В Одесской области небесные снайперы разгоняют тучи ракетами и боятся 2012 года

Противоградовая служба региона расстреляла боезапас, денег на новый – нет

Одесская область рискует остаться без службы активного воздействия на погоду, которая ежегодно спасает от уничтожения поля и виноградники на юге региона. В плачевном состоянии этой уникальной организации "Сегодня" убедилась собственными глазами, побывав в Сарате, где располагается один из двух наших противоградовых отрядов (второй – в Белгород-Днестровском районе).

Здесь царит разруха и запустение. В относительном порядке содержатся только склад для противоградовых ракет и огневая точка с похожей на знаменитую "Катюшу" рельсовой пусковой установкой. Оружие в хорошем состоянии: видно, что за ним тщательно ухаживают. Но на этом, увы, позитив заканчивается. Большинство построек, в том числе радиолокационная станция (двухэтажка с большим белым шаром на крыше), законсервированы и потихоньку превращаются в руины. Повсюду заросли сорной травы, скрывающей груды мусора.

Реклама

Двадцать лет назад в отряде было 82 бойца. Они обслуживали 15 ракетных батарей – это позволяло оберегать от стихии огромную территорию в 260 тысяч гектаров. Сейчас личный состав подразделения – четыре человека, включая командира, а установок всего две (одна в Сарате, другая – в селе Розовка). Защищаемая ими площадь съежилась до 500 га.

Впрочем, если они и унывают, то не показывают вида. Нам откровенно везет прибыть в отряд как раз в момент приготовления к "воздействию", то есть ракетному залпу по тучам. Как выясняется, единственный сохранившийся радар службы в селе Беленькое, что под Аккерманом, засек облака, надвигающиеся на виноградники в нескольких километрах от поселка. Судя по плотности туч, они вот-вот разродятся градом с горох величиной. Такой "подарок" природы в считанные секунды способен уничтожить урожай на десятках, если не сотнях гектаров!

Реклама

Радар. Законсервирован и вряд ли уже пригоден к эксплуатации. Фото О.Константинова

Штаб службы (он находится тоже в Беленьком) объявляет для саратского отряда "готовность №2", по которой следует зарядить одну ракетную установку и ждать, пока командир воздействия предупредит авиадиспетчерскую службу о необходимости срочно убрать из сектора обстрела гражданские и военные самолеты.

Получив команду, "активщики" (другое название – градобойцы) приступают к работе. Покраснев от напряжения, немолодые уже мужчины вытаскивают со склада ящики с "изделиями" (ракетами), распаковывают их и вставляют в пусковое устройство. Агрегат рассчитан на 12 остроносых штуковин типов "Алазань" и "Кристалл" и заряжается полностью, хотя за раз обычно выпускают не больше 2-3 ракет. Одно "изделие" стоит в районе $400, но, попав в цель, оно с лихвой окупает себя. А вот промах, по словам сотрудников отряда, означает миллионные убытки для сельхозпроизводителей.

Реклама

Фото О.Константинова

Не успели защитники полей перевести дух, как снова оживает, шипя и плюясь, радиостанция. Объявляется "готовность №1". Это означает, что до пуска осталось 10 минут, и теперь установку нужно направить, используя переданные штабом угол и азимут, в нужную точку неба и врубить электропитание. Группа оперативно выполняет приказ, после чего командир отряда – 75-летний инженер-метеоролог Юрий Добряков – бежит в будку, где находится пульт управления, а его единственный подчиненный, взяв в руки топор на длинном топорище, встает поодаль от готовой к бою махины.

"Всегда есть опасность, что какая-то из ракет не взлетит, а упадет на землю и будет по ней туда-сюда бегать, станет т.н. "ползуном", – комментирует активщик свои действия. – Чтобы ее обезвредить, мне и нужен топор. С "ползунами", кстати, связан смешной случаи. Помню, однажды мы показывали свою работу высокому начальству. И тут – "ползун". Ракета бросилась в сторону одного из чиновников, – мужчины под 120 кг весом. Он так перепугался, что перепрыгнул через трехметровый забор!"

Но шутки шутками, а работа эта, и в самом деле, небезопасна. Ведь ракета может не только не взлететь, превратившись в "ползун", но и разорваться прямо в установке, как это произошло, скажем, в 2004-м году. Дело было здесь же, в Сарате. Тогда пострадал один из бойцов отряда – его госпитализировали с тяжелыми ожогами лица.

Наконец поступает "добро" на применение оружия. Юрий Добряков нажимает на пульте заветную кнопку черного цвета, и ракеты одна за другой с грохотом устремляются в небо. Задача выполнена!

Пуск! Фото О.Константинова

Фото О.Константинова

Доложив в центр о произведенном пуске, командир немного расслабляется и рассказывает о том, что происходит сейчас внутри тучи: "Как образовывается град? В облаке, кроме воды, множество твердых частиц, в основном пыли. На такой частице намерзает вода, образуется градина, которая постепенно увеличивается в размерах. Если кристаллов мало, то на градинах оседает больше воды, они получаются крупными и легко долетают до земли. Если градин много, на каждую приходится меньше влаги. Они остаются маленькими и тают в полете. Так вот, ракета, сгорая, распыляет в туче йодированное серебро, которое забирает на себя воду, замораживает ее, чем способствует появлению огромного количества новых кристалликов. В результате облако "рожает" не град, а безвредный дождик".

Иными словами, говорит Добряков, "градобойцы" не разгоняют облака, как многие думают, а изменяют их структуру. "Жаль только, не все это понимают, – вздыхает он. – Когда летом наступает засуха, нас начинают терроризировать фермеры: они уверены, что это мы "уничтожили" все облака и не даем пролиться дождю, хотя для реального уничтожения хотя бы одной тучи нужна атомная бомба. Иначе не испарить 15 тысяч тонн воды. Но все наши аргументы – как горох о стену. В ответ мы слышим угрозы поднять на вилы, поджечь, бульдозером базу сравнять. Слава богу, дальше угроз дело пока не пошло".

Впрочем, неграмотное крестьянство – это, как вы понимаете, не единственная и далеко не самая острая проблема из стоящих перед градобойцами. Мы уже описали жуткое положение, в каком нашли саратский отряд. А причина проста – финансы, точнее отсутствие таковых. Служба хоть и находится на балансе у министерства аграрной политики, не получает из бюджета ни копейки. В 1997-м году прекращение государственного финансирования привело к массовым увольнениям и демонтажу большинства огневых точек. Тогда же и заморозили радиолокационную станцию.

Сегодня борцы с градом выживают только за счет сотрудничества с несколькими местными агропредприятиями, в основном винодельческими. Но и бизнесмены особо службу не балуют: добытых за сезон денег едва хватает на мизерные зарплаты в тысячу гривен, оплату аренды земельного участка, бензина и коммунальных услуг. На самое же главное – восполнение боезапаса, закупленного еще при Союзе – средств нет.

Нам показали склад, где хранятся заряды для установок обоих отрядов области. Некогда забитый под завязку, сейчас он практически пустой, лишь в дальнем углу еще стоят несколько десятков запечатанных ящиков с ракетами. "Мы за сезон тратим около сотни "изделий". Того, что осталось, нам хватит на следующее лето, после чего, видимо, придется закрывать лавочку", – говорит Добряков.

Склад. Когда-то был заполнен под завязку, сейчас — почти пустой. Фото О.Константинова

Ракеты "Алазань". Фото О.Константинова

Любопытно, что многие фермеры совсем не горят желанием пользоваться услугами противоградовой службы. Некоторые, наоборот, готовы заплатить, чтобы их не защищали. И дело не в глупом суеверии об "убийцах дождя". Очень часто посевы застрахованы, и при определенных условиях – например, когда падают цены на сельхозпродукцию – агропредприятиям куда выгоднее получить по страховке деньги за погубленный природой урожай, чем тратиться на его защиту, уборку, транспортировку и т.д. Спасти положение могли бы страховщики – например, включив в договоры с аграриями пункт об обязательной противоградовой обороне полей – но они по какой-то причине этого не делают. А ведь, как уверяют градобойцы, если бы их служба вдруг вернулась к штатному расписанию советской эпохи, с тем же количеством установок, то область получала бы вдвое больше зерна и винограда, нежели сейчас.

"ОДЕССКАЯ МЭРИЯ НАС ОБМАНУЛА"

Йодированное серебро не только обращает град в дождь, но и вызывает у тучи "преждевременные роды", заставляя небесную воду выливаться раньше, чем без активного воздействия. Это позволяет, например, использовать этот реагент для "разгона облаков" во время крупных праздников. В таких случаях серебро обычно распыляют с самолетов – это самый эффективный и дешевый способ. Но единственный специализированный авиаотряд, действовавший в Днепропетровской области, ликвидировали еще в 1990-х, поэтому в Украине безоблачное небо не делают даже в столице на День независимости.

В принципе, хотя оно и дорого, можно использовать установки, подобные той, что мы видели в Сарате, да жаль при нынешнем состоянии службы это невозможно физически. "Последний раз нас привлекали для таких целей в 1994 году на 200-летие Одессы, — вспоминает Юрий Добряков. — Мы поднапряглись, стянули к городу все наличные установки — а их в те времена в обоих отрядах было больше 30 штук, — и справились с задачей. Но мэрия так и не заплатила нам за работу, после чего мы зареклись сотрудничать с городской властью. А сейчас даже если бы захотели, не смогли: четыре установки огромный город никак не защитят. Можно, конечно, привезти еще все 10 крымских, но, думаю, и этого не хватит".

УБРАЛИ ТУМАН С КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Кстати, в ОНУ им. Мечникова утверждают, что первенство в науке об активном воздействии на погоду принадлежит не кому-нибудь, а нашим землякам. Так, профессор вуза Валериан Федосеев еще в 1930-х провел серию опытов по осаждению облаков. Он разработал метод, основанный на использовании сильного гигроскопического (поглощающего воду) реагента — хлористого кальция. На практике разработку Федосеева применили во время одного из парадов на Красной площади в 1936 году. Самолеты распылили над Кремлем хлористый кальций, добившись полного исчезновения тумана, который препятствовал авиационной части военного праздника.

До 60-х годов прошлого столетия технологии борьбы с градом и туманом оставались практически невостребованными. Первую военизированную противоградовую службу создали в 1961 году в Грузинской ССР по инициативе профессора Георгия Сулаквелидзе, знаменитого еще и тем, что в годы Великой Отечественной он был в числе советских военных альпинистов, которые сняли нацистские штандарты с Эльбруса.

В Одесской области отряды противоградовой обороны появились относительно недавно – в 1986-м году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Binance Coin (BNB)

605.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.42

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять