Янукович поил гостей вином из Крыма, а Азаров не приехал

После банкета у президента регионалы ждут пять новых перебежчиков от оппозиции.

В понедельник в 16.00 в Украинском доме прошел официальный прием в честь Дня Независимости. Еще за час до этого все подъезды к Дому перекрыли: у здания расстелили красную дорожку и выставили почетный караул, а вдоль ступенек выстроились люди с национальными флагами. Как выяснила наш корреспондент, это были работники столичных коммунальных предприятий. "Предложили: кто хочет час поработать и получить день отгула? А почему бы и нет?!" — рассказал нам один из активистов.

Леонид Кучма пришел со всей семьей, Виталий Кличко взял на прием 7-летнюю дочь Елизавету-Викторию. Анна Герман пришла сама, но в очень оригинальном наряде: черное платье, черные сапоги до колен на низком ходу и серая шляпа (при этом за несколько часов до приема на открытии музея в Каневе на ней было другое платье). Пришел также Леонид Кравчук. Были министры, губернаторы, предприниматели, главы украинских церквей.

Реклама

Смотрите ФОТО: Богатырева завлекала Януковича кружевами

ПРЕЗИДЕНТ. Янукович произнес очень краткую речь о том, что наша страна действительно должна стать модерновой и демократичной и пошел общаться с гостями. "Ну это же вам не Ющенко. Его рекорды по продолжительности речей только Фидель Кастро бил", — одобрительно отзывались гости, приступив к закуске и выпивке. Кстати, угощали гостей без особого шика: традиционная мясная и рыбная нарезка, спиртное отечественного разлива — вина "Инкерман" (в магазинах стоит от 22—25 гривен), водка "Президентский стандарт" (80 гривен за 0,7) и коньяк "Тиса" (180 грн.).

Реклама

В Украинский дом президент вошел в сопровождении первого вице—премьера Андрея Клюева и спикера Владимира Литвина. "А где же Азаров?" — пронесся шепот по рядам. "Да в отпуске он, в отпуске. Нет, в отставку не отправили", — отвечали сотрудники Администрации президента.

Вообще тема "что же будет с Родиной и с нами" приглашенными живо обсуждалась. Интересовало, будут ли отставки осенью и что будет с рейтингом власти, учитывая, что выборы на носу, а тарифы поднимаются, пенсионный возраст увеличивается и так далее. По поводу судьбы Азарова большинство говорили однозначно, что снимать его и не будут ("А смысл?"). Хотя какие-то громкие увольнения более низкого уровня не исключались.

РЕЙТИНГИ. А вот по второму пункту беспокойство некоторое присутствовало (тем паче, что накануне были опубликованы рейтинги Центра Разумкова, которые показали падение популярности как президента, так и Партии Регионов). "Как дела? Все нормально, одна проблема — народу хреново", — пробовали шутить некоторые гости. "Не беспокойтесь, выборы выиграем, — сказал нам один из высокопоставленных деятелей правительства. — Изменения в закон о местных выборах примем, чтобы Гриценко и Яценюка запустить на электоральное поле Тимошенко и раздробить его. А непопулярные реформы... Без них никак. Все это понимают". "Но когда вы говорите народу, что нужно затянуть пояса, народ же вправе спросить — а сами воровать меньше не пробовали?" — интересуемся мы. "Согласен. Власть должна сама показать пример. Да и помимо жестких мер населению пряники нужны. МВФ запретил повышать зарплаты? Но экономика ведь поднимается. Значит, и зарплаты поднимем. А с МВФ разберемся. Может, нам его деньги в следующем году и не понадобятся".

Реклама

Интересовался процентами поддержки и президент. Проходя мимо социолога Евгения Копатько, он спросил: "Ну как там у нас с рейтингами?". Копатько ответил, что данные у него будут в начале сентября.

Депутатов от оппозиции было немного. Выделялся одетый в вышиванку нунсовец Иван Заяц. Гости дискутировали с ним о патриотизме. "Ты не понимаешь, наше правительство на 15% сократило зависимость от москалей", — уверял один из чиновников нардепа. Убедил или нет — неизвестно. Но, как сказал нам видный депутат-регионал: "После этого приема человек пять перейдет на сторону коалиции. Мы время даром не теряли".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять