Азаров взялся за миллиарды Тимошенко. Министры погрустнели

Депутаты рассматривают решающий для Леди Ю. вопрос

"Уважаемые депутаты! Мы начинаем рассматривать вопрос об ответственности правительства. В результате мы должны принять какое-то решение: либо отправить Кабмин в отставку, либо проголосовать против. Рассмотрение будет длиться до тех пор, пока мы не примем решение", – заявил спикер Владимир Литвин на заседании Верховной Рады.

После этого на трибуну вышел депутат от Партии регионов Николай Азаров, который представил аргументы инициаторов увольнения правительства.

Реклама

"Она (Тимошенко) шла на выборы с программой "уникальный прорыв", а вместо этого получили провал, катастрофический провал", – заявил Азаров. Читайте детальнее

"Проводимая Тимошенко финансовая политика подчинена лишь одному – политической конъюнктуре. За время этой авантюрной политики государство оказалось в глубочайшем социально-экономическом кризисе, который Украина не знала за последние 20 лет", – сказал Азаров. По его словам, за время деятельности этого Кабмина Украина потеряла пятую часть валового внутреннего продукта, а такие показатели "сравнимы с периодом войны".

"Тимошенко забыла, что экономика, в конечном счете, строится на рабочих руках бизнеса. Задавив бизнес, загнав его в тень, власть разрушила экономику", – сказал нардеп. Он напомнил, что "правительство заставляет бизнес платить налоги вперед, а НДС возвращает зерном, мукой, удобрениями". "Куда дальше идем?", – спросил он.

Реклама

Азаров возмутился, что производство говядины и телятины за два последних года упало в 1,5 раза, свинины – почти в 2 раза, а легкая и химическая промышленность в критическом состоянии.

"Страна с самыми богатыми черноземами превратилась в импортера сельхозтоваров. Дефицит сахара в этом году составляет 50 тысяч тонн. Видимо, мыльным пузырем оказались дотации на гектар посева сахарной свеклы. Мы дожились до того, что ввозим картофель", – подчеркнул регионал.

"Значительная часть вины за проблемы в банковской сфере лежит на правительстве – в том, что не были в полном объеме выполнены процедуры по рекапитализации банков", – заявил он.

Реклама

"Когда мы с Виктором Федоровичем принимали дела в 2006 году, мы договорились, что не будем копаться в грехах наших предшественников. Но сейчас ситуация другая. Мы знаем личностные качества того, кто уходит. И аудит надо проводить, только ради того, чтобы впредь не было повадно никому так поступать... В прошлом году МВФ предоставил нам 11,6 млрд спецтраншей. Это в 7 раз больше чем за все предыдущие годы. Куда они были израсходованы, и ответит так компетентная организация, которая будет проводить аудит", – сказал Азаров.

"Как положительный эффект моего доклада хочу отметить, что лица министров погрустнели. Посмотрите на ложу правительства: лица министров поскучнели и погрустнели. Это очень хорошо. Значит, совесть еще не потеряна", – сказал Азаров.

В сессионном зале сидят члены правительства, но сама премьер пока не пришла.

После доклада Азарова бютовец Владимир Яворивский поинтересоваля, зачем ему, "известному экономисту", должность премьера, если ему достается такое тяжелое наследство. Азаров ответил: "Я сам об этом думаю".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять