Оккупированный Донецк: вопросы и ответы

Почему не уехали, как получаете пенсию – жители оккупированного Донбасса отвечают на вопросы

Пять лет назад Донецк и другие города восточного региона Украины начали свой путь к оккупации. Захватчики постепенно просачивались на Донбасс, разнося неимоверные слухи и сплетни о наступлении "бандеровцев", грядущих фильтрационных лагерях для дончан и расстрелах русскоязычных украинцев. Кто-то поверил им, кто-то остался в здравом рассудке. 

Но за пять лет в Украине появилась тенденция к ослаблению внимания к происходящему на Донбассе. Словно его уже отделили, и как там живут люди – граждане Украины – уже никого не интересует. По прошествии пяти лет продолжают появляться вопросы, свидетельствующие о незнании ситуации на юго-востоке Украины. Мы решили обратиться к жителям оккупированного Донецка, чтобы они ответили на наиболее частые вопросы своих сограждан.

Реклама

Почему вы не уехали, когда тут все началось?

На этот вопрос устали уже отвечать. У каждого были свои причины – и это вовсе не любовь к оккупантам. Не каждый может тащить на себе больных или неходячих своих стариков (некоторые их и бросили в Донецке умирать), не каждый готов оставить свой дом, чтобы его заграбастали руки загребущие "пришельцев". Кому-то банально некуда было ехать. Как государство спасало своих граждан – предложив им палаточные или модульные городки беженцев в чистом поле? Извините, нет. Много людей вернулось именно поэтому – никто нас нигде не ждал и никому мы не были нужны. И это мы не говорим о том, как "донецким и луганским квартиры не сдаем", о взлетевшей в десять раз стоимости аренды…

Ну и должен же кто-то в городе остаться из адекватных жителей, так? Чтобы не думали и не писали про дончан гадости в соцсетях: "все сепары, "коллаборанты", "всех в лагеря"… В конце концов, кто-то должен сохранить этот город для освобождения и встретить тех, кто придет освобождать. Здесь очень много людей любят и ждут Украину. Гораздо больше, чем кажется. Но никто об этом не скажет вслух ни на телекамеру, ни в каких-нибудь "соцопросах". Жить-то хочется.

Реклама

Что у вас в школах? Украинский язык под запретом?

Украинский по "как бы конституции ДНР" – второй государственный, но на нем никто нигде не говорит. Просто оккупанты никаких конституций соблюдать не собирались – ни чужих, ни своих. В школах украинский – раз в неделю, причем на уроке учат и язык, и литературу одновременно. Галопом по европам, называется. Осенью, когда выдавали учебники (украинские!), родителям предложили заклеивать или вырвать страницу из учебника с гербом Украины и гимном. Возмущены были все без исключения.

Книги на украинском продаются. Украинские песни крутят российские радиостанции, которые добивают до Донецка. Если бы кто-то знал, какое удовольствие видеть вытянувшееся лицо боевика в маршрутке, когда у водителя в радио вдруг начинает "ОЭ" играть или "Бумбокс"! Про "Казку" вообще отдельный разговор – она везде.

Реклама

Автобусы из Донецка не ходят на подконтрольную территорию?

Не ходят. Прямые – не ходят, после трагедии под Волновахой в 2015 году (автобус с людьми был обстрелян боевиками) прямое автобусное сообщение запретили. Едут из Донецка автобусы до украинского блокпоста (нулевого), там пешочком люди проходят паспортный и таможенный контроль, доезжают автобусом до первого блокпоста, а там уже пересаживаются на маршрутные, кому куда надо. Перевозчики предлагают стыковочные рейсы: до блокпоста везет один автобус – а за блокпостом ждет этих пассажиров уже другой автобус. Мороки очень много, но ездим как-то.

Правда ли, что с подконтрольной территории в Донецк везут продукты, лекарства?

Везут, конечно. Раньше везли больше, сейчас меньше. На что-то цены на подконтрольной территории меньше, на что-то – такие же, как у нас. Мясо, конечно, дешевле, фрукты. Лекарства легальные, сертифицированные,  а в Донецке нарваться на подделку можно запросто. Одежду и обувь везут, но для себя (коммерсанты провозят товар, говорят, по "особым" тарифам), иначе отберут. Раньше везли сигареты, но цены на подконтрольной территории поднялись – уже мало кто везет, дорого. Из интернет-магазинов заказы возят. Я вам скажу, Донецк продолжает пополнять бюджет Украины, несмотря на оккупацию. В соцсетях пишут, что везут в Донецк и холодильники, и мебель, купленные на подконтрольных территориях. А налог с покупки куда уходит? То-то же.

А в Донецке совсем не работают украинские банки?

Совсем. От слова "совсем-совсем". Остатки отделений и банкоматов можно увидеть на фотографиях в интернете. Украинские банки не имеют права работать в оккупированном городе, так что любые слухи об "открытии отделения возле Крытого рынка" – это пока мечты.

А как люди деньги получают из подконтрольной Украины?

Благодаря интернету. Интернет-банкинг никто не отменял, у многих на оккупированных территориях есть и зарплатные карты, и обычные, и кредитные. Многие продолжают понемногу погашать кредиты, хотя в 2014 году боевики, захватывавшие наши города, милостиво разрешили это не делать. Но у дончан мозгов побольше, чем у гамадрил с оружием, поэтому понемногу отдают. 

И что дальше с картами делать, банков-то нет?

Банков нет, но есть "менялы" и "обналы". Можно зайти к ним на точку, они переведут (спасибо интернету) деньги с твоей карты на свою, а тебе выдадут либо гривну (за 5% комиссии), либо рубли по курсу покупки гривни. Курс рубля-гривни в Донецке установлен довольно хитро и все эти коммерсанты успешно прокручивают собранные гривни, получая маржу от разницы курсов. Бухгалтерия нехитрая, к тому же практически все эти точки сосредоточены в одних руках (раньше их курировал "министр доходов и сборов "Ташкент", а вот кто преемник – пока неизвестно, но есть подозрение, что никто иной как лично "глава республики").

А "банк ДНР" работает?

Мы бы не давали столь громкое название этому "учреждению". Банки – финансовые организации, а не просто точки по сбору денег у населения и выпуску пластиковых карт, куда капает зарплата несчастных бюджетников, которые в дни получки выстраиваются в очереди к немногочисленным банкоматам. Картой "банка ДНР" можно расплатиться в некоторых магазинах, но мало кто пользуется таким "благом" цивилизации.

Денежные переводы можно ведь как-то получить?

Можно. Под такой процент, что лучше не получать. Например, контора, которая занимается переводами "Вестерн Юнион", устанавливает свой курс доллара-рубля. Если официальный курс, к примеру, 1 доллар – 68 рублей, то у них – 60 рублей. Так что народ осваивает современные технологии: киви-кошельки, веб-мани, системы переводов карта-карта и прочее. Можно еще выезжать на подконтрольную территорию и все получать там. Что, собственно, и делается.

Пенсии тоже на карты поступают?

В "республике" пенсия официально называется "социальная помощь", при этом есть "Пенсионный фонд" (что еще раз доказывает, что понять умом тут ситуацию невозможно). Поступает на карты и на почту. Два месяца не забираешь пенсию – лишаешься ее, начинай восстанавливать. Никаких пересчетов, индексаций, обещали повышение на 10% – сделали не всем. Как выживают старики на 3000-6000 рублей – понять невозможно. Помощи им никакой. 

В первые годы старики жили на продуктах от штаба Ахметова, но эту помощь два года назад запретили. Впечатление, что таким нехитрым способом здесь борются за сокращение населения нетрудоспособного возраста

Так старики в Донецке по две пенсии получают, почему это они "выживают?"

Во-первых, далеко не все старики получают по две пенсии. Чтобы получать украинскую пенсию, надо пройти трудный путь, который и молодые не все осилят. Выехать на подконтрольную территорию, найти пенсионное дело, оформить, получить карту в банке, проходить каждый месяц то идентификацию, то регистрацию, то пересечение линии соприкосновения. А вы знаете насчет блокпостов, у нас там люди умирают в очередях – и не от снарядов.  Хочешь ехать на машине – 400-500 грн в одну сторону выложи, да за ночлег, если за день не удалось оформить все документы. Так что те две пенсии растворяются в воздухе. Далеко не миллионеры наши старики. С нашими ценами на продукты и лекарства – тут и работающие не всегда справляются, что уж о пенсионерах говорить. И кстати, если быть честными, жители подконтрольной части Украины (из Донецкой области) также приезжают в Донецк и делают себе "местную" пенсию. Как беженцы. Все то же самое, только наоборот.

Правда, что в комендантский час всех ловят и сажают в тюрьму?

Не всех. Особ, приближенных к "руководству республики", не ловят, а кто вышел скорую помощь встретить у подъезда в час ночи – тех могут и препроводить в полицию. Уговоры не действуют, деньги – не всегда. Если особо "борзый" – могут отправить на 15 суток рыть окопы. Еще могут дать административку – 28 суток админареста. Все это гораздо более страшно, чем мы вам рассказываем. И да, у нас есть "подвалы", там реально сидят люди, которых пытают и убивают. Поэтому всем страшно.

В ближайшее время читайте на сайте "Сегодня" продолжение ответов на популярные вопросы об оккупированном Донбассе

Напомним, ранее сайт "Сегодня" рассказывал о запустении и безнадеге предновогоднего Донецка и опубликовал фото оккупированного города.

Кроме того, рассказывалось, что попрание прав и свобод стало обыденностью в гетто под названием "ДНР" и "ЛНР". "Скоро наколют нам номера на руки, как в концлагерях", – сетуют дончане.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять