Тимошенко хочет скупить у "РосУкрэнерго" весь газ и выгнать с рынка

"Нефтегаз" требует себе все контракты на поставки топлива и собирается закупить у РУЭ газ на год вперед. Премьер уже отправляет делегацию на переговоры о прямых поставках. В дело вмешались СБУ и Генпрокуратура.

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила СБУ и Генпрокуратуре расследовать обстоятельства заключения контрактов НАК "Нафтогаз Украины" с RosUkrEnergo. Об этом она сообщила сегодня в ходе межведомственного совещания, посвященного проблемам финансового состояния НАК.

МИД и "Нафтогаз" должны начать переговоры со странами – поставщиками газа о переходе на прямые поставки без участия посреднических структур, говорится в протоколе по итогам совещания по вопросам финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины. В переговорах будет принимать участие премьер-министр Юлия Тиошенко. По словам Тимошенко, этот протокол должен быть доработан в течение двух дней, чтобы уложиться в определенные президентом сроки. "Только 10 дней для того, чтобы реализовать эти вещи", – отметила она.

Реклама

По словам Тимошенко, в результате реализации указанных контрактов объем газа, получаемого Украиной за транзит российского газа по ее территории с 2003 г. до 2009 г. сократился с 28,3 млрд куб. м (2004 г.) до 9 млрд куб. м (2007 г.).

Кроме того, были заключены договора между НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo на транзит газа для последней по цене 1,09 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км и на хранение газа RosUkrEnergo в ПХГ по цене 2,25 долл. за 1 тыс. куб. м сроком на 25 лет с правом пересмотра указанных тарифов всего два раза на протяжении всего срока действия контракта.

"Оба раза цена уже была пересмотрена по обоим контрактам, чтобы ее нельзя было уже больше повышать. – подчеркнула премьер. – При этом изначально она закладывалась значительно ниже рыночной. Так, в Германии аналогичные услуги стоят в пять раз дороже, в Чехии – в шесть раз".

Реклама

Подписание таких контрактов является "предательством национальных интересов", резюмировала Тимошенко.

РУЭ ПЕРЕКРЫЛО КРАНИК? "Начиная с ноября 2007 года, все разговоры о том, что "РосУкрЭнерго" обеспечивает Украину природным газом – это миф, и они не поставили сегодня газ в Украину. Они не подписали соглашений, не передали это актами, и практически оставили Украину с ноября без газа", – подчеркнула Тимошенко.

Она подчеркнула, что сегодня НАК "Нафтогаз Украина" обеспечивает баланс газа "за счет своих возможностей и своих ресурсов".

Реклама

НАКУПИМ ГАЗА И ВЫГОНИМ. Глава НАК "Нафтогаз Украина" Олег Дубина предлагает закупить у "РосУкрЭнерго" весь газ на 2008 год по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров. "Если мы сегодня купим газ по 179,5 долларов – мы закроем (газовый) баланс страны, мы будем знать, что страна с газом", – сказал он.

"На сегодняшний день целесообразно от "РосУкрЭнерго" купить весь объем газа на границе Украины, завести этот газ в Украину, выстроить систему продажи газа внутри страны, навести порядок в технической сфере, привести в порядок облгазы. То есть, привести это все за 2008 год в порядок и в 2009 году с подготовленной базой для переговоров со всеми странами двигаться постепенно дальше", – уверен Дубина.

Он считает, что НАК "Нафтогаз Украины" может вернуть все свои позиции и на внутреннем рынке газа – компания должна поставлять газ всем предприятиям.

"То есть без посредников, напрямую по своим договорам с дисциплиной платежей, это непростая работа, но коллектив "Нафтогаза" сможет с ней справиться. Нет никаких посредников – и НАК "Нафтогаз Украины" является монополией по продаже газа в Украине", – сказал глава НАК.

ПИСКУН ТУДА ЖЕ. Член фракции Партии регионов Святослав Пискун предлагает Раде создать временную следственную комиссию по вопросам расследования фактов злоупотреблений при поставках природного газа на территорию Украины при помощи "РосУкрЭнерго" и других коммерческих посредников. Такой проект был зарегистрирован во вторник.

Напомним, 50% "РосУкрЭнерго" принадлежит "Газпрому", 45% – бизнесмену Дмитрию Фирташу и 5% – бизнесмену Ивану Фурсину.

Компания является соучредителем с НАК "Нафтогаз Украины" совместного предприятия ЗАО "УкрГазЭнерго" – монопольного поставщика газа для промпредприятий.

ДОСТАНЕТСЯ И БОЙКО, И ВОРОНИНУ. КРУ обратится к Минюсту с просьбой подготовить к признанию недействительными документов, подписанных с 29 июля 2004 года об участии "РосУкрЭнерго" в украинско-российском газовом сотрудничестве.

"Документы были заключены с нарушением украинского законодательства", – сказал глава Контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский. Он уверен, что бывшее руководство НАК "Нафтогаз Украины" – Юрий Бойко и Игорь Воронин – не имели полномочий подписывать газовые протоколы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять