Дочка экс-динамовца Ивана Яремчука Лера живет пять часов в день под водой в ресторане

За работу русалкой в аквариуме девушка получает больше $1000. Ей разрешается делать вдох лишь один раз в 40 секунд, и запрещено отвечать на ухаживания мужчин.

Все профессии важны, все профессии нужны. Помните? А что если ты... русалка? Судя по киевлянке Лере Яремчук, это значит, что ты ас сразу в трех сферах: спорте, актерстве и танцах. По пять часов в сутки она проводит в аквариуме, изображая царицу вод и развлекая посетителей одного из столичных ресторанов вот уже четыре года.

Длина 2,5 м, ширина — 1,3 м, высота – 2,2 м — в таком ограниченном пространстве сложно двигаться в принципе, не то что танцевать. "Я набила не одну шишку головой о поручни, пока привыкла, — говорит Валерия. — Потому что без очков не было видно границ аквариума". Очки же по жанру не положены. Ну какая это красавица-русалка с оптикой на пол-лица?

Реклама

ВДОХ В МИНУТУ. Лера выступает с 20.00 до часу ночи ежедневно. Работает по 15 минут с пятнадцатиминутными перерывами. В это время ее подменяет напарница, потом она — ее. 40 секунд Лера танцует, а потом незаметно выдыхает, поднимаясь на поверхность. "В этот миг я слышу, что исполняют музыканты и задаю своим движениям нужный ритм, — улыбается девушка. Кому-то такой образ жизни может показаться изнуряющим. Лера же уверяет, что наоборот, набралась за эти четыре года сил. Ведь танцы под водой, по ее словам, это только положительные эмоции, к которым прилагается еще и гонорар в несколько сотен долларов за месяц. "В такие минуты я — актриса. Все время слежу за реакцией зрителя. И если мне машут рукой или стучат по стеклу, я обязательно отвечаю, улыбаюсь, веду невербальный диалог. Идет обмен эмоциями с залом".

КЛИЕНТЫ БЕЗ ЧАЯ. "Бывает, зовут меня за столик: "Вам же холодно, попейте чаю", но это табу, в зал выходить русалке запрещается", — откровенничает моя собеседница. — Да и привыкла я — не мерзну". Часто восхищенные зрители оставляют чаевые для водной красавицы, а иногда даже цветы. Так что ее профессия, как ни одна другая, позволяет почувствовать себя женщиной, не отрываясь от работы, при этом понятия "назойливый ухажер" не существует в принципе. Поскольку клиентов предупреждают: толщина стекла всего 50 мм и стоят они от $5 тыс. каждое. И они, боясь разбить аквариум, не рискуют залезть к русалкам. Дизайн костюмов для выступлений Лера придумывает сама — множество бус, расшитые пайетками и стразами ткани, главное, чтобы украшения делали ее максимально похожей на рыбу. "У меня есть и русалочий хвост, который я расшивала пайетками целый месяц. Но плаваю в нем редко — мешает красиво двигаться, да и мокрый костюм снимать-надевать не очень приятно", — говорит Лера.

Сейчас девушка учится на менеджера и мечтает создать собственное подводное шоу.

Реклама

УКРОТИТЕЛЬНИЦА — ДОЧЬ ФУТБОЛИСТА

Лера — дочь экс-футболиста "Динамо" Ивана Яремчука в десять лет решила серьезно заниматься водным спортом. Мама сказала: "У пловчих ужасные грубые фигуры, поэтому только синхронное плавание". Но тренера по плаванию все время рекомендовали родителям следить, чтобы ребенок не заходил сам в воду — у Леры абсолютно отсутствовал страх перед морской стихией. "Я очень теплолюбива, и первое время маме приходилось силком тянуть меня на тренировки. Я придумывала разные причины, чтобы не пойти. А попала в национальную сборную и на международные соревнования, то полюбила этот спорт. В 13 лет Лера получила звание чемпионки Украины, она — мастер спорта по синхронному плаванию. Но от Леры и ее напарницы Оли Гранкиной в 2003 году тренера попросту отказались. "Пришли новые девочки, и наши тренера, не без помощи взяток их родителей, стали пристальное внимание уделять им", — говорит Лера. — Нам предложили место на "скамье запасных" и я в тот же день навсегда покинула команду и забыла о карьере синхронной пловчихи. Я тяжело переносила уход из большого спорта. Годы изнуряющего труда стали вдруг никому не нужны, я стала думать, зачем пошла в университет физкультуры. Когда в фешенебельном ресторане была задумана морская тематика, Леру взяли в качестве консультанта. До этого она не раз выступала в подводных шоу на частных вечеринках, среди зрителей однажды оказались собственники ресторана. Месяц ушел на то, чтобы суметь делать танцевальные па не над, а под водой.

ЧАЙКОВСКИЙ НА ОЗЕРЕ

Реклама
  • Шоу живых русалок в Лас-Вегасе пользуется огромной популярностью. В гостинице Silverton в огромном аквариуме с соленой водой среди тысяч видов тропических рыб и кораллов танцуют "русалки" и "водяные". Особой любовью зрителей пользуется юмористическая версия балета Чайковского "Лебединое озеро". Подобное шоу есть и в Нью-йоркском ночном клубе Coral Room. Артисты плавают в аквариуме емкостью 38 тысяч литров каждые полчаса, в перерывах между шоу, в отличие от наших "русалок", им разрешено общаться с посетителями.
  • В южнокорейском Сеуле в огромном развлекательном центре "63 City", который расположился на 63 этажах целых 80 аквариумов, в которых устраиваются грандиозные подводные шоу морских львов, тюленей и конечно же "русалок".
  • В России в екатеринбургском ночном клубе "Золотой скорпион" есть аквашоу, отличающееся от подобных тем, что клиенты при желании могут присоединиться к "русалкам" и так же зажигательно потанцевать.
  • С 1947 года во Флориде работает единственный в мире подводный театр Weeki Wachee Springs. Сама "сцена" встроена в естественный источник, "русалки" дышат кислородом из баллонов, а зрители наблюдают за спектаклем с 5-метровой глубины. В спектакле участвуют и натуральные представители флоры и фауны: живая растительность, рыбы, черепахи, а иногда и аллигатор.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять