Хиллари в Киеве не ругала Януковича и вспомнила о своей маме (Обновлено)

Американская гостья потеряла свою делегацию в лифте, а водители ругали ее за пробки

Смотрите ФОТО

В пятницу в Киев с двухдневным официальным визитом прилетела госсекретарь США Хиллари Клинтон. Это ее пятый визит в Украину, но первый за последние 5 лет.

Реклама

ГОРОД. Несмотря на визит высокой гостьи, в столице не было повышенной концентрации милиции (как это было во время прошлогоднего визита вице-президента США Джо Байдена, когда сотрудники внутренних войск МВД стояли вдоль его пути следования через каждый метр). Правда, пробки дали о себе знать — особенно днем. Практически весь центр стоял. Виной тому была не столько Хиллари, сколько разразившийся сильный ливень. Однако водители не щадили американскую гостью...

Госсекретарь прилетела в столицу в 5.00, поселилась, по некоторым данным, в одном из самых дорогих отелей Киева "Интерконтиненталь". Он расположен неподалеку от МИД. А уже в 9.00 стартовало заседание украинско-американской комиссии. Любопытная деталь — в перерыве заседания Хиллари посетовала журналистам, что мол, потеряла свою делегацию, на что глава МИД Константин Грищенко ответил: извините, но в МИД мало лифтов. Как рассказали нам сотрудники МИД, Хиллари пришлось подождать свою делегацию на 6-м этаже министерства, где проходили переговоры, так как вся она не поместилась в лифт.

ПОГОВОРИЛИ. Вопреки ожиданиям некоторых экспертов, на официальных встречах в Киеве Хиллари Клинтон не стала жестко критиковать украинские власти по поводу свободы слова и демократии (в ущемлении оных Януковича обвиняет оппозиция). Она отметила, что США следят за этими вопросами и надеются, что Киев будет вести себя правильно. В остальном она была благожелательна — поблагодарила Украину за отказ от обогащенного урана, сообщила, что США поддерживают проводимые в стране экономические реформы и надеются, что Украине удастся возобновить сотрудничество с МВФ. Хиллари напомнила, что для нас сохраняется возможность вступления в НАТО: "Двери НАТО открыты, но выбор за вами". Любопытно, что за день до ее визита Рада приняла закон, который провозглашает внеблоковый статус государства и снимает вопрос о вступлении в НАТО.

Реклама

На пресс-конференции, которая была в МИД, задать вопрос дали одному украинскому СМИ и одному американскому (газете Washington Post). От Украины вопрос задала "Украинская правда" — ее журналист спросил, не считает ли Хиллари, что в Украине сворачивается свобода слова, запрещают митинги оппозиции и т.п. На это Хиллари не дала прямого ответа, отметив, что США выступают за развитие демократии и несомненно правительство Украины должно выполнить взятые на себя обязательства в сфере свободы слова и демократии. Грищенко в своем выступлении подчеркнул, что единственный вопрос из всех украинских СМИ дали задать самому критично настроенному из них. Кстати, Виктор Янукович, намекая, видимо, на обвинения в свой адрес по поводу ущемления демократии, сказал, что он просто создает в Украине эффективную систему власти, и пояснил Хиллари суть политического момента: "Такая работа иногда кажется жесткой после 5 лет беспорядка, который был в Украине". Также Янукович вновь раскрепостил обстановку своим традиционным дипломатическим экспромтом, назвав по ошибке Клинтон "генсекретарем", потом, правда, сразу исправился и сказал "госсекретарь".

ПОЛИТОЛОГИ. Политологи в основном сходятся в оценке визита как дружественного для нынешней власти, хотя и видят разные мотивы поведения Клинтон. "Внешняя политика Америки прагматична до цинизма, — говорит Владимир Фесенко. — Сейчас Штатам нужно от Януковича выполнение договоренностей по урану и сохранение Януковича в системе стратегических отношений с США. Поэтому они не хотят оттолкнуть его своими поучениями. Штаты не были бы Штатами, если бы не говорили о свободе слова, но в случае с Украиной они будут делать это гибко и не так явно, как хочет того наша оппозиция". "Визит Клинтон стал знаком внимания и признанием того, что стабильность в Украине для США важнее всего, — считает Михаил Погребинский. — И пока эта власть поддерживает стабильность в стране, ее будут поддерживать в Вашингтоне". "Штаты все еще не знают, что делать с Украиной, — уверен Вадим Карасев. — Не критиковать нельзя, критиковать опасно, так как можно толкнуть Януковича в объятия Путина. Потому все, что могла продемонстрировать Клинтон, — это то, что Америка Украину не бросает. Но предпочитает участвовать в украинском проекте вместе с Россией, а не воевать с ней за Украину. Потому Клинтон в Киеве нужно было быть очень осторожной. Все, что она себе позволила, это встречу с Тимошенко, но ведь и Байден в прошлом году встречался с Януковичем. Для Януковича эта внешнеполитическая ситуация очень выгодна: Америка боится толкнуть его в объятия России, а Россия не может слишком давить, чтобы украинский маятник качнулся в сторону Америки. На этом можно играть и выигрывать. Но только нельзя заиграться, потому что отвернуться могут оба партнера".

К ГОСТЬЕ ПУСТИЛИ ЛИШЬ ОТЛИЧНИКОВ

Реклама

Сегодня вечером в первом корпусе НТУУ (КПИ) Госсекретарь США Хиллари Клинтон целый час посвятила общению со студентами и представителями общественных организаций, всего порядка 400 участников. Поначалу планировалось, что со студентами она встретится отдельно, а с общественными организациями пообщается в 20.30. Но из-за того, что Клинтон задержалась с Януковичем на 55 мин., встречу решили совместить. В ожидании высокой гостьи в зале заседаний студенты смотрели футбол на большом экране, громко кричали "Гол!", читали книги или угощались бананами, соломкой, сладкой водой и печеньем.

"Я закончила транспортный университет, прохожу стажировку в парламенте волонтером, помогаю готовить встречи руководству Верховной Рады с их коллегами из-за рубежа, – рассказала нам Татьяна Кубышкина. – А Хиллари я пришла послушать просто из интереса. Я ведь и сама не против пойти в политику, пока хочу стать помощником народного депутата, а там поглядим".

"А я хочу спросить Хиллари, как чувствует себя женщина в современной политике, – говорит Саша Каспрук, студентка университета им. Шевченко. – Дает ей это преимущество или, наоборот, мешает". По словам студентов, вопросы к Хиллари они ни с кем не согласовывали, но попасть на встречу могли лишь самые активные, к тому же отличники.

Госсекретарь США рассказала студентам, что ей приходилось в жизни принимать такие решения, о которых ее мать даже мечтать не могла, и этим она обязана своей стране. "А вы обязаны своей стране образованием, которое может очень помочь вам в жизни", – заявила Клинтон.

Она также рассказала о перезагрузке отношений России и США. "Мы не совсем согласны с некоторыми решениями России – например, по свободе слова и отношении к событиям в Грузии. Однако мы стараемся акцентировать внимание на том, что у нас общего", – объяснила она. Хиллари напомнила, что президент Барак Обама недавно даже играл в баскетбол с русскими студентами.

Об Украине Клинтон заявила, что наша страна важна не только для украинцев, но и для всего мира, и еще раз пообещала, что двери НАТО будут открыты, но решение принимать нам.

Самыми интересными вопросами, заданными Хиллари Клинтон студентами, были три. Ее спросили, как она видит борьбу с пиратством. На это госсекретарь ответила, что это очень важная проблема, поскольку пираты уже спонсируют террористов. Клинтон подчеркнула, что, конечно, собственники судов должны больше думать о безопасности, но еще надо сделать так, чтобы пиратов привлекали к суду. Также у госсекретаря спросили, правда ли, что обсуждая с Виктором Януковичем проблемы свободы слова в Украине, она посоветовала уволить главу СБУ Валерия Хорошковского. На это Хиллари ответила, что о свободе слова они действительно говорили, но она никогда не советует, кого куда назначать или увольнять. Наконец, у Клинтон поинтересовались, что она думает о проблемах геев и лесбиянок. Хиллари ответила расплывчато: сообщила, что, конечно же, знает об этой проблеме, о том, что в разных странах представителей сексменьшинств подвергают пыткам, и пообещала сделать все от нее зависящее, чтобы этого не было.

На прощание ей подарили литографию – портрет Менделеева. Еще перед началом выступления Клинтон рассказали, что Дмитрий Менделеев преподавал в Киевском политехе, а Сергей Королев и Игорь Сикорский здесь учились.

В ОДЕССУ ЕДЕТ КОНДОЛИЗА. ГОВОРИТЬ О РОССИИ

В сентябре в Украину приедут экс-госсекретарь США Кондолиза Райс и последний генсек Советского Союза, первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Политики примут участие в 5-м симпозиуме мировых лидеров и посетят Россию, Турцию, Грузию, Украину и Азербайджан. Путешествие Global Challenges in a Post-Perestroika World, в котором примут участие М. Горбачев, К. Райс, В. Перри и другие политические эксперты со всего мира, начнется 30 августа в Москве и закончится 17 сентября в Стамбуле. В Украине участники симпозиума проведут 3 дня. На борту шикарного круизного судна Silver Wind "мировые лидеры" посетят Ялту, Севастополь, Одессу и Первомайск. Симпозиум будет проходить в режиме лекций и обсуждений проблемных вопросов экс-союзных стран с участием известных ученых и политологов. Так же будут затронуты вопросы развития независимости в постсоветском мире и развития природных ресурсов на Кавказе. Организаторы симпозиума обещают, что "лидеры" встретятся с правительствами принимающих стран, а также примут участие в образовательных программах и уникальных экскурсиях. По словам организаторов тура World Leaders Travel, Кондолиза Райс присоединится к симпозиуму, чтобы исследовать историю влияния России на Черноморский регион, проблему российско-западных отношений и взаимоотношение России с бывшими "спутниковыми государствами". Также в ходе симпозиума в постперестроечном мире "мировые лидеры" побывают в Сочи, Баку, Батуми и Тбилиси.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять