Жилье по-тайски: $25 тысяч за однокомнатную у моря, 813$ за месячный съем меблированных апартаментов

Таких цен на жилье давно нет в Украине, но наши уже прицениваются к тайскому.

Недвижимость за границей — почему нет? Многие украинцы, особенно те, кто любит путешествовать и невольно сравнивать привычное, родное с новым и чужим, уже облюбовали себе уютное жилье в других странах. Цены там порой гораздо привлекательнее, чем у нас. Недорогие квартиры и фешенебельные виллы, закрытые от посторонних глаз особняки и скромные апартаменты — каждый может выбирать жилище по своим финансовым возможностям...

ЗЕМЛЮ НЕЛЬЗЯ, КВАРТИРУ МОЖНО. Далекий Таиланд, куда все чаще обращают взоры наши с вами земляки, тоже в этом плане не исключение. В столице страны Бангкоке, курортной Паттайе работают спецагентства по недвижимости, которые вам предложат различные варианты — от очень дешевых до весьма дорогих. Сотрудник одной из таких фирм Константин Лозбенев рассказал "Сегодня", каков механизм приобретения жилья в Таиланде. Тамошнее законодательство запрещает покупку иностранными гражданами земли, но разрешает приобрести в собственность квартиру, зарегистрировав на свое имя, если общий процент жилья, проданного иностранцам в конкретном доме, не превышает 49.

Реклама

Для начала необходимо открыть счет в стране, чьим гражданином является покупатель, и стать обладателем кредитной карточки (Visa, Master Card), на которой должна находиться искомая сумма в долларах или евро. После этого необходимо приехать в Таиланд, выйти на фирму, специализирующуюся на такого рода сделках, заключив с ней контракт и оговорив все условия по подбору оптимального варианта, проплате, форс-мажору и прочим нюансам. Фирма берет на себя предусмотренные договором обязательства, включая оказание поддержки в банковском обслуживании, юридическом сопровождении операций, оформлении необходимых документов, формализации купли-продажи вплоть до выдачи и нотариального обеспечения необходимых документов "под ключ".

По словам Константина, можно вносить как всю сумму сразу, так и оформить покупку в кредит с рассрочкой на пять с половиной лет (последнее условие распространяется не на все объекты). В итоге человек становится полноправным собственником недвижимого имущества в Таиланде, и ему выдается сертификат владельца жилья.

До недавних пор основными покупателями недвижимости являлись граждане Германии, Швеции, Финляндии, Норвегии. Два-три года назад к ним прибавились россияне, а в последнее время проснулся интерес и у украинцев. Так, в конце прошлого года владельцами благоустроенной и меблированной трехкомнатной квартиры стоимостью более 8 млн бат ($250 тыс.) в южной части Паттайи стала семья бизнесмена из Крыма, в начале нынешнего престижные "хатынки" в новом высотном доме с видом на Сиамский залив оформил мэр одного из украинских областных центров. Менеджер не стал раскрывать фамилии покупателей, заявив, что эта информация является конфиденциальной. Заверил, что люди остались довольны и намерены как сами жить в этих квартирах, так и размещать там своих друзей, родственников, знакомых, приезжающих на отдых в Паттайю.

Реклама

Для журналиста "Сегодня" г-н Лозбенев предложил весьма привлекательный вариант: частично меблированная квартира площадью 31 кв. метр в 15-этажном доме была выставлена на продажу всего за 800 тысяч бат (эквивалент $25 тыс.). О таких ценах в Украине уже забыли. "Квартира не новая, девятилетняя, но вполне благоустроенная. А невысокая цена объясняется третьим этажом, откуда не просматривается море, а окна выходят на соседнее здание, и тем, что вскоре рядом с домом проложат дорогу...".

Коллеги Константина признают, что работать с украинскими клиентами довольно сложно: "Они не очень доверчивы, им надо десять раз все перепроверить, дабы убедиться, что нет никакого подвоха, что их не обманут, но даже после принятия окончательного, казалось бы, решения, продолжают колебаться. Видимо, наученные чужим горьким опытом "Элита-Центра", других аферистов на Родине, люди боятся обжечься и в чужой стране. Но мы всегда говорим, что к следующему их приезду цены обязательно поднимутся — в среднем, жилье ежегодно дорожает на 10—15% (по другим данным, динамика еще выше. — Авт.). Этот аргумент обычно срабатывает и становится определяющим".

КУПИТЬ ЖИЛЬЕ В ТАИЛАНДЕ НЕ ПРОСТО. А ОЧЕНЬ ПРОСТО

Реклама


Закат. Панорама залива, фото А.Ильченко

Что дает приобретение недвижимости, помимо удачного вложения денег? Конечно же, возможность, иметь свое собственное жилье (причем, выбранное лично), чтобы проводить в нем свой отпуск или, переехав на ПМЖ, жить постоянно. Есть и еще один важный момент. Дабы квартира не простаивала без дела, ее можно сдавать внаем, оформив договор с риэлтором. А накопившуюся за время своего отсутствия сумму потратить в свое удовольствие.

В ТРИ РАЗА ДЕШЕВЛЕ. В феврале нынешнего года минимальная цена не новой, но вполне комфортной однокомнатной квартиры в Паттайе — от 780 тысяч бат (около $24,4 тыс., а в Киеве — минимум $60 тысяч и то, найти такую практически невозможно), новой — от 1 млн бат ($30 тыс., в столице Украины — $100 тыс.). Цена квадратного метра суперэлитарного жилья — от 1500 до 4000 долл. США. В эту сумму входит также полная инфраструктура — ресторан, бассейн, фитнес-центр, "секьюрити" 24 часа в сутки, места для 2 автомобилей на охраняемой стоянке у дома или в подземном гараже.

Покупая жилье в доме, который только сооружается, иностранец вносит от 10 до 20% необходимой суммы сразу, 30-40% — до сдачи в эксплуатацию, остальное — после ввода в строй, в момент обретения права собственности. Кстати, в стоимость входит и встроенная мебель.

Одним из наиболее перспективных в Паттайе называют жилпроект датского дизайнера Пита Мондриана под названием "Musselana". Этот 7-этажный 43-квартирный кондоминиум находится в нескольких десятках метров от береговой черты, а расстояние между ним и пляжем Джомтьен отделено лишь Бич роуд. Любопытный нюанс: наличие оживленной дороги, которое бы у нас зачлось как плюс (и удачное соседство с транспортной магистралью, естественно, подняло цену), здесь рассматривается как неудобство жителям, стало быть, и стоимость квадратного метра несколько ниже, чем в кондо, удаленных от дорог.

Что же в плюсе? Во-первых, прекрасный пейзаж, открывающийся на Сиамский залив. Во-вторых, наличие подземного паркинга. В-третьих, бассейн и сауна. Плюс тренажерный зал, магазин, кафе на первом этаже, охрана...

Квартиры в этой семиэтажке двух типов — стандартные "студио" площадью 61 квадратный метр и попросторнее, с 1-3 спальными комнатами (площадь составляет от 83 до 202 "квадратов"). Есть и роскошные "пентхаузы", занимающие 161—221 кв. м, с окнами во всю стену в главной жилой комнате и панорамным видом на залив.

Есть и двухуровневые квартиры площадью от 202 до 256 кв. м, причем апартаменты спроектированы таким образом, что их владельцы, выйдя на балкон нижнего яруса, прямиком попадают в бассейн.

Стоимость таких апартаментов в "Musselana" различна: от 4.2 млн. бат ($131,2 тыс.) до 20 млн. ($625 тыс.). Причем, в нее уже заложена стоимость полностью оборудованных кухни и ванной. Корпус кондоминиума практически возведен, ведутся внутренние отделочные работы. Ввод объекта в строй намечен на середину нынешнего года.

Кроме "Musselana", жилье выставляется в проектах "Royall Hill", "Jomtien Plaza", "Woongamat Privacy Condominium" в различных частях Паттайи.

ПОЧЕМ СНЯТЬ ЖИЛПЛОЩАДЬ

А если денег на покупку собственного жилья в той же Паттайе не хватает, доступна ли ценовая политика в плане аренды, при условии, что кто-то не хочет воспользоваться услугами 2—3 звездных отелей или гостевых домов с минимумом удобств? Снять на месяц 2-этажный меблированный особняк с кондиционерами, 3 спальными комнатами, 3 ванными и европейской кухней — 26 тысяч бат (примерно $813). Аренда кондиционированной меблированной квартиры с 1 спальней, еврокухней, современной ванной и большим балконом с видом на море в Южной Паттайе — 22 тыс. бат (около $700).

ХОЧЕШЬ ПОСМОТРЕТЬ КВАРТИРУ — ПЛАТИ $50

На каждом шагу в Паттайе встречаются огромные рекламные щиты и плакаты на русском языке, приглашающие туристов посетить рестораны, увеселительные заведения, массажные кабинеты. Завидев надписи типа "Золотая рыбка", "Столовая №1", "Трактир "У Захаровны", "Байкал", "Саяны", славяне млеют от восторга. Но в последние год-два внимание туристов из стран СНГ все больше привлекают другие рекламные надписи — приглашающие приобрести жилье в Паттайе.

Как грибы после дождя здесь появляются агентства и риэлторские фирмы, специализирующиеся на оказании такого рода услуг. Речь идет не только о консультациях, но также непосредственном знакомстве с предложениями строительных компаний для потенциальных инвесторов с выездом на место и выборе такого жилья, которое уже готово принять новоселов либо в скором времени будет сдано в эксплуатацию. Покупателям предоставляется возможность увидеть планировку, уточнить условия договора, где указаны суммы депозита, первоначального взноса, порядок расчетов.

Если покупателя по каким-либо причинам не устраивают условия приобретения нового жилья по ценам застройщика, риэлторы предлагают ознакомиться с вариантами квартир, уже имевших хозяев, а сейчас выставляемых ими на продажу.

Вот только поездки такие — платные. Стоимость программы на одного человека — 1500 бат (почти $50).

"МЫ ЛЮБИМ СОБИРАТЬСЯ ВМЕСТЕ, СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ И ВСПОМИНАТЬ НЕНЬКУ-УКРАИНУ"


Тайский десерт. Две семьи в сборе,фото А.Ильченко

Уроженец Донбасса, выпускник Харьковского инженерно-строительного института 42-летний Петр Дерий гордится своей стильной, просторной и очень комфортной квартирой "студио" на 17-м этаже высотки в центре Бангкока. Он работает в компании по производству нержавеющей стали, которая используется в лифтовом хозяйстве. Компания имеет множество филиалов, и его часто направляют в командировки в разные уголки земного шара.

Петр пригласил к себе журналиста "Сегодня", чтобы познакомить с женой-тайкой Прияпорн Ванди и четырехлетним сынишкой. Тот свободно болтает по-английски и тайски, а по-русски только откликается на Петрушу...

Хозяин рассказывает, что квартира досталась ему в довольно неприглядном виде, и ремонт, который затеял, обошелся почти во столько же, сколько стоило само жилье (от упоминания цифр тактично уклонился, но по самым скромным прикидкам стоило оно никак не меньше 6-7 млн. бат). Реконструкция продолжалась 8 месяцев (по тайским меркам это очень долго, бригада оказалась не очень добросовестной, многое пришлось переделывать, зато в итоге получилось очень красивое жилище — с изумительными полами из красного дерева, кожаной мебелью...

— Хотелось придать жилью изысканный европейский вид, — говорит преуспевающий бизнесмен, кивая в сторону большой картины, где изображен уголок Парижа. Полотно он приобрел у художника на бангкокском рынке.

Близкий друг Петра, по профессии востоковед-филолог, открывший в себе способности к предпринимательству, 47-летний Игорь Конторский своей "студио" пока не обзавелся и с супругой (ее зовут Пханни Пха) снимает квартиру. Но о собственной давно подумывают. А пока собираются вместе у семьи Дерий, смотрят фильмы, слушают ласкающие слух украинские песни, вспоминают такую далекую и такую близкую родину...

ПОПУЛЯРНЫЙ КОНДОМИНИУМ

В обиходе украинцев слово "кондоминиум" еще не укоренилось, но тайцы к нему привыкли. Так называется многоквартирное здание, принадлежащее построившей или купившей его компании. Жилье в нем может принадлежать и местным владельцам, и иностранцам. Главный собственник кондоминиума следит за чистотой и порядком в здании и на прилегающей территории, обеспечивает исправность работы электро-, сантехнического, лифтового и другого оборудования (некое подобие наших жэков, только куда расторопнее). Владельцы квартир платят ежемесячные, а при необходимости — дополнительные взносы по ремонту или замене вышедшей из строя техники.

Основные платежи, связанные с приобретением недвижимости, оплачиваются в момент оформления покупки. Это 3—6% от стоимости квартиры. Сюда входит гербовый сбор, налог на доход с капитала и основной налог на перенос собственности. Его процентное соотношение на договорных условиях распределяется между покупателем и продавцом, либо одним из них, а конечная сумма определяется в земельном управлении (Land Office). В связи с этим определить сумму платежа заранее можно только приблизительно. Новый владелец кондо обязуется оплачивать свою часть расходов на содержание кондоминиума, вне зависимости от того, живет он в нем, или нет. Администрация часто взимает этот платеж сразу за год вперед. Его величина рассчитывается из площади собственности, умноженной на определенную администрацией величину, и выплачивается в тайских батах. Как правило, величина этого платежа достаточно умерена — от 10 долларов.

ДОКУМЕНТЫ НА ТАЙСКОМ

Чем больше квартир расположено в кондоминиуме на лестничной площадке, тем дешевле жилье. На цене сказывается количество лифтов, размеры бассейна, автостоянки, наличие охраны, близость к торговым точкам, качество внутренней отделки, полная или частичная меблировка. Необходимо учитывать и то, кем будут соседи — чем ниже средняя цена за метр, тем бесцеремоннее и многолюднее будет окружение. Так называемое эконом-кондо, или бюджетное жилье, вряд ли доставит удовольствие владельцу, если он искал тишины, уединенности и покоя.

Сколько это стоит? Бюджетное жилье в Паттайе обойдется в 25—45 тысяч бат за кв. метр ($780—1400). Для среднего класса — 40—80 тыс. ($1250—2500) Жилище "люкс" — 70—160 тысяч ($2200—5000) и выше. Обычный ремонт средних (менее 100 кв. м) размеров квартиры стоит порядка 500 тыс. бат ($16 000). Если же вести разговор о комплексной реконструкции с заменой всех бытовых систем, то цена как минимум удвоится.

Не пользуйтесь услугами сомнительных дельцов, которые предлагают уж слишком дешевые варианты, крупные скидки и льготы. Перед лицом тайских законов, которые всегда защищают местных жителей, любой иностранец терпит фиаско. И не оформляйте квартиры на своего тайского друга, он может оказаться "брачным аферистом".

Основным документом, подтверждающим право собственности на недвижимость, является так называемый "Чанот". Это своего рода паспорт жилья, где указаны план-схема и история всех предыдущих продаж. "Чанот" оформляется на тайском языке, и фамилия последнего владельца тоже.

Приобретение недвижимости не предоставляет права на получение тайского гражданства, вида на жительства, годовой визы и прочих льгот.


Чистюли. Асфальт в Бангкоке моют шампунем, фото А.Ильченко

"ОДНАЖДЫ В НАШУ КОМНАТУ ЗАПОЛЗ ПИТОН..."

Тамара С. приехала в Таиланд из Казахстана. Не без проблем оформила вид на жительство, устроилась на работу в турфирму, обслуживающую туристов из стран СНГ. Там же познакомилась с будущим мужем... Вскоре у них родилась Нуна — очаровательная девочка с чуть раскосыми глазами...

— Мы долгое время снимали жилье, — рассказывает Тома. — Вроде бы и район неплохой, и условия нормальные. Но однажды к нам в комнату заполз громадный питон. Как уж у него это получилось, никто до сих пор понять не может, но напугал он нас изрядно. Вот переполоху было...

Поработав некоторое время гидом и поднабравшись опыта, Тамара почувствовала, что ей по силам открыть собственную турфирму. И уже больше года на пару с супругом ведет свое дело. Туристы обслуживанием довольны, им предлагают не только разнообразные экскурсии, но и консультируют по любым вопросам, даже книжки на русском придумали напрокат выдавать. Персонал хоть и невелик, зато каждый знает, чем должен заниматься, чтобы отзывы были положительными, никого подгонять или контролировать не нужно.

— Семейный бюджет увеличился, и мы теперь имеем свое жилье, — говорит Тома. — Причем в одной комнате живем сами, а две другие отдали внаем своим же сотрудникам, у которых квартирный вопрос пока открыт. Все довольны. Ну, и сюрпризов с незваными гостями, которые бы доставляли хлопоты хозяевам или пугали их внезапным появлением, нет — дом круглосуточно охраняется, есть бассейн, автомобильная стоянка, короче, все в порядке, и за нашу Нуну переживать не приходится...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять