Как в Киеве обустроить бизнес

Бизнесменам нужны прозрачность и одинаковые правила для всех

Одна из основных составляющих экономики города — инвестиции. Несмотря на то, что в Киев поступает треть всех иностранных вливаний в Украине, наша столица отстает от европейских столиц. В Варшаве на 1 жителя приходится в 4 раза больше инвестиций, а в Праге и Будапеште — в 10 раз. Бизнес не устраивает непрозрачная и сложная система получения разрешений на открытие и ведение бизнеса. По данным ежегодного исследования условий ведения бизнеса, проводимого Всемирным банком, Украина находится на 145 месте (из 183 возможных). (Такая же позиция справедлива и для Киева, как самого крупного экономического города).

Например, чтобы начать строительство, потребуется пройти 22 процедуры, на которые уйдет год (374 дня), а на открытие бизнеса придется потратить почти месяц (27 дней). О том, по каким коррупционным схемам не так давно выделялась земля под застройку в столице, также хорошо известно. Конечно, многие правила игры на рынке определяет национальное законодательство. Но все-таки и столица может повлиять на улучшение климата для бизнесменов. По мнению эксперта компании BCG Сергея Перапечки, основными направлениями для улучшения бизнес-климата в столице считаются упрощение разрешительной системы, внедрение эффективной прозрачной системы открытия и закрытия бизнеса, а также создание единого реестра собственности, включая муниципальную собственность, и внедрение системы электронного управления.

Реклама

Как решить проблему бизнес-климата в столице? Своими идеями с "Сегодня" поделились эксперты.

ЕДИНЫЙ ОФИС. "Власти ликвидируют все препятствия на пути бизнеса, — обещает заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко. — Например, у нас только на бумажные согласования может уйти полтора года. А в России за это время могут построить целое производство. Поэтому мы хотим, чтобы всю хлопотную работу за инвестора делала местная власть, тем самым сводя к минимуму коррупционные схемы и бюрократические проволочки, которые могут оттолкнуть от вложения средств — подобная схема используется в индустриальных парках Китая и некоторых стран Европы. Для этого нами уже создан разрешительный центр "Единый офис". К работе по выдаче разрешительных документов вовлечены подразделения райгосадминистрации, территориальных органов центральных органов исполнительной власти и другие органы. Тут выдается 57 видов разрешительных документов. Центр будет оборудован электронной системой документооборота, электронной очередью и электронным архивом".

Таким образом если идея властей будет реализована, бизнесмену достаточно будет подать документы в "единый офис" и через некоторое время прийти за решением со всеми подписями.

Реклама

ИНВЕСТПАКЕТЫ. "Я считаю, что нам необходимо сделать так как в Европе и Америке — разбить столицу на зоны и закрепить его в Генплане, — считает депутат Киеврады Дмитрий Андриевский. — Таким образом мы точно будем знать: где зона промышленного строительства, где торгового, где жилого и т. д. Подвести туда все инженерные и транспортные коммуникации (электричество, газ, канализация, дороги). А затем эти участки выставлять на аукцион в виде инвестпакета. В него должны входить все согласования и разрешения, а также землеотвод с указанием, что тут должно быть построено (торговый центр, спортивный комплекс или еще что-то). Думаю, что найдется очень много инвесторов, готовых вкладывать серьезные деньги в такие пакеты".

ПИСЬМА. "Нужно так автоматизировать систему открытия бизнеса, чтобы большинство разрешений получались автоматически, — продолжает Андриевский. — Бизнесмен может отправить письмо местной власти о том, что он хочет начать такой-то бизнес. Если в течение 3—5 дней власть не нашла причин для отказа, то это означает позитивное решение. Т. е. вы уведомили власть о своих планах. Единственное, что требуется от местной власти — не допускать нарушений, как застройки зеленой зоны или центра".

Эту же идею поддерживают и другие эксперты. "Разрешительную систему нужно заменить на систему уведомления. Это принципиальное изменение для бизнеса. Предприниматель должен просто ставить в известность власть, что он собирается тут вести свой бизнес. Если у властей есть законные возражения, то они их предъявляют. Нет — значит, он начинает работу. А то у нас много примеров, когда иностранцы вкладывают деньги, а потом решением какого-то районного суда им объявляют, что тут нет ни их денег, ни их фирмы", — считает эксперт МЦПИ Александр Жолудь.

Реклама

"Важнейшая проблема, решение которой находится в руках власти города, это бюрократия, а именно — бесконечное количество согласований, долгих и непрозрачных процедур, выдачи разрешений на ведение бизнеса и строительства. Поэтому радикально упростив разрешительную систему, в том числе процедуры открытия и закрытия бизнеса, землеотвода, подключения к инженерным сетям, организации культурных мероприятий, создав работающее единое окно, город откроет двери для инвестиций, которые так необходимы для развития инфраструктуры и создания новых рабочих мест", — считает старший менеджер проектов Фонда "Эффективное управление" Андрей Лобач.

ПРОЗРАЧНОСТЬ. "Я считаю, что упрощение разрешительной системы — это не самоцель. Гораздо важнее сделать эту систему более прозрачной и прогнозируемой. Сами по себе согласования не несут вреда, если в них не скрывается коррупционная составляющая. Легкость ведения бизнеса состоит не в том, сколько нужно согласований — 20 или 30, а в том, чтобы инвестор понимал логику процесса и верил, что они осуществляются под контролем, — считает Владимир Лавренчук, председатель правления "Райффайзен Банк Аваль". — Кроме того, важный пункт реформ — установление тщательного контроля за исполнением процедур принятия решений и раскрытия информации для общественности, а также сторонних наблюдателей — независимых экспертов, желательно не из Киева, а может даже не из Украины. Последнее непременное условие облегчения процедур — установление правила нетерпимости к нарушениям. В случае провинностей чиновник должен немедленно лишаться должности со всеми вытекающими последствиями".

ЕДИНОЕ ОКНО. Одна из самых непрозрачных систем ведения бизнеса — регистрация собственности. Людям приходится простаивать в очередях, собирать массу справок, чтобы получить информацию или зарегистрировать собственную недвижимость. "Эту систему просто необходимо почистить — уволить часть ненужных чиновников, создать "единое окно". Чтобы не предприниматели бегали в каждый кабинет за подписью, а сотрудники "единого окна" делали это сами и были заинтересованы в результате", — считает Александр Жолудь.

ВСТРЕЧА МИРОВ. Еще одна идея, которая высказывалась на заседания Общественного совета по подготовке "Стратегии-2025", использовать потенциал Киева как столицы государства, которая находится на стыке Европы и России (Евразии). Уже сейчас в Киеве, как городе, куда могут попасть без виз как россияне, так и европейцы (а сам город куда более уютный и дружелюбный, чем Москва), становится модно устраивает различные конференции. Было бы правильно поддержать этот тренд, а также придумать правильную мотивацию (в том числе и выйдя с предложениями на общегосударственный уровень) для крупных транснациональных корпораций открывать свои головные офисы по СНГ в Киеве, а не в Москве.

Поделиться своими идеями о развитии столичного бизнеса можно на www.segodnya.ua или же на [email protected]

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.14

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять