Над Черновецким сгущаются тучи

Киевскую власть взяли на крючок в Администрации президента

Судя по всему, со сменой власти в стране под мэром Киева вновь начало шататься кресло. Первый звонок — президент отменил указ своего предшественника о назначении Леонида Черновецкого членом Высшего совета юстиции (ВСЮ) вместо Степана Гавриша. Второй — в Киев вчера был назначен новый прокурор — выходец с Донбасса Юрий Ударцов, сменивший на посту, как говорят, весьма близкого Черновецкому Евгения Блаживского.

ОТНЯЛИ ВСЮ. Напомним, Ющенко "трудоустроил" мэра в последний день президентства. "Там путаная история. Ну как мэр города может стать главным над судьями?" — удивляется Степан Гавриш. Юрист Роман Марченко говорит, что Виктор Янукович законно отменил указ предшественника: "Черновецкий ведь еще не принимал присягу". Регионал Василий Горбаль вообще считает: "Не было оснований для увольнения Гавриша, как и нет оснований назначать Черновецкого, у которого недостаточно данных для этой должности". Для этого, например, надо не меньше 10 лет работать в области права — мэр работал четыре года.

Реклама

НОВЫЙ ПРОКУРОР. Вторым звонком мэру можно считать назначение нового прокурора Киева. Сменивший Блаживского Ударцов и при Кучме, и при Ющенко, а также при разных генпрокурорах занимал высокие посты — возглавлял прокуратуры Сумской, Луганской, а в последнее время Донецкой области.

Блаживского повысили — он стал заместителем генпрокурора. А для мэра эта рокировка может быть ударом. Экс-глава МВД Юрий Луценко утверждал, что прокуратура Киева в последние годы "покрывала" Черновецкого.

Ударцов — фигура неоднозначная. С одной стороны, глава ГПУ Александр Медведько представил его профессионалом и опытным работником. С другой — при его участии расследовалось подзабытое уже дело об убийстве журналиста Игоря Александрова, причастным к которому был назван бомж Юрий Вередюк, впоследствии признанный невиновным.

Реклама

СМЕНА ВЛАСТИ. Изменения в киевской власти могут произойти двумя способами. Возможно, мэра "берут на испуг", склоняя не сопротивляться принятию новой редакции "Закона о столице" и согласиться на разделение постов главы киевской горадминистрации и мэра. Первый будет назначаться президентом и станет его представителем в столице с правом вето всех решений горвластей. Ведь сейчас даже президент может лишь рекомендовать приостановить решения главы столицы, но не отменять их. Второй вариант — перевыборы. Как говорят в Раде, их могут назначить на осень. "Многое зависит от поведения самого Черновецкого. Сейчас он делает много ошибок — рынки, посольства (см. подверстку). Терпение может лопнуть. И тогда перевыборы, но до осени вопрос на повестке не станет", — сказал нам регионал Василий Горбаль. Кого ПР поддержит на выборах — Сергея Тигипко или своего кандидата, Горбаль предположить затруднился: "Пока вопрос открыт".

НА ЧЕМОДАНАХ. В мэрии же сейчас чемоданное настроение. "Непонятно, что вообще с нами будет. После смены Кабмина президент явно возьмется за нас, ведь опросы показывают 85% недоверия горожан", — сказал нам один из заместителей Черновецкого. "Если поменяют главу КГГА, могут поменять и всех замов, и начальников управлений. Боюсь, нам и места не останется", — сказал другой зам.

НА КОНТРОЛЕ У ПРЕЗИДЕНТА

Реклама

Президент взял под свой личный контроль ряд киевских вопросов. В частности, по словам депутата Киеврады Натальи Новак, решение об отмене приватизации рынков (за него проголосовали вчера) было продиктовано с Банковой. Как говорит глава комиссии Киеврады по вопросам собственности Владимир Дейнега, по этой же причине на следующей сессии будет отменена приватизация старейшего садика "Орлятко" и зданий 14 посольств. Этот вопрос вызвал почти международный скандал. Чешская газета Lidove Noviny написала, что их представителей выселяют.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять