Прощайте, экзамены! Выпускники будут писать тесты, причем на разных языках

Поступить в вуз без тестирования уже нельзя. Зато тесты два года подряд можно будет сдать на том языке, на котором учился в школе.

В нынешнем году украинские вузы вообще не будут проводить вступительные экзамены — при поступлении будут учитываться только результаты внешнего независимого тестирования (ранее школьники "тестировались" только по желанию и сами решали — оглашать их как результаты выпускных или вступительных или нет). Новые условия приема в вузы подписал на днях министр образования и науки Иван Вакарчук. Исключение, по словам министра, сделают только для абитуриентов, желающих получить творческие или спортивные профессии, а также для демобилизованных в год поступления. Вакарчук также сообщил, что выпускники могут предоставлять результаты внешнего тестирования сразу в неограниченное количество вузов и даже на несколько факультетов одного вуза. Каждый выпускник будет иметь право обжаловать результаты тестирования. Но пересдать тест, чтобы, к примеру, получить высший балл, выпускники смогут лишь для того, чтобы улучшить свою оценку в аттестате, а для поступления будет учитываться только первый балл теста. Пройти эти тесты смогут не только школьники, но и выпускники техникумов, училищ, колледжей на базе 11 классов, а также выпускники предыдущих лет. Перед проведением внешнего оценивания, для школьников проведут пробное тестирование — для тренировки.

ЯЗЫК В ТЕСТАХ ЛЮБОЙ. Тем временем, вокруг тестирования уже разгорается политический скандал. В конце декабря прошлого года министр Вакарчук издал приказ, которым узаконил сдачу тестов только на украинском языке, а выпускникам школ, где преподавание ведется на языке нацменьшинств, разрешил пользоваться на аттестации "небольшим по объему словарем с переводом основных терминов, использованных в тестах. Первым регионом, который негативно отреагировал на этот указ, стал Крым. Выпускники здесь взбунтовались и потребовали разрешения проходить тестирование на родном русском языке, поскольку наличие в тестах специальных терминов и слов на украинском, уменьшало шансы русскоязычных получить хорошие оценки на аттестации (то есть, налицо дискриминация школьников по языковому признаку).

Реклама

Вслед за Крымом протестующие голоса зазвучали и в других русскоязычных регионах. Как заявил "Сегодня" председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк, "мы будем и просить и требовать, чтобы наши выпускники сдавали тесты на русском языке", — сообщил нам политик. Подобное требование в ближайшее время собирается озвучить и Одесса, и Харьков. "Мы будем добиваться справедливости, чтобы дети сдавали тесты на том языке, на котором думают", — сообщила нам депутат Одесского горсовета Татьяна Бурик. Такую же инициативу, по словам начальника горуправления образования Харькова Ольги Деменко, выдвинет и этот город.

РЕАКЦИЯ. В субботу в эфире 5-го канала Вакарчук на словах пообещал учесть требования юго-востока (правда, на 27 января соответствующий указ еще не был подписан — Авт.). Впрочем, министр добавил, что сдавать тесты не на украинском языке, имеют право только выпускники школ, где велось преподавание на языке нацменьшинств (на русском, румынском, венгерском, польском, крымско-татарском, словацком языках). Более того, Вакарчук предупредил, что вводится эта "поблажка" только на 2 года, с расчетом, что за это время даже дети, учащиеся не на украинском языке выучат "держмову".

Впрочем, не исключено, что если русскоязычные регионы будут активно защищать свои права, то окончательно украинизировать тесты центральные власти таки не решатся.

Реклама

КАКИЕ ПРЕДМЕТЫ БУДУТ НА ВЫБОР Каждый выпускник должен сдать тесты по трем учебным предметам. Один из них — обязательный. Это украинский язык и литература. Остальные два предмета ученики могут выбрать из такого перечня: зарубежная литература, история Украины, всемирная история, математика, биология, физика, химия, география, основы экономики и основы правоведения. Правда, по двум последним предметам вступительных экзаменов в вузах не будет.

Задания по украинскому языку и литературе, истории Украины и математике будут состоять из двух блоков: открытые (творческие), ответы на которые будут проверять экзаменаторы, а также закрытые (непосредственно тесты с вариантами ответов), ответы на них "сверит" компьютер.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Ethereum (ETH)

3064.68

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять