Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

День программиста: суеверия айтишников и ноутбук-алкоголик

Завтра день покровителя интернета. Наши программисты рассказали о бубне от проблем и молотке-целителе.

4 апреля — 4.04 по аналогии с ошибкой в интернете 404 (Page not found. — Авт.) — день веб-программистов. И в этот день отмечают праздник День святого Исидора — покровителя интернета. Мы пообщались с людьми, обслуживающими компьютерный мир. Оказалось, что IT-шники не менее суеверны, чем другие люди. Они считают, что интернет не просто новая технология, но и особая среда обитания, имеющая свой невидимый разум.

Читайте также История развития IT: от первых счетов до планшетных компьютеров

Реклама

НОУТБУК-АЛКОГОЛИК И ВОЛШЕБНЫЙ БУБЕН

Алексей Янушкевич, инженер компьютерных систем киевской компании, работает в сфере IT около 10 лет. За это время у него выработались свои суеверия и привычки. "У меня есть друг, и у него на серверном шкафу лежит молоток, который он специально туда положил. В какой-то момент молоток пропал — и сервер ..."упал". Короче, они этот молоток нашли, положили назад, и сервер заработал, просто целитель — рассказал нам Алексей Янушкевич. — А еще у нас есть примета: если один наш коллега заходит в серверную — интернет перестает работать. Поэтому мы его туда не допускаем. А у меня есть волшебный бубен. Когда у нас какая-то неразрешимая проблема, мы стучим в бубен — и все работает. Понятно, что это не связано, но мы в это верим".

По словам компьютерщика, порой между ними и пользователями компании происходят необъяснимые вещи. "Кто-то пролил кофе или чай — компьютер не работает. Мы починили, и у нас он работает. Отнесли сотруднику. Через 10 минут звонит и кричит, что не работает. Забираем опять, и он... работает". Алексей говорит, что у них есть ноутбук-алкоголик. "Так мы его называем. Как-то сотрудница компании пролила борщ на ноутбук. Там все замкнуло. Мы полили спиртом, и он заработал. Но на самом деле — это законы физики", — говорит парень.

Реклама

Он вспоминает, что у некоторых айтишников есть свой способ работы. "Друг у меня чинит компьютеры. И вот когда проблема легкая — он пьет пиво, а когда почти неразрешимая — коньяк. Утром просыпается, ничего не помнит, но все работает", — смеется Янушкевич.

"ПАРОЛЬ: Я ЛЮБЛЮ ВАСЮ"


Михаил Волков из Москвы, системный администратор ведущей компании российской столицы

Реклама

За 10 лет стажа он выработал свое правило: "Если работает — ничего не трогай, ничего не меняй". "Самые глупые просьбы я называю: лечение зубов по фотографии. Объясню. Это звонки вроде: "Я включила его, а он мне что-то написал и не получается ничего. Что мне делать?". Или: "У меня дома компьютер тормозит, тупит, медленно открывает. В чем дело может быть?". И вопит, и плачет, и кричит. Вот и что я должен сделать по телефону на такую жалобу? Среди глупых просьб — подсказать пароль от домашнего интернета или почты пользователя. Отдельные перлы — одна сотрудница не смогла с трех попыток правильно набрать пароль 123456, заблокировалась учетка. Нет, ну как?

Но классика жанра — это придумать пароль самостоятельно и на следующий день его забыть. То есть пользователь просит тебя придумать пароль, ты делаешь, говоришь, но, конечно, сам забываешь. Утром он звонит и спрашивает, какой у него пароль, — рассказал Михаил. — Приходится рушить систему, чтобы заново придумать пароль.

Был просто шикарный случай. Звонит руководство, мол, не могу принять почту на телефон. А этот телефон только для почты, для звонков другой. Я залезаю на почтовый сервер, вижу, что две недели обращений к ящику нет. Сразу подумал, что кто-то копался в настройках на телефоне, все там сбил. Поехал на другой конец Москвы, в главный офис, беру этот телефон и чуть не потерял сознание. Оказывается, сотрудник летал в командировку и просто не отключил авиарежим (отключение радиомодуля в телефоне. — Авт.). Одну кнопку нажать — полдня потратил".

По словам Михаила, он видит все пароли сотрудников большой компании. И самые оригинальные из них: "Я люблю Васю", "Я люблю собаку", "Увольте шефа".

ПОРЧА НА КОМПЬЮТЕР И ПЯТНИЧНЫЕ ПОВЕРЬЯ

"Айтишник" с 17-летним стажем объясняет причины любви к компьютеру. "В "общении" с компьютером вступает в силу так называемый закон обратного взаимодействия. Обычный пользователь приспосабливается к компьютеру, а тот, в свою очередь, к пользователю. Поэтому мы чувствуем дискомфорт, работая за чужой машиной. По сути, это как живой организм, питомец. Ты его любишь так же, как, к примеру, собаку, — говорит Андрей Голованов. — Хуже всего, когда за мой компьютер сядет "чужак": машина может просто так начать "глючить". Поэтому многие ставят рядом со своим компьютером, например, маленькую пирамидку, якобы защищающую от порчи и сглаза электронного "друга".

Но это не все суеверия". Андрей уже много лет пользуется одними и теми же приметами, чтобы, как он говорит, компьютер жил в унисон с ним. "Перед Новым годом я ставлю на место все крышки от корпусов, иначе придется потом весь год крутить отверткой. Еще одно поверье связано с починкой системного корпуса компьютера, — убеждает мужчина. — Если я меняю что-либо из компонентов внутри машины, не надеваю крышку корпуса и, тем более, не закручиваю компьютер до тестового включения и полного запуска системы. Есть примета: если вы это сделаете до включения компьютера, то что-либо из оборудования работать не будет".

Также есть суеверия, которые в компании Андрея стараются соблюдать. "Среди админов считается плохой приметой что-либо делать или менять в оборудовании или конфигурации в пятницу после обеда. Поверье гласит, что можно остаться без вечернего пива или даже обеспечить себе работу на выходные. Поэтому в пятницу главным принципом становится: "Работает? Не трожь!" Аналогичное поверье есть и у IT-менеджеров. Якобы проводить планерки или давать задание техперсоналу в пятницу также считается дурной приметой", — рассказывает Андрей.

По словам мужчины, у них, компьютерщиков, есть 3 вида неисправности. "Не воткнули в розетку, не нажали кнопку или полный кирдык. Да, именно все так и происходит", — смеется Голованов. Он рассказывает, что среди коллег есть мнение, что наткнуться по баннерной ссылке в интернете на религиозный сайт — к несчастью, и надо обязательно вернуться на исходную страницу, чтобы несчастья избежать. К слову, раньше считалось, что случайно встретить на улице священника — к неудаче.

"ОТКРЫВАЮ КОМПЬЮТЕР — А ТАМ КТО-ТО ЖИЛ"


Василий Григорьев, Оренбургская область (Россия), программист

За всю свою довольно-таки длинную IT-жизнь, компьютерщики видят огромное количество забавных историй и ситуаций, связанных с неопытными пользователями и просто умниками.

"Было это году в 2007-м, принесли на диагностику старенький компьютер — сказали, что подглючивает. Ну, пытаемся включить — загрузка не проходит. Открываем корпус, а там… В общем, там кто-то долго жил и, видимо, устав от такой жизни и таких условий — незаметно убежал оттуда, оставив хозяину только продукты своей жизнедеятельности, по простому — экскременты! Судя по перьям — явно пернатый, так что компьютер выполнял не только роль помощника, но и роль скворечника, — рассказывает Василий Григорьев. — Хозяин так и не признался, откуда там это все взялось. Удалось только выпытать у него, что компьютер был на конеферме, видимо, прямо в конюшне".

Но больше всего не повезло 20-летней девушке, пришедшей со своим компьютером, который ничего не показывал. "Девушка принесла компьютер на диагностику. Якобы проходит загрузка, а на экране нет ничего. Мы поняли, что выставили разрешение, которое не поддерживает монитор. Это сейчас вы так не сможете, а раньше — запросто. А на работе у меня стоял по тем временам серьезный монитор, который поддерживал все возможные разрешения. Стол мой расположен так, что не видно, что там у меня на мониторе, а клиент находится прямо передо мной. Так вот, тут уже целая делегация собралась, шеф, коллеги. Короче, вся надежда только на нас.

Проходит загрузка, а там обои для рабочего стола в виде фотографии этой девушки в стиле ню. Ну, какая первая реакция? Конечно же, сравнить с оригиналом. И все эти мужские глаза устремляются на эту девушку. Она все поняла, и надо было видеть, с какой скоростью она испарилась из техотдела. Больше ее никто не видел — за "больным клиентом" пришли родители. А картинку я ей все-таки сменил — мало ли!", — смеется Василий.

Читайте продолжение материала: Как стать высокооплачиваемым айтишником

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять