Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Российскую эстраду теснит Украина и Запад

Зимний ветер пройдется и по карманам меломанов — цены на концерты звезд выросли вместе с инфляцией.

В ноябре в столице — концертный бум. На киевских площадках выступят звезды мировой величины: Энрике Иглесиас, оркестр Гленна Миллера, Брайан Адамс. Только вот фанаты гастролеров и отечественных звезд не знают, радоваться или нет: цены на билеты просто сумасшедшие. Причем, как оказалось, западные звезды в ценовой политике гораздо доступнее. Это, правда, касается звезд так называемого второго эшелона. Артисты покруче рубят цены с плеча.

ЧТО ВЛИЯЕТ НА ЦЕНУ? Как "Сегодня" узнала в концертном агентстве "Ольвия", на стоимость билетов влияет несколько статей расходов организаторов. Первая — гонорар. Для того чтобы заработать, звезды трудятся в свободное от концертов время — снимают клипы, создают информационные поводы, получают авторитетные награды. Чем больше артист на слуху, тем выше запрашивает цену своего выступления. Второе условие, влияющее на цену билета, райдер — учитывается стоимость перевозки артиста, сколько людей везет, какие гостиницы, автомобили, реклама, техника на концерте и сам концертный зал. "Например, аренда дворца "Украина" стоит около ста тысяч гривен в сутки, — рассказали нам в агентстве. — Минимальная стоимость билета должна быть 30 гривен, чтобы хотя бы окупить аренду". В агентстве "Альтернатива" поделились, что не стоит забывать и о выручке самого концертного агентства. Но билеты в Украине дорожают не по каким-то особым причинам, а, как и все, — из-за инфляции. Интересно, что гонорары за открытые концерты у звезд обычно меньше, чем за корпоративы с определенной публикой.

Реклама

УКРАИНА "НЕ ТЯНЕТ" МАДОННУ. Совсем недавно Олег Скрипка совершенно бесплатно распевал по полям, а недавний юбилейный "квартирник" некоторым обошелся в 600 гривен. Неужели мы уже можем рассчитывать на мировой уровень выступления наших артистов, раз цены столь высоки? Как рассказал нам директор одного из крупнейших украинских концертных агентств, наши организаторы, в отличие, например, от московских, более осторожны и не обладают такими же средствами — там денежных знаков намного больше. "С Москвой нам тяжело равняться — у жителей Белокаменной и запросы, и зарплаты выше, поэтому гонорары артистам там тоже в два-три раза выше", — рассказали нам в агентстве. — Гонорары Киева, Питера или Прибалтики более разумны и приближаются к европейским". Та же Мадонна в Москве получила минимум 2-3 миллиона долларов гонорара, в Киеве — это нереально. А вот у Пола Маккартни гонорар около полутора миллиона долларов — его мы вполне смогли бы привезти, при наличии серьезного спонсора. Наш рынок все больше становится похожим на мировой. Он характеризуется одним показателем — есть местные и мировые звезды. У нас еще лет пять-десять назад местными звездами были российские артисты, а мировые присутствовали только эпизодически. "Сейчас наши, украинские звезды — Тина Кароль, Билык, "Океан Эльзы", "ВВ" — поднимаются на уровень нормальных концертов, а зарубежные звезды, когда становятся мировыми, приезжают к нам. На мой взгляд, российскую эстраду сейчас теснят украинские и зарубежные артисты", — рассказал директор.

"ПОНТЫ ПРОДАЮТСЯ ХОРОШО"

Сергей Галузин, президент компании "Еврошоу"(одно из крупнейших концертных агентств Украины), прокомментировал для нас "наплыв" иностранных звезд: "Выступления западных артистов качественно выше, а российские звезды привозят повторяющуюся из года в год фонограмму. Еще весной этого года было понятно, что концертный рынок "взорвется" — когда стало известно о приезде Элтона Джона, Гари Мура, Джорджа Майкла, Muse или Chemical Brothers. На мой взгляд, людям смотреть на западных звезд гораздо интересней. Рынок не взорвался пока, но раскрылся, и для наших артистов в том числе. Ведь на "Океан Эльзы", "ВВ", Ирину Билык ходят всегда — их любят и не жалеют денег в принципе. А вот те отечественные звезды, еще недостаточно раскрученные, но продающие билеты на свой концерт по 500 гривен — на самом деле распространяют большую их часть по пригласительным. Максимум такой билет потянет гривен на сто, как говорится — понты у нас в стране продаются хорошо".

Реклама

ПОЧЕМ "ЗВЕЗДЫ" ОСЕНЬЮ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять