Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Российские музеи ищут деньги на шедевры из коллекции Ростроповича

18-19 сентября аукционный дом Sotheby's выставит на торги коллекцию произведений искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Россия хочет сделать собрание частью национального музейного фонда.

Ростропович и Вишневская стали приобретать произведения русского искусства после 1978 года, то есть после того, как против их воли они были лишены советского гражданства.

Супруги покупали шедевры на аукционах, в галереях в Европе и по всему миру. Однако в России они ничего не приобретали, поэтому частью национального культурного достояния это собрание только лишь может стать, отмечает генеральный директор Sotheby's-СНГ Михаил Каменский.

Реклама

По словам Каменского, сейчас ряд российских музеев активно ищет спонсоров и мысленно примеряет на себя некоторые вещи.

Это серьезные организации, чьи руководители знают законы аукционного мира и художественную жизнь.

"Но здесь происходит еще одна любопытная, хотя и закономерная вещь: азарт наших частных коллекционеров только подогревается интересом музеев к конкретным вещам. И, предвосхищая ваш вопрос, скажу сразу: назвав лоты, которыми интересуются музеи, я окажу медвежью услугу своим коллегам-музейщикам", – пояснил эксперт. – "Когда на аукционе начинает играть государство, то частный собиратель готов переплатить, лишь бы не упустить вещь. Потому что государственный музей – самый квалифицированный покупатель, он выступает гарантом качества произведения".

Реклама

По его словам, идеальным способом приобретения дорогостоящих шедевров является создание специальных фондов.

"На Западе есть разные механизмы приобретения важного для нации произведения. Объявляют национальные подписки, изыскивают средства в бюджете, обращаются к спонсорам. Есть и законы. К примеру, если французский музей претендует на вещь, которую хотят продать, а она находится на территории Франции, то музей должен в течение определенного времени собрать деньги на вожделенный объект, иначе по истечении срока он уйдет в свободную продажу. У нас такой системы нет", – рассказал Каменский.

Решение о продаже коллекции было принято Ростроповичем и Вишневской совместно. Совладельцы коллекции подписали договор с Sotheby's еще при жизни маэстро.

Реклама

Одной из вершин коллекции является картина Николая Рериха "Сокровище ангелов". Оценочная стоимость работы, приобретенной Ростроповичем и Вишневской на аукционе Sotheby's в 1998 году за 287,5 тысячи фунтов, составляет сейчас от 800 тысяч до 1,2 миллиона тысяч фунтов стерлингов.

Портрет Прасковьи Бестужевой Боровиковского оценивается организаторами аукциона в 400-600 тысяч фунтов стерлингов, а портрет Авроры Демидовой кисти Карла Брюллова – в 800 тысяч – 1,5 миллиона фунтов стерлингов, так же, как и портрет Феликса Юсупова, написанный Серовым.

Еще одним шедевром коллекции является эскиз Александра Иванова к самому знаменитому его произведению – полотну "Явление Христа народу", выставленному в Третьяковской галерее в Москве. Эскиз головы старца являлся одним из двух этюдов к "Явлению Христа народу", находившихся у частных коллекционеров.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять