ПР+Тигипко: "брак по расчету" не разорвут

Вице-премьер по экономике идти в оппозицию не планирует.

После молниеносной отставки гуманитарного вице-премьера Владимира Семиноженко в центре внимания оказался еще один вице-премьер — Сергей Тигипко, курирующий экономику. Нардеп из БЮТ Ольга Боднар, при помощи постановления которой уволили Семиноженко, теперь зарегистрировала аналогичный проект в отношении Тигипко. И надеется, что коалиция в этот раз тоже проголосует синхронно с оппозицией.

В Партии Регионов действительно есть недовольные вице-премьером. "Именно Тигипко отвечал за подготовку Налогового кодекса, который вызвал массу критики со стороны предпринимателей. И если ко второму чтению будет такой же ужасный проект, как к первому, нервы у президента могут не выдержать", — сказал над один из нардепов-регионалов.

Реклама

Но это мнение в ПР не является доминирующим. По словам первого замглавы фракции Михаила Чечетова, у коалиции нет повода увольнять Тигипко. Тем более, после согласия МВФ на получение кредита — эту работу Тигипко тоже курировал и отнюдь не завалил. Поэтому его отставка накануне принятия окончательного решения МВФ выглядит просто невероятной.

Правда, есть еще другой вариант, о котором уже давно судачат политологи, — мол, Тигипко сам в сентябре накануне местных выборов громко хлопнет дверью, раскритикует власть и уйдет в оппозицию, чтобы взять больше голосов на местных выборах 31 октября. Но этот сценарий заместитель вице-премьера по партии "Сильная Украина" Кость Бондаренко опроверг: "Тигипко уходить не собирается. Я ни разу не слышал от Сергея Леонидовича о таком желании. Он пришел в Кабмин работать, а не устраивать демарши".

Так что, скорее всего, Сергей Леонидович в ближайшее время останется вице-премьером. Тем более, что на местных выборах он может довольно неплохо скооперироваться с регионалами.

Реклама

"На выборах мы предоставили местным парторганизациям самим определяться с поддержкой кандидатов, — говорит Кость Бондаренко. — Если где-то будет кандидат в депутаты или мэры от ПР, который устроит местную организацию, она может поддержать его. Но прежде всего мы рассчитываем на собственные силы — ведь рейтинги показывают: Тигипко не только сохранил позиции на Востоке, Юге и в Центре, но и прибавил на Западе".

"И Партия Регионов, и "Сильная Украина" заинтересованы в сотрудничестве, — считает политолог Вадим Карасев. — И регионалы, и Тигипко понимают, что взаимными обвинениями ослабят свои партии и усилят оппозицию. К тому же в ряде областей без Тигипко ПР никогда не получит большинство. Так что нынешний брак по расчету устраивает всех".

Действительно, учитывая рост рейтинга как "Сильной Украины" Тигипко, так и Партии Регионов в центре страны, совместно обе эти "партии власти" вполне могут сформировать большинство во всех облсоветах центра, где сейчас правит бал БЮТ. Таким образом, "оранжевый" цвет отступит далеко на запад на политической карте Украины. Да и на Западе Тигипко может показать очень неплохой результат, разрушив там монополию националистов на власть. Не случайно в последнее время именно Юлия Тимошенко резко активизировала критику вице-премьера.

Реклама

УВОЛЕННОМУ НАШЛИ РАБОТУ

Экс-вице-премьер Владимир Семиноженко уже трудоустроен: он назначен главой госкомитета по вопросам науки, инноваций и информатизации и советником Азарова. А тем временем оппозиция внесла проекты постановлений об отставке министра экономики Василия Цушко и министра ТЭК Юрия Бойко. Правда, шансы на их увольнение, как и Тигипко, равны нулю. А вот в Минтрансе ходят упорные слухи о предстоящем увольнении министра транспорта Константина Ефименко (квота блока Литвина). Правда, наш источник в руководстве ПР сказал, что на данный момент такого проекта постановления во фракции нет, но к Ефименко на самом деле большие претензии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять