Вышитые лики спасли дончанку от недуга

Елена Штепура дарит иконы храмам и продает их минимум за тысячу гривен

Дончанка Елена Штепура уже не первый год увлекается вышиванием икон. Да так, что ее работы вызывают всеобщее восхищение. Они создаются тончайшими иголочками из красивейших нитей. Огонь свечей отражается в каждом узоре. Работа над такими иконами — целое таинство!

32-летняя мастерица вышивкой занимается с раннего детства. "В нашей семье вышивали все женщины. Я помню, что впервые взяла в руки иголку в 5 лет, а серьезно рукоделием я начала заниматься с 1995 года", — сказала женщина, которая много лет была руководителем кружка-студии декоративно-прикладного творчества в маленьком городке Украинск.

Реклама

ПОТРЯСЕНИЕ В МОСКВЕ. Иконы Елена начала вышивать после посещения ряда храмов. "Первую вышитую нитками и бисером икону я увидела в Храме Христа Спасителя в Москве. Это была икона Богоматери, и я не поверила, что она выполнена руками мастериц. Раньше я не видела таких работ, для меня это было потрясение. Затем я увидела в Святогорской Лавре вышитые бисером иконы, над которыми трудятся местные монахини в специальной мастерской", — рассказала рукодельница.

ПОДТОЛКНУЛА БОЛЕЗНЬ. Но все же серьезный толчок к действию дончанка получила после того, как узнала, что серьезно заболела — прогрессирующий ревматоидный артрит (заболевание суставов). "Я практически не ходила. Врачи сказали, что если я не начну принимать химиотерапию, то через полгода буду лежачим человеком. Я три месяца принимала необходимое лечение, и после я начала ездить по храмам. И в городе Хмельник Винницкой области я попала в санаторий — там радоновые ванны для суставов — и в местном храме увидела первую икону, которая была вышита крестиком. Меня вначале смутило, соответствует ли это канонам. Поговорив со служителем этого храма, я и для себя решила заняться вышивкой", — вспоминает член творческого объединения художников и народных умельцев Украины.

С тех пор прошло более трех лет: болезнь присутствует, но самое главное, что Елена ходит, вопреки всем прогнозам медиков. "Я связываю свое выздоровление с чудотворным действием иконы!", — уверена она.

Реклама

ЦЕРКОВЬ ОДОБРЯЕТ. Свои работы Елена Штепура приносит в дар храмам, а также продает. Цена рукотворной вышитой иконы стартует от 1 тыс. грн. "Церковью это одобряется. Мне священнослужитель сказал, что любой труд должен быть оплачен. Главное, что я при выполнении работы не руководствуюсь тем, чтобы вышить большее количество икон и заработать. Я свое искусство совершенствую, мне хочется, чтобы мои работы увидело как можно больше людей", — заверила дончанка.

В ИКОНАХ ТОЛЬКО ЛИЦЕВОЕ ШИТЬЕ И ТАБУ НА ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ

Реклама

"Умиление". Икона Богородицы. Фото из архива Е. Штепуры

Первую свою икону жительница шахтерской столицы вышила два года назад. На ней был изображен Святой Николай Чудотворец. "Мастерство у меня было, но этого мало. Для такой работы надо быть готовой духовно. Я ходила в церковь, разговаривала со священнослужителями, прочитала много литературы и когда поняла, что созрела, только тогда взялась за иголку", — поведала 32-летняя рукодельница. Самое главное в церковной вышивке — сохранить древние традиции и стиль. В иконе нельзя применять черный цвет. Всего же в своих работах Елена обычно использует от 22 до 28 цветов и говорит, что это не предел. В вышивке на православную тему используется много видов швов: орнаментальное и золотное шитье, кованый шов и др. Но в церковной вышивке считается каноническим только лицевое шитье. Оно по своей художественной выразительности приближается к иконописному мастерству и требует большого количества времени, терпения и подготовки. Что же касается других техник, то необходим совет священнослужителя. "Какую бы технику вышивания рукодельница не выбрала, главное — с какими чувствами и мыслями она будет выполнять работу. При вышивке икон человек учится мудрости в отношении с близкими, терпению, прощению и любви", — убеждена мастерица.

ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЗЯТЬСЯ ЗА ИГЛУ, ЧИТАЕТ "ОТЧЕ НАШ" И ВЫКЛЮЧАЕТ ТЕЛЕВИЗОР

Святой. Серафим Саровский. Фото из архива Е. Штепуры

Техника работы Елены такова: сначала следует показать священнослужителю схему иконы для одобрения и попросить благословение на вышивание, а по окончании работы освятить ее. Когда мастерица создавала свои первые творения, то получала благословение абсолютно на каждую икону. Но позднее, оценив творчество Елены, священнослужитель раз и навсегда благословил ее на благое дело. Выполнение православной иконы требует от исполнителя молитвенного подвига, смирения, чувства святости, а не владения той или иной техникой вышивки или скоростью. "Знаете, с работы приходишь не всегда с положительными эмоциями. Но за вышивание я садилась и сажусь только с хорошим настроением, добрыми мыслями и после прочтения молитвы. Ведь то, что вкладывает мастер, потом отражается на его работе", — уверяет Елена, которая в основное время трудится секретарем-аналитиком в одной из торговых сетей города. "Я когда начинаю вышивать икону, обязательно выключаю телевизор. В крайнем случае там должна транслироваться духовная передача, которая несет положительные эмоции. Перед началом вышивки и по окончании обязательно читаю "Отче наш". А еще знаю, что многие монахини, когда вкалывают иголку, говорят "Господь", а вынимают — "прости" и это тоже является молитвой", — говорит Елена.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять