Глава Укрэксимбанка рассказал о выгодах сотрудничества с ВТБ

Как известно, в ходе последнего визита Медведева в Киев, президента РФ сопровождали руководители Сбербанк России, ВТБ и ВЭБ.

Председатель Сбербанка Герман Греф сообщил о проектах, которые интересуют его учреждение: финансирование строительства энергоблока на Хмельницкой АЭС и внедрение "социальной карточки" для каждого украинца. Руководство Внешэкономбанка, который раньше приобрел, спасая от банкротства, Проминвестбанк, пока еще не анонсирует каких-то начинаний.

Глава российского "Банк ВТБ" Андрей Костин подписал договор о межбанковском сотрудничестве с Николаем Удовиченко, председателем правления государственного Укрэксимбанка.

Реклама

Согласно заключенного соглашения Укрэксимбанк и ВТБ Банк, в рамках существующих между двумя банками корреспондентских отношений, будут расширять долгосрочное и всестороннее партнерство.

Руководитель российского ВТБ сообщил, что наибольший интерес возглавляемого им учреждения заключается в расширении сотрудничества с украинскими банками, в частности в сфере расчетов, а также в сфере казначейских операций и инвестиционных услуг.

Председатель правления Укрэксимбанка Николай Удовиченко уверен, что партнерство двух государственных банков будет способствовать последующему углублению взаимовыгодного украинско-российского сотрудничества в финансово-банковской, торгово-экономической и других, представляющих взаимный интерес сферах.

Реклама

"Заключение таких соглашений – это классическая процедура для установления сотрудничества с любым уважаемым контрагентом и партнером, – объясняет председатель Укрэксимбанка. – У нас на сегодня подписано много аналогичных соглашений с ведущими банками мира, причем и с банком ВТБ у нас уже очень давно сформировалась длительная и позитивная история сотрудничества. Даже в период наибольшего кризиса мы не закрывали друг на друга лимиты. То есть, ВТБ и Укрэксимбанк были и остаются партнерами, но отныне еще на более высоком уровне".

По словам Удовиченко, заключенное соглашение не содержит и не обуславливает никаких конкретных проектов и контрактов, а скорее отображает перспективы расширения внешнеторгового оборота между странами, что естественным образом будет нуждаться в организации финансирования.

Удовиченко уверен, что по мере активизации сотрудничества между Укрэксимбанком и ВТБ будет расширяться и перечень используемых инструментов. "Похоже, при нынешних условиях нам сам Бог велел развивать это сотрудничество на абсолютно прагматичной основе. И было бы неправильно политизировать этот вопрос, поскольку это не имеет отношения к сотрудничеству между нашими учреждениями. Бизнес функционирует достаточно гармонично лишь тогда, когда не несет никаких политических подтекстов, не допускает необоснованные льготы и уступки. При этом он не только не создает неадекватных рисков и напряженностей, а наоборот, способствует формированию полноценных партнерских отношений в других сферах", — резюмировал глава Укрэксимбанка.

Реклама

"При правильной схеме выйдет нормальное сотрудничество", – считает экс-заместитель председателя НБУ и прежний председатель правления Укрэксимбанка Сергей Яременко. Сегодня Украине, в условиях европейского кризиса, и все еще непростой ситуации на рынках США, возможного вытеснения наших производителей из китайского рынка, как никогда важно осваивать альтернативные рынки. И потому можно только приветствовать расширение и поиск новых возможностей в сотрудничестве с Россией, которая является как наибольшим существующим, так и наиболее перспективным рынком для национального экспорта.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Bitcoin Cash (BCH)

481.45

Binance Coin (BNB)

595.11

Ethereum (ETH)

3108.64

Litecoin (LTC)

84.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять