Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Николая Мозгового похоронили возле Быкова

Народного артиста в последний путь провели сотни поклонников.

Смотрите ФОТО

В воскресенье в холле Дворца "Украина" прощались с директором крупнейшего концертного зала столицы, народным артистом Николаем Мозговым. Задолго до назначенного времени (в десять утра) под "Украиной" стали собираться люди с цветами — с Мозговым пришли проститься несколько сотен человек. Наталья Могилевская скрывала опухшие от слез глаза под темными очками: "Николай Петрович в свое время похвалил мою песню "Місяць", это была первая оценка моих скромных композиторских способностей, — рассказала Могилевская. — И попросил всех критиков заткнуться — так, как он это умел. Потому что Мозговой всегда говорил крепко, лаконично и точно. И они замолчали на несколько лет. А Алена Мозговая безумно любила папу — для нее он значил буквально все… Извините, ребята, не могу больше говорить…"

Реклама

Мужчины держались чуть лучше, но все равно, на Игоре Лихуте, Виталии Козловском, Иво Бобуле, Виталии Билоножко не было лица. "Для меня его смерть — шок, я просто не знаю, что сказать… — выдавил из себя Иво Бобул. — Последний раз мы встречались несколько месяцев назад, часто созванивались. Я приходил к нему на работу сюда, в "Украину", он мне показывал свои новые песни. Он был бунтарем по натуре, хотел, чтобы на эстраде было побольше действительно культурных людей…"

Виталий Билоножко поведал нам о своих непростых отношениях с умершим. "Мы с ним дружили, — рассказал певец. — Если его не предавали, Мозговой был верным другом до самого конца. А мог и не прощать, когда поступали неадекватно. Так, кстати, было и со мной — когда после той известной статьи (Николай Петрович в бане в обществе обнаженных журналисток рассуждал об украинской эстраде. — Авт.) я защитил своих коллег, артистов, Мозговой на меня "попер"… Но потом мы помирились и снова начали общаться, радоваться встречам друг с другом. Я помню, как после страшной аварии в 94-м году мы привезли его в госпиталь Министерства обороны — его раздробленные кости просто лепили, собирали по частям… Он был весь разбитый, но выжил — значит, тогда еще не настало его время. Но должность директора Дворца "Украина" его "съела". Мозговой был прежде всего творческим человеком, хотя и грамотным менеджером тоже… И такие нагрузки были слишком тяжелыми для него. Конечно, он хотел быть генеральным директором, но и "сгорел" на этой должности. Кстати, как мне кажется, еще одна причина, почему его не спасли — с таким больным сердцем, давлением нельзя жить за шестьдесят километров от Киева. В таком возрасте нужно жить поближе к больнице. Последний раз мы виделись две недели назад на его любимом Владимирском рынке — Мозговой покупал цветы вместе с женой для своего загородного дома. Мы немного поговорили, потому что оба спешили..."

После прощания в "Украине" Николая Мозгового отпели в Успенском соборе Киево-Печерской лавры (туда подоспел экс-зять покойного Александр Пономарев), а похоронили на Байковом кладбище, неподалеку от участка, где покоится актер Леонид Быков.

Реклама

ВОСПИТАННИЦА МОЗГОВОГО. Слезы лились ручьем и у певицы Натальи Валевской. "Я думала, что не буду плакать, настраивалась на то, чтобы вспоминать о Николае Петровиче с улыбкой, — призналась нам Валевская. — Но у меня ничего не получается. Благодаря Николаю Петровичу я впервые выступила на большой сцене в 2004 году — именно здесь, в "Украине", на концерте, посвященном Владимиру Ивасюку. Я каждый год приезжала к нему в гости на день Святого Николая — привозила в подарок Николаю Петровичу огромный хлеб домашней выпечки, домашнюю колбасу"…

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять