую легко уговорить на скидку в том случае, если у вас в семье два автомобиля (или больше) — нам легко удалось удалось застраховать две машины со скидкой 30%.

5. Частичное страхование. Некоторые СК предлагают застраховать авто не на полную стоимость, а, например, на 50% — полис дешевле вдвое. Но страховое возмещение будет выплачено только в сумме, на которую застраховано авто.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3071.81

Litecoin (LTC)

81.65

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять