Рейтинг БЮТ в Днепре понизился в 4 раза

ПР возглавит советы, а главный конкурент будущей гонки – действующий мэр

Сегодня Верховная Рада исключила из закона о местных выборах требование об обязательной регистрации местных политпартий минимум за год до дня выборов для участия в них. Для Днепра это значит, что партия-новичок "Громадська сила" может разбавить в горсовете "междусобойчик" общенациональных партий, а ее лидер Загид Краснов наверняка выдвинет свою кандидатуру на пост мэра.

Реклама

МЭРСКАЯ ГОНКА. По мнению политологов, после того, как городской голова Иван Куличенко вступил в Партию Регионов, а Игорь Цыркин стал его первым замом, реальных соперников у действующего мэра не осталось, а на выборах компанию ему составит лишь Загид Краснов. "После того, как Цыркин ушел с арены, за Краснова теперь могут отдать свои голоса все, кто хочет голосовать против действующего мэра. Но вряд ли ему удастся победить", — говорит политолог Андрей Золотарев. По сведениям политолога Владислава Романова, "Батькивщина" вполне может выставить от себя кандидатуру Галины Булавки, но официально эту информацию в партии пока не подтверждают. В любом случае, по мнению экспертов, остальные кандидаты будут "фоновыми" и не изменят ситуацию. "Даже если Юлия Тимошенко будет баллотироваться в мэры, это ни на что не повлияет. Реальных кандидатов всего двое. То, что партии сейчас не разглашают имен своих кандидатов — это верный признак того, что их будут выдвигать "для красоты", ведь если кандидат рассчитывает на какой-то успех, он должен вести информационную работу до начала предвыборной кампании. Но никто, кроме Куличенко и Краснова, пока этого не делает", — рассказал Андрей Золотарев.

ВЫБОРЫ В СОВЕТЫ. Горячая борьба за симпатии народа обещает разыграться между двумя крупными политсилами — Партией Регионов и "Сильной Украиной" Сергея Тигипко. По мнению Андрея Золотарева, Партия Регионов все же будет первой, хоть и может потерять свой рейтинг в сентябре. "Еще полтора месяца назад у "Регионов" была поддержка в Днепропетровске от 40 до 50%. Я думаю, что после того, как горожане получат квитанции на оплату газа по новым тарифам, рейтинг ПР понизится. Но в любом случае они будут на первом месте — это очевидно", — рассказал эксперт. "Сильной Украине" политологи прогнозируют 20% голосов. А вот извечный оппонент бело-голубых Юлия Тимошенко с партией "Батькивщина" сильно ослабла из-за того, что БЮТ, как блок, не может идти на выборы. "БЮТ знают, а "Батькивщину" — нет. Из-за этого в начале лета рейтинг этой силы упал в 4 раза — до 7%. Ближе к выборам он поднимается, но до значений, которые были у БЮТ зимой, еще очень далеко", — объяснил Владислав Романов. Эксперты считают, что с 10% поддержки пройдет в горсовет и "Громадська сила". Но в облсовете она, скорее всего, представлена не будет, так как ее популярность ограничивается Днепропетровском. Кроме этого, трехпроцентный барьер могут преодолеть партия Арсения Яценюка "Фронт перемен" и КПУ. На их долю политологи отводят не более 4%.

СОЙДУТ С ДИСТАНЦИИ

Реклама

По мнению Золотарева, ряд политсил не сможет преодолеть трехпроцентный барьер: "Из героев вчерашних дней в советы не попадут: Народная партия Литвина, "Наша Украина" и Соцпартия. Организацию Цыркина "Наш дом Днепропетровск" не зарегистрировали как партию, так что ее песня спета".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять