КС судит указ Ющенко. Президент суду не верит, "НУ" решения КС не признает, регионалы говорят о давлении (обновляется)

Судьи решили, что для рассмотрения дела нужно не менее 10 дней. Атмосферу подогревают полторы тысячи сторонников коалиции и несколько десятков "пористов", пикетирующих суд.

Как стало известно "Сегодня", конституционность указа президента КС будет рассматривать не менее 10 дней. До 26 апреля беспрерывно судью обещают работать беспрерывно (кроме выходных), а если все документы рассмотреть не успеют, срок слушаний может быть продлен.

За это решение проголосовали 11 человек судей, 6 были против. В кулуарах говорят, что это и есть реальный расклад сил в Конституционном суде.

Напомним, во вторник в 9.30 началось заседание Конституционного Суда по представлению 53 народных депутатов о соответствии президентского указа о роспуске парламента Основному закону страны.

В заседании учавствуют все 18 судей несмотря на то, что пятеро из них на прошлой неделе жаловались на давление и отказывались рассматривать представление о президентском указе.

Рассмотрение представления началось с того, что из зала суда пытались выгнать представителя Верховной Рады. Судья КС Виктор Шишкин настаивал на том, чтобы заседание покинул народный депутат Ярослав Мендусь (фракция СПУ), которого председатель Верховной Рады Александр Мороз уполномочил присутствовать на заседании суда. Шишкин мотивировал это тем, что согласно указу президента, парламент распущен. Однако председатель КС Иван Домбровский не поставил этот вопрос на голосование, и Ярослав Мендусь остался в зале.

Уполномоченным представителем по этому делу от Кабинета министров является заместитель министра юстиции Елена Лукаш, от Центральной избирательной комиссии – Марина Ставнийчук.

ОППОЗИЦИЯ РЕШИЛА РАЗОГНАТЬ СУД БЮТ, "Наша Украина" и "Народная самооборона" хотят, чтобы президент отозвал судей Конституционного суда.

Об этом говорится в совместном обращении оппозиции, которое зачитала на пресс-конференции Юлия Тимошенко.

"Демократические силы в Украине, представленные на конференции, а также те, кто здесь не находится, хотят устранить от власти тех, кто там не должен находиться", – подчеркнула она, имея в виду судей.

ПРЕЗИДЕНТ ПРИЗНАЕТ ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ КС Президент Виктор Ющенко заявляет, что стороны политического конфликта в Украине признают любое решение Конституционного суда Украины.

"Любое решение Конституционного суда признает любая сторона конфликта", – заявил Ющенко сегодня в Брюсселе.

Реклама

Напомним, сегодня, 17 апреля, президент Ющенко находится с рабочим визитом в Брюсселе. Ющенко расскажет президенту Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу о ситуации в Украине.

ЮЩЕНКО: КС НАРУШИЛ РЕГЛАМЕНТ "Есть основания считать, что в процессе открытия производства по указанному делу, определения судьи-докладчика, назначении дела к рассмотрению имели место нарушения Регламента Конституционного Суда Украины", – заявил глава государства в письме председателю Конституционного Суда Ивану Домбровскому.

Президент также обращает его внимание на то, что СБУ установила факты, которые могут свидетельствовать о коррумпированности судьи Конституционного Суда, которая "играет ключевую роль во время подготовки и рассмотрения дела".

"При таких обстоятельствах предлагаю Вам предпринять все возможные меры с тем, чтобы обеспечить объективность и беспристрастие во время рассмотрения указанного дела в суде", – говорится в письме президента к председателю КС.

Напомним, судья-докладчик по делу – Сюзанна Станик. 16 апреля СБУ заявила, что получила предварительную информацию о получении одним из ее близких родственников недвижимости и земельных участков на сумму почти 12 млн. дол. Позже Генпрокуратура опровергла эту информацию, заявив, что она неправдива и фальсифицирована.

В "НАШЕЙ УКРАИНЕ" РЕШЕНИЯ КС НЕ ПРИЗНАЮТ? Конституционный Суд еще не принял решения по представлению народных депутатов относительно указа Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады, но в "Нашей Украине" уже говорят, что оно будет нелегитимным. Юрий Ключковский, член фракции "Нашей Украины" в парламенте, который присутствует на заседании КС, сказал корреспонденту "Сегодня": "Априори решение суда будет предвзятым. Потому оно вряд ли станет легитимным".

КОАЛИЦИЯ ОБВИНИЛА ЮЩЕНКО В ДАВЛЕНИИ НА КС Парламентская коалиция обвиняет президента в давлении на Конституционный Суд с помощью СБУ.

Об этом заявил на сессии парламента народный депутат Григорий Калетник.

Он напомнил об обвинениях в адрес судьи-докладчика Сюзанны Станк (их озвучил и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко).

"Это свидетельствует о том, что данная спецслужба прибегает к любым шагам, чтобы реализовать давно разработанный сценарий срыва заседания Конституционного Суда", – считает Калетник

"Не случайно президент принял ряд кадровых решений касательно замены руководителей некоторых ведущих департаментов СБУ, которые еще больше усилят его влияние на эту структуру, сделают ее надежным орудием в достижении незаконных целей", – отметил он.

РАДА ЗАЯВИЛА КС, ЧТО РАСХОДИТЬСЯ НЕ СОБИРАЕТСЯ Постоянный представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Анатолий Селиванов заявил несколько ходатайств к судьям Конституционного Суда. Селиванов просит КС учесть, что Рада приняла два постановления, которыми фактически заявила о несогласии выполнять указ президента о роспуске парламента.

Также Селиванов просит вытребовать от Секретариата президента протокол проведения консультаций с руководством Верховной Рады и Кабинетом министров относительно роспуска парламента.
 
Третьим ходатайством Селиванов просит принять к рассмотрению материалы о создании парламентской коалиции. Это необходимо, сказал он, чтобы уточнить количество депутатов, которые сейчас туда входят. Читайте детальнее

ЧТО СУД РЕШИТ Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович заявляли, что готовы признать решение Конституционного суда. Однако во время своей последней пресс-конференции Ющенко сказал, что не отменит указ о роспуске Верховной Рады.

МИТИНГИ У здания Конституционного Суда собралось около полутора тысяч сторонников коалиции. По словам митингующих, они пришли поддержать премьер-министра Виктора Януковича.
 
Кроме того, возле здания КС находятся около 20 сторонников гражданской партии "Пора", которые пришли поддержать указ президента о роспуске Рады. У КС находятся также 5 автобусов с милицией.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять