Победа Путина: Януковичу советуют готовиться к его жесткому стилю, а в ПР ждут пряников

Как восприняли победу Путина украинские политики

Президент Украины Виктор Янукович был в числе первых глав государств, которые поздравили Владимира Путина с победой на выборах, хотя официально ЦИК РФ еще не огласил итоги выборов. "Путина с убедительной победой на выборах по телефону поздравили президент и премьер-министр Украины Виктор Янукович и Николай Азаров", – говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

По данным ЦИК РФ, по итогам обработки более 99% протоколов на выборах президента России за Путина проголосовали 63,65% избирателей.

Реклама

По мнению премьер-министра Николая Азарова, победа Путина придаст новый импульс развитию украинско-российских отношений. По словам пресс-секретаря украинского премьера Виталия Лукьяненко, Азаров пожелал Путину успехов в работе и "высказал убеждение, что отношения между Украиной и Россией будут позитивно развиваться и получат новый импульс, а также конструктивно будут решаться накопившиеся вопросы в двусторонних отношениях".

По мнению политолога Владимира Фесенко, Виктору Януковичу теперь следует готовиться к жесткому стилю президента России Владимира Путина. "Януковичу сейчас придется встречаться не с Медведевым, с которым у него сложились неплохие отношения, а с Путиным. И надо готовиться к жесткому стилю Путина, к стилю постоянного прессинга", – считает директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. "Надо также готовиться к тому, что Путин, скорее всего, будет все-таки реализовывать ту цель, которую он задекларировал. Это Евразийский союз. Это будет главным геополитическим вызовом для Украины в ближайшую перспективу. Если только Путина не будут отвлекать внутрироссийские проблемы", – добавил политолог.

В Партии регионов считают, что у украинской власти достаточно рычагов, чтобы противодействовать любому давлению, в том числе и со стороны Владимира Путина. "Если в 2007 году Путин ставил задачу для России стать энергетической сверхдержавой, то сегодня на повестке политические задачи. Например, "собирание земель" в Евразийском сообществе, куда пытаются затянуть и Украину", – заявил ЛІГАБізнесІнформ заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Владимир Зубанов. "Путин будет действовать методом кнута и пряника. С одной стороны, Украине будут обещать экономическое чудо. С другой стороны, будут и дальше давить с помощью Таможенного союза – и по вагонам, и по сахару, и по трубам, и по сыру", – добавил регионал.

Реклама

Президентство Владимира Путина, по мнению главы Компартии Украины Петра Симоненко, может обернуться для Украины трудностями. "Я думаю, что после вступления в должность (Путина) будет более прагматичная позиция в отношениях с Украиной. А это значит, что у нас будут проблемы, потому что Украина сидит на двух стульях – ЕС и Таможенный союз", – заявил Симоненко. По его словам, такой подход будет осложнять жизнь как простым гражданам, так и крупному бизнесу.

Так, по словам главы фракции НУНС Николая Мартыненко, Россия во главе с президентом Владимиром Путиным сфокусируется на втягивании Украины в свою орбиту на всех уровнях: "В ход пойдет как давление, так и обещание кратковременных преференций". "Путин этого и не скрывает, а украинское руководство показало неспособность отстаивать национальные интересы на всех направлениях внешней политики – и западном, и российском. Считаются с сильными, а украинская власть показала свою слабость. Владимир Путин обязательно этим воспользуется и будет "дожимать" украинское руководство", – подчеркнул лидер фракции НУНС. По мнению Мартыненко, в условиях фактической изоляции Украины со стороны Запада и провалов в экономике украинская власть может пойти на новые невыгодные для страны уступки. "Например, не исключена передача России контроля над нашей газотранспортной системой и другие стратегические уступки, как это было с "харьковскими соглашениями". Мы слышали заявления власти о возможности членства в Таможенном союзе уже без всяких формул. А в гуманитарной сфере российская экспансия при согласии нашей власти и не прекращалась", – отмечает оппозиционер.

С победой Владимира Путина на президентских выборах в России давление Кремля на Украину возрастет, также прогнозирует бютовец Остап Семерак. "Я думаю, что Украина будет испытывать все большее давление со стороны Российской Федерации", – сказал он. Говоря о дальнейшей деятельности Путина, Семерак сказал: "Путин, пребывая на посту премьер-министра, имел крайне большое влияние на формирование внешней политики, и, я думаю, что он играл основную роль. В коммуникациях между "путинской Россией" и Украиной стояло еще одно звено – Дмитрий Медведев. Теперь такого звена не будет – будет прямая коммуникация, и я думаю, что Медведев во многих случаях смягчал ситуацию или пытался разыгрывать свою игру. Теперь будет прямая коммуникация между Путиным и Виктором Януковичем, и, к сожалению, Янукович, является слабейшим собеседником в этом диалоге". "Янукович является достаточно изолированным в европейском контексте. Евросоюз, ПАСЕ принимают решения и критикуют позицию Януковича касательно, в первую очередь, внутриполитических процессов. Очевидно, Янукович будет ослаблен в этих коммуникациях, и ему будет сложно общаться. Соответственно, Украина, как государство, украинский народ будет страдать от такой слабой позиции президента Украины", – подчеркнул депутат.

Реклама

В КПУ соглашаются с мнением оппозиционеров. Так, коммунист Александр Голуб считает, что политика России при президенте Владимире Путине будет более жесткой. "Скорее всего, Путин будет проводить несколько иную политику – с большим креном в левый фактор, учитывая, что левые получили достаточное значительное количество голосов... Я думаю, что укрепится внешнеполитический вес Российской Федерации, и ее политика будет более жесткой и направленной на защиту собственных национальных интересов", – сказал Голуб.

Путин не признает Украину как государство, отмечает также политолог Олег Медведев. По его мнению, именно поэтому до сих пор не удалось договориться о приемлемой цене на российский газ. "Мы из дипломатических источников знаем, и я в прошлую субботу был и Москве. И говорил с довольно влиятельным и приближенным к Кремлю московским экспертом. Проблема в том, что Путин не признает Украину как государство. Мы знаем эти разговоры с американцами, что Украина – это историческое недоразумение, набор каких-то территорий", – говорит Медведев. "И очевидно к "недоразумению" какое отношение? Что это недоразумение как-то решают, а не выстраивают с ним отношения. Это аксиома… Вот почему не получается и у Януковича договориться с Путиным по газу. Возможно, даже Янукович в этом не виноват, тем более, не виновата Тимошенко. Философия отношения россиян к Украине вот такая", – сказал Медведев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять