Жизнь вернули гость, прохожий и первоклашка

Мы узнали, кто они, которым присвоено звание "героя": 9 спасателей из народа и 4 работника МЧС, действовавшие во время операций не по инструкции, а по совести.

В этом году претендентов на звание "Героя-спасателя" — 60. И каждая история была настолько живой и трогательной, что у эмчеэсовцев разбегались глаза. Но правила есть правила — надо отобрать 13. Признанным героям вручили дипломы, медали и бытовую технику (электрочайники, микроволновые печи).

Курсант Винницкого училища гражданской обороны Богдан Нагорный был в увольнении, гулял по городу. Тут услышал крики: женщина с балкона 8 этажа звала на помощь. Парень буквально взлетел по лестнице, на полу задыхался 1,5-годовалый Артемка — подавился едой. Его мама Александра потом вспоминала: "В "скорой" допытываются: "Когда случилось? Что предпринимаете?" Я им: "Еще немного, и мне ваша помощь уже не будет нужна!". Богдан тут же сделал непрямой массаж сердца: у малыша появился пульс, и он заплакал. Прибывшие медики признались: если бы не наш герой, в срок бы они не успели.

Реклама


Лисинчук. Спас ребенка в общежитии

Другой случай произошел в Монастырище на Черкасчине. Загорелась комната в общежитии, в которой был ребенок. Андрей Лисинчук, гостивший по соседству у сестры, не растерялся: один, другой раз ударил в дверь. Из комнаты, когда дверь поддалась, как из печки, дыхнуло дымом и пламенем. "Тряпкой мокрой обмотаться времени не было, надо было ползти и спасать, — говорит парень. — На ноге у мальчика — почерневший гипс, обгорели спина, руки, огонь опалил волосы. Он плакал и звал маму". Андрей передал малыша соседке и схватил ведро, чтобы набрать воды и затушить огонь. Стоило ему отбежать от комнаты — там взорвался телевизор, осколки вылетели даже в коридор. За несколько недель до несчастья малыш сломал ногу и не смог ходить в садик. А его маме, как она сама пояснила, нужно было работать. Вот она и оставляла сына дома, а чтобы не скучал, включала мультики.


Казаков: "Я догадался, что течением ее отнесло в камыши"

Реклама

А вот жителю Донбасса Дмитрию Казакову пришлось иметь дело с водой. Он шел по берегу и услышал крики о помощи: "Людей было немало вокруг, но никто не отреагировал, и я нырнул в воду сам. Она была мутная, я пошарил по дну, но ничего не нашел. Решил (и правильно), что ребенка могло отнести ниже по течению в камыши". Спустившись парень схватил девочку за волосы и потянул на поверхность. После искусственного дыхания та вернулась к жизни, а парень, не дожидаясь приезда "скорой", отнес ее на руках в больницу: "Вскоре Аня позвала меня на свое 13-летие, а потом я ее пригласил на свой день рождения". После случая с Аней юноша помог в еще двух бедах: авто сбило пешехода, и он вызвал "скорую", а когда сломала ногу соседка, отвел ее в больницу. А потом — раз мир подсовывает случаи — парень решил поступать на эмчеэсовца.

"ЛЕША ШЕЛ К НАМ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ ЧЕРЕЗ РЕКУ И ВДРУГ УШЕЛ ПОД ЛЕД"

Реклама

"Мы с друзьями тогда, в прошлом феврале, играли в футбол, — рассказывает 11-классник Сергей Педенко из села Тракторное Днепропетровской области. — А Леша шел к нам через речку — решил срезать. Я его заметил, когда он был уже на середине. Крикнул, чтобы не ходил по льду, но буквально тут же он ушел под воду. Я сорвался с места, на ходу сбрасывал с себя одежду. Пруд неглубокий, мне где-то по шею, а Леше же было с головой! Какое-то время я брел, ломая руками лед. Потом поплыл, схватил его за шкирки и выволок на берег. Согрелся в одежде друга и даже не заболел тогда".

Но как живется мальчику сейчас, Сергей не знает: отец у малыша умер, мама уехала неизвестно куда, его забрала к себе сестра. А наш герой, который и до этого подумывал о карьере спасателя, после приключения решил твердо им стать.

ПОДРУГУ СПАСЛА 7-ЛЕТНЯЯ ДЕВЧУШКА


Ира и Анечка Войцеховская. Тот самый пруд недолюбливают

Первоклассница из поселка Голобы на Волыни Аня Войцеховская вытащила из-под льда свою ровесницу. Случилось все еще прошлой зимой. "Дети — они ведь копируют чьи-то поступки, — рассказывает мама героини Ольга. — А я не припомню, чтобы она такое даже по телевизору когда-нибудь видела, не то что в жизни. Поэтому как Аня за считаные секунды сообразила подать Иринке санки, чтобы та за них ухватилась — непонятно. Я о происшествии узнала только вечером — и первым делом хорошенько ее отругала. Уже потом, когда эмоции улеглись, стала дочкой гордиться. У нас рядом с домом никакой воды — ни речки, ни озера нет, поэтому у меня и в мыслях не было ей о технике безопасности рассказать. А в тот день они с подругой поехали к бабушке. Там неподалеку был вырыт огромный котлован, о чем я даже не подозревала, для фундамента, глубиной под 2 метра, в него набралась вода. Озерцо покрылось льдом, на нем устроили каток. В тот день там катались старшие, а когда те ушли, "мальки"-девчонки подумали: "Вот, накатаемся!" Но в одном месте лед оказался некрепким — и чуть было не случилось горе".

Сама маленькая героиня вспоминает: "Я даже на помощь звала, но никто не пришел. Тогда пришлось тащить ее на берег самой. Схватила за руки, но ничего не вышло, потом вспомнила о санках, побежала за ними, подала Ире, а сама за веревку тащила. Да, конечно, страшно было очень, что сама провалюсь". Случай в доме призабылся, но потом девочка рассказала обо всем в школе и пошло-поехало — она получила куклу от школы и медаль от МЧС. А с Ирой они все также, а может, и сильне, дружны. Хотя пруд, на котором все случилось, до сих пор обходят стороной.

"МОЯ БЕРЕМЕННАЯ ЖЕНА ОСТАНАВЛИВАЛА МАШИНЫ, НО НИКТО НЕ ПОМОГ"


Светлана: "Бабушку не торопились спасать из-за ее репутации"

"А моя соседка-пенсионерка, как выяснилось, уснула с сигаретой, — рассказывает юрисконсульт из Черновцов Светлана Митляк. — Загорелась кровать, дым из-под ее двери пошел на площадку, меня позвали соседи. Сами-то они уже пожилые и бросаться в горящую квартиру не стали. Я позвонила в ее двери и она, как ни странно, открыла. Но тут же в каком-то угаре бросилась обратно в квартиру спасать какие-то пожитки. Я — за ней. Только схватила ее за руку, а она грохнулась на пол. До входной двери я ее дотащила, огонь все разгорался. А поскольку эту бабушку соседи недолюбливают, то и не кинулись мне на подмогу". Пенсионерка долго отлеживалась в больнице с ожогом дыхательных путей.

У Светланы, кстати, уже был опыт пожаротушения: когда-то во дворе ее дома загорелась копна сена — никто не пострадал, но огонь мог перекинуться на дом. Пока приехали пожарные, его уже побороли. "С тех пор я поняла: каждому когда-нибудь дается шанс проявить себя либо героем, либо... негероем. И важно, чтобы краснеть не пришлось ни перед другими, ни перед собой", — говорит девушка.


Сергей. Помнит ладошки на стеклах и пронзительный детский крик

А вот другой наш герой вытащил из огня троих. "Я ехал к родителям с женой, остановились около магазина, — рассказывает Сергей Сычевский, водитель из Малина. — Тут в него "залетает" женщина. Кричит, что в доме горят трое маленьких детей. Возле этого дома автобусная остановка и людей обычно много, а это получилось, что нет никого. К дому уже невозможно подойти — горячий воздух обжигает легкие. А в окне — девочка лет 6, стучит в стекло, но сил у нее его разбить уже нет. Помню еще визг детский пронзительный, жуткий. Я разбил окно, вытащил девочку, передал ее подбежавшему мужчине, полез за остальными. Моя жена, беременная, на дороге пыталась остановить машину, чтобы помогли. Остановилась только одна, но водитель (причем, ее знакомый) узнав, в чем дело, ударил по газам. Родителей деток мы вообще еле-еле разыскали".

Отец Сергея — тоже спасатель и в 2003 вытащил двух деток из огня. "Я ним горжусь, хоть и волновался каждое его дежурство. Признаться, я и сам подумывал о такой карьере. Но на зарплату в 800 грн. не очень-то разживешься", — сетует Сергей.

НЕ УСПЕВ СНЯТЬ ОБУВЬ, БРОСИЛСЯ В ОЗЕРО


Толя. Спасенный им оказался соседом

"Когда с другого берега стали кричать, что тонет ребенок, мне показалось, что спасти его должен именно я и бросился в воду, — вспоминает восьмиклассник из села Милеевое Черновицкой области Толя Жураховский. — Голова его была под водой, он плавал спиной кверху, как будто уже мертв. Он вообще не очень большой, но тогда показался страшно тяжелым. Но я дотащил его до берега, вспомнил уроки крестной-медсестры и сделал непрямой массаж сердца. Приехала "скорая", и он пришел в себя только в больнице". Позже Толя узнал, что спасенный мальчик Вова — его сосед. Сейчас он часто приходит в гости, а поскольку он — ровесник Толиного брата, то они так дружны, что называют друг дружку братьями. "А я сам стал себе удивляться — он ведь запросто мог и меня под воду утащить! Вода быстрая, речка глубокая… Но он же даже плавать не умел! — сокрушается парень. — Так что если бы, не дай Бог, такое случилось во второй раз, я бы не раздумывал — опять бросился бы в воду".


Игорь. Уберег от нагоняя

А вот другое несчастье произошло в конце мая прошлого года. Брат с сестричкой гуляли возле пруда в селе Медведовцы Тернопольской области. У озера стояла лодка, в которую любопытная ребятня и забралась. Но лодка стала отходить от берега, 7-летняя Наташа запаниковала и попыталась выскочить на берег. Лодка качнулась, девочка оказалась за бортом. 9-летний Сергей растерялся. Именно тогда их заметил 15-летний Игорь Атаманюк, который проходил мимо с товарищем. Парень начал разуваться, но девочка быстро ушла под воду. Поэтому, не теряя ни минуты, он прямо в одежде сиганул вниз. Девочка уже успела нахлебаться воды, они еле добрались до берега. Игорь как мог освободил Наташины легкие от воды, она пришла в сознание. Но она так боялась, что ее отругают, что отказывалась идти домой! Спаситель сам пошел за мамой, пояснил ситуацию — обошлось без нагоняя.

ОГОНЬ. ДЕТВОРУ СПАС... ВОДИТЕЛЬ, РИСКУЯ ПОЛУЧИТЬ ЗА ЭТО ВЫГОВОР


Головач. Вытащил взрослого

Кто-то хмыкнет: "Зачем награждать спасателей? Рисковать же — их работа!" Но не при каждом ЧП инструкция предписывает кидаться спасать не мешкая. Например, когда нет надлежащих средств защиты. Так вышло у прапорщика Василия Галая из Закарпатья. Он водитель, но пока пожарные разворачивали рукав, чтобы потушить пожар, он сам бросился в огонь, без противогаза и полномочий на то. Потолок уже обрушился, дом пылал вовсю, но на другой чаше весов были трое деток! Притом дверь в дом была заперта. В одной из комнат на кровати спасатель обнаружил годовалую Диану без сознания. Он вынес ее наружу и передал в руки коллег, а сам вернулся в дом за 8-летним Юрой и 10-летним Ваней. Один из мальчиков был уже без сознания, его Василий подхватил на руки, а второй ухватился за полу формы и пошел за спасателем сам.


Галай. Трое деток — живы

За то, что пожарные часто решают действовать по совести, а не по инструкции, они, увы, могут получить строгий выговор. Поэтому начальники предпочитают ставить на кон свою собственную жизнь, а не посылать на возможную гибель подчиненных. Так Петр Головач, командир Черниговской пожарной части, когда увидел, что огонь охватил уже балкон 5 этажа, не мешкая с помощью выдвижной лестницы добрался до 3-го, затем еще два этажа преодолел по штурмовой лестнице, таща за собой пожарный рукав. По инструкции его должны были страховать еще двое пожарных: один удерживать лестницу, второй — подавать рукав, но прежде, чем подоспела подмога, командир быстро преодолел несколько этажей — ведь счет идет на секунды. Петр вытащил из огня 37-летнего мужчину через балкон. И еще до приезда "скорой" оказал ему первую помощь.

ВОДА. "ЖЕНЩИНУ ПОДНИМАЛИ, А Я ДУМАЛ: ЕСЛИ СОРВЕТСЯ — МЕНЯ РАСКВАСИТ"

Фото С. Алексеенко
Туровец. Тащил рыбака

Александр Туровец из Белой Церкви говорит, что не стать спасателем было бы бессовестно: "Мои дяди по маме были пожарными. Мы жили в Чернобыле, и они, все трое, в 1986-м тушили станцию. Сейчас инвалиды, но, слава Богу, живы. Я ими горжусь". Но и Александром впору гордиться — пару лет назад он вытащил из огня женщину с ребенком: "Когда в загоревшемся доме мы услышали шум, то не списали его на падающие балки и были правы — это рухнула женщина на свою внучку, чем и спасла ее от смерти". Девочка оказалась племянницей командира одного из отделений МЧС! А совсем недавно Александр вытащил мужчину из проруби: "Только благодаря тому, что стоял сильнейший мороз и рукава бушлата рыбака примерзли к кромке льда, он удерживался на плаву, но был уже без сознания". Причем бригада Туровца выехала на обычной пожарной машине, поскольку была к месту происшествия ближе остальных. А на ней спецоборудования нет и пострадавшего вытаскивали с помощью рукава.

Фото С. Алексеенко
Сердюк. Поднимал со дна колодца

А вот спасатель Александр Сердюк осенью прошлого года провел самую экзотичную в своей карьере операцию — доставал пожилую женщину из 25-метрового колодца: "Начнем с того, что выжить после такого падения — уже чудо! И, к тому же, остаться в сознании 6 часов. Обвязал ее веревкой, и мы начали ее поднимать. А она женщина крупная, килограммов под 120 будет. Я все 40 минут пока длилась операция думал: "Что со мной будет, если она сорвется? Расквасит, как помидор". И это не первая награда Александра: когда в его родном Изюме взорвался газ в доме, он вытащил девушку из-под бетонной плиты. И очень вовремя: через полчаса плита рухнула.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Ethereum (ETH)

3064.68

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять