Цушко вернулся в Украину, чтобы реанимировать СПУ

Министр вылечился. Теперь его ждут будни предвыборной кампании.

Министр внутренних дел Василий Цушко вернулся в Украину после семинедельного лечения в Германии. Впрочем, сразу после своего возвращения, он на работу не вышел, а все еще находится в отпуске по болезни. Обязанности министра по-прежнему продолжает исполнять его первый заместитель Михаил Корниенко. "Сегодня" связалась с одним из друзей министра, социалистом Степаном Бульбой. Нардеп рассказал нам, что когда он общался с министром, голос у того Цушко был довольно бодрый: "Василий Петрович говорил, что уже хочет поскорее вернуться на работу, но врачи и коллеги советуют еще немножко отдохнуть, потому что у него была очень тяжелая болезнь, очень серьезная операция".

РВЕТСЯ НА РАБОТУ. По словам Бульбы, также врачи рекомендовали Цушко ограничить общение с представителями СМИ, мол, чтобы он поменьше нервничал. Другой социалист Сергей Матвиенков предположил, что Цушко будет находиться в отпуске еще минимум две недели.
Как рассказал "Сегодня" начальник департамента связей с общественностью МВД Украины Константин Стогний, вернувшись, Василий Цушко взял отпуск, и собирался его провести "где-то на юге Украины". "В милиции все сложно, бывает утром едешь в отпуск, а вечером уже возвращаешься, вот и Василий Петрович, вроде в отпуске, а сам говорит, что собрался на заседание Кабмина, которое будет в среду". Что касается состояния министра, то ему уже лучше: "Я его спросил, как самочувствие, а он рассмеялся и сказал "Не дождетесь!", – говорит Стогний.

Реклама

ИСТОРИЯ ИНФАРКТА. 24 мая 2007 года президент Украины Виктор Ющенко уволил генпрокурора Святослава Пискуна по причине несвоевременного сложения им депутатского мандата. В генпрокуратуре и парламенте заявили о незаконности Указа президента, так как по Конституции генпрокурора можно снять с должности только с согласия Верховной Рады (которого получено не было). Что обеспечить выполнение своего сомнительного указа Ющенко приказал ввести в ГПУ дополнительные подразделения управления Госохраны. Сотрудники УГО прибыли в Генпрокуратуру не в форме, а в штатском. Пискун сообщил министру МВД Василию Цушко о захвате Генпрокуратуры неизвестными, глава МВД прибыл к ГПУ, сотрудники Госохраны не пустили его в здание. После чего Цушко приказал бойцам спецподразделения "Беркут" взломать двери кабинета генпрокурора, чтобы Пискун мог и дальше выполнять свои обязанности. Сторонники Ющенко обвинили Цушко в превышении служебных полномочий и захвате здания. Коалиция же заявила, что Цушко действовал образцово, остановив реализацию незаконного указа президента и предотвратив этим реализацию силового сценария в стране (как уверены в парламенте, это было бы неизбежно, если б Ющенко посадил в кресло генпрокурора верного себе человека). Вскоре после событий в ГПУ президент, премьер и спикер пришли компромиссному варианту о выборах 30 сентября.

С 26 мая министр находился в клинике МВД с диагнозом "инфаркт миокарда", а после ухудшения самочувствия в конце мая его срочно перевезли на лечение в Германию. Возникла версия, что инфаркт был не случаен и Цушко могли отравить, спровоцировав сердечное недомогание. Также соратники Цушко по соцпартии отмечают, что накануне резкого ухудшения здоровья министру внутренних дел неоднократно звонил Ющенко с прямыми угрозами. В Секретариате же президента свою причастность к отравлению главы МВД отрицают.

ЦУШКО ПОМОЖЕТ СПУ С БАРЬЕРОМ

Реклама

По мнению политолога Олеся Дония, Соцпартия просто обязана сейчас делать ставку на Цушко, хотя он и останется вторым номером: "Партия нуждается в героях, в каких-то раскрученных персонажах. И Цушко отлично подходит на такую роль. Но первым номером в СПУ в любом случае останется Александр Мороз, а Цушко вторым будет", – уверен Доний.

По мнению политолога Владимира Малинковича, Соцпартия будет позиционировать Василия Цушко как героя, который противостоит беспределу власти: "Цушко оказал сопротивление президентскому авторитаризму и показал, что он хочет и может бороться с диктатурой Ющенко. Если СПУ сделает ставку на такую позицию, у нее есть все шансы преодолеть проходной барьер в Раду".

Как писала "Сегодня", по данным ведущих социологических компаний, в частности "ФОМ-Украина" и "Социс", СПУ сечйас поддерживают менее 2% украинцев.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять