Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Новое шоу на ТВ: бизнесмены раздадут деньги!

Стартовали съемки "Украинской мечты", где людям помогают реализовать их бизнес-проекты

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

"Если вы имеете амбициозную цель и готовы стать капитаном собственной жизни — мы вам поможем", — с таким месседжем обращался к народу телеканал ICTV, зазывая принять участие в кастингах своего нового проекта "Украинская мечта". Хотя создатели говорят, что их передача существенно отличается от уже известных "Акул бизнеса" (мол, там делался акцент на богатых людях, а у нас — на участниках, которые к нам обращаются), но суть — та же. Со всей страны были отобраны люди (поступило около 2000 заявок), которые имеют бизнес-проекты, но не имеют денег, чтобы их реализовать. В качестве инвесторов выступают известные в нашей стране бизнесмены, такие, как, например, глава правления Международного фонда "Единый мир" Эдуард Прутник, президент "Укрлегпрома" Александр Соколовский, президент Украинского медиахолдинга Борис Ложкин, президент инвестиционного фонда ICON Private Equity Кирилл Дмитриев и другие (всего — 8 человек). "Каждый из инвесторов выделял сумму в общий фонд, который составил 320 тысяч долларов, — пояснил "Сегодня" генпродюсер канала, который и будет вести эту передачу, Александр Богуцкий. — То есть около 2,5 миллиона гривен. Все они охотно отзывались на наше предложение, но мы и обращались не ко всем подряд, а к тем, кого знаем лично. Что же до участников, то из поступивших заявок мы отобрали 24 проекта. Рассматриваться они будут по три в каждую программу, и всего в первом сезоне будет 8 программ. Мне больше понравились не идеи — пока каких-то принципиально новых нам не принесли — а сами люди, которые к нам обращались. Например, есть человек, у которого свой маленький магазинчик обуви, у него даже нет компьютера, но меня поразило, насколько велико у него желание управлять своей судьбой и двигаться дальше. Увидел по телевизору рекламу, написал в проект, приехал в Киев — делал все, чтобы расширить свой магазин. Он получил инвестиции. И большинство участников уже имеет опыт в том, чем они хотят заниматься".

Реклама

Бизнес-программы рассчитаны на вливания от 30 000 до 600 000 гривен. "Мне понравилось, что сюда не просто приходят с жалобной историей: дайте мне деньги, потому что они мне нужны, — считает инвестор проекта гендиректор инвесткомпании Concord Capital Игорь Мазепа. — А люди приносят такие проекты, что самому хочется вложить в развитие, потому что человек уже поработал своим умом, он это заслуживает".

ЭКСПЕРТЫ. Помочь раскрыться участникам призваны эксперты (владелец ТМ "Хортица" Евгений Черняк, совладелец "Козырной карты" Андрей Задорожный, гендиректор группы компаний FIM Оксана Елманова и президент ТА GROUP Виктория Тигипко). "Наша задача, в отличие от инвесторов, — считает супруга вице-премьера Сергея Тигипко Виктория, — рассмотреть рациональное зерно в принесенном бизнес-проекте и защитить его вне зависимости от того, стали ли мы бы сами им заниматься. Показать максимально сильные стороны участника и продукта, который он представляет. Мы защищаем все проекты, которые прошли в финал. И тут еще важно не только то, что в программе есть возможность получить стартовый капитал, а и то, что всем участникам будут даны советы, как не прогадать, какие шаги желательно дальше сделать".

Все инвестиции участникам придется возвращать. Но после того, как их проект разовьется, наберет обороты и станет приносить прибыль. У каждого возврат будет происходить по своей схеме, поскольку буквально каждым из финалистов заинтересовывается в процессе то ли какой-то инвестор, то ли эксперт, которые (помимо инвестиций из общего фонда) будут составлять индивидуальные договоры с ними, где будут прописаны и сроки возврата денег. А как и на что будет идти распределение средств, мы сможем видеть по воскресеньям, с 7 ноября, в 21.50.

Реклама

ОТ ШКОЛ ДО ШТУКАТУРКИ


Катя хочет открыть ателье в родном городе

Какие только идеи не осеняют наших представителей малого бизнеса! В отобранных заявках — предложения и по открытию конной школы, и даже по внедрению особого метода по оштукатуриванию поверхностей. Мы пообщались с одной из финалисток программы, 22-летней Екатериной Яголдой из Владимир-Волынска (на Волыни). "Мой бизнес-проект заключается в открытии собственного ателье по шитью свадебных и вечерних платьев в родном городе, — рассказала нам девушка. — Окупить я хочу его за полгода. И просила до 30 тысяч гривен. Шью я давно, а идея пришла, когда сама готовилась к свадьбе и за короткий период выходили замуж несколько моих подруг. Тогда я увидела, какие есть трудности у нас на рынке, и поняла, что именно будет востребовано".

Реклама

Тот, кто не успел, но хотел бы получить инвестиции, может обратиться в Высшую школу бизнеса, написав по электронному адресу: [email protected] или позвонив по телефону + 38 044 428-82-42 и изложить свои идеи или представить бизнес-план.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять