Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Успенской мальчишки сожгли балкон, а Цекало пел в "Оно"

"Сегодня" прошлась по киевским дворам, где выросли знаменитости: на Маковецкого обижаются, а соседи Королевой вспоминают ее юбку.

О том, что Киев богат талантами, известно давно. Родом из столицы многие известные актеры, певцы, политики, ученые и даже голливудские звезды. Киев стал колыбелью для изобретателя первого серийного вертолета Игоря Сикорского, бывшего премьер-министра России Евгения Примакова, певца Александра Вертинского, актера Леонида Каневского, голливудской звезды Миллы Йовович и массы российских звезд. Некоторые из них родились в Киеве и сразу уехали, некоторые успели окончить школы и университеты, но потом продали квартиры и подались в поисках лучшей жизни за рубеж.

"Сегодня" прошлась по киевским дворам некоторых российских певцов и актеров и выяснила, что Наташа Королева бегала по соседям почти без одежды, Александр Цекало был школьным заводилой, а Любовь Успенская устраивала в подъезде кукольный театр.

Реклама

НАТАША КОРОЛЕВА ПЕЛА ПЕСНИ НА СТУЛЕ И СОБЛАЗНЯЛА ПАРНЕЙ ЦЫГАНСКОЙ ЮБКОЙ

Наталья Порывай (она же Королева) выросла на Борщаговке — на Леся Курбаса, 16. Жила в панельном доме в трехкомнатной квартире с мамой и сестрой. Ходила в детсад, который находится во дворе этого же дома, через сто метров — школа №205, где училась Наташа.

Реклама

Фото: А. Искрицкая
Школа №205 рядом с домом

Как рассказала нам соседка Королевой по лестничной клетке Наталья, которая живет в этом доме до сих пор, ее тезка в детстве была очень шустрым ребенком. "Бегала тут такая маленькая между квартирами, порой даже в одних трусах!" — смеется соседка. Она говорит, все были уверены: Наташа станет певицей: "Просят ее, не просят, она все время хотела петь и танцевать. Приносила стул, становилась на него и стихи рассказывала, пела".

Фото: А. Искрицкая
Дом, где жила Наташа Королева (Порывай): Святошинский район, Борщаговка, ул. Леся Курбаса, 16. Девятиэтажный панельный дом, метраж квартиры — 50 кв. м

Реклама

По словам соседки, все заслуги в карьере Королевой принадлежат ее маме: "Люда держала ее в ежовых рукавицах. Во дворе она редко гуляла — постоянно занималась музыкой и пением. Была у нее подружка-одноклассница Инна Землякова, да и с той они чаще "зависали" дома". Правда, иногда все же выбирались в "свет". Наташа одевала цыганскую юбку и с подругой они ходили по Борщаговке "стрелять глазами" в парней. А вот на выпускной Наташу не пустили — она уже была замужней дамой. "Николаев тогда сказал: какой выпускной?! Вот Наташа и осталась дома", — рассказывают соседи. Сейчас в квартире Наташи живет молодая семья, Королеву слушают, но о том, что купили ее квартиру, даже не догадывались.

ЛЮБОВЬ УСПЕНСКАЯ ПЕЛА ПЕСНИ ПО ТЕЛЕФОНУ, А МАЛЬЧИШКИ СОЖГЛИ ЕЙ БАЛКОН САМОЛЕТИКАМИ

Королева российского шансона Любовь Успенская родилась и выросла в Киеве на улице Белецкого, 9-б, что на Отрадном. Эта пятиэтажная хрущевка стоит и по сей день — вокруг нее горы неубранного снега, заполненные доверху мусорные контейнеры. В крохотной "однушке" Успенская с бабушкой прожила школьные годы, мама умерла при родах, а отец Залман Сицкер, директор Киевской фабрики бытовой техники, жил с новой семьей в соседнем подъезде.

В доме на Белецкого уже нет тех, кто когда-то общался с Любой. Новые постояльцы даже не подозревают, что здесь когда-то обитала известная певица. "Да вы что! В нашей-то дыре?" — удивилась Мария Григорьевна.

Фото: А. Искрицкая
Дом Любови Успенской (Сицкер): Соломенский район, Отрадный, ул. Белецкого, 9-б, хрущевка, метраж квартиры — 30 кв. м. Жители даже не догадываются, что здесь жила известная певица

По словам одной из киевских подружек детства Успенской Аллы Лытарь, Люба была большой выдумщицей. "Помню, как мы устраивали кукольные представления прямо в подъезде. Для каждого ребенка делали приглашение, которое подсовывали под дверь. Стелили домашние ковры и дорожки на лестничной клетке, раскладывали подушки и развлекали малышню кукольным театром. Люба играла на аккордеоне, а девочки управляли самодельными бумажными куклами. Ставили почти все сказки, но Люба особенно любила "Аленький цветочек", — рассказала нам Алла. На представления собиралась детвора даже из соседних домов.

"Когда во дворе делать было нечего, мы устраивали телефонные розыгрыши. Собирались у кого-то дома, и каждый называл по цифре — получался номер. Звонили "счастливцу" и предлагали послушать песню. Песню пели любую и все вместе, а Люба еще и музыку подбирала. После исполнения спрашивали, понравилось ли. Было, что и повторить просили", — смеется Алла.

Однажды мальчишки случайно подожгли Любе балкон. "Она жила на четвертом этаже. А мальчишки с пятого поджигали самолетики и пускали их с балкона. Один такой случайно залетел на Любин балкон. От этого загорелся ковер, который сушила ее бабушка. Потом бабушка вместе с Любой ходила по квартирам и спрашивала детей, кто это сделал.

"Что касается детских влюбленностей, то ухажеры у нас были из соседнего двора. И когда уже начались серьезные ухаживания, мы стали редко общаться — больше на парней уже тратили времени. Главным местом для свиданий на Отрадном был памятник Чубарю, где есть аллейка с лавочками", — рассказывает Алла.

По ее словам, Люба абсолютно не зазналась. Когда Успенская приезжала из Америки навестить родственников, они с Аллой случайно встретились в мясном отделе гастронома. "Узнав друг друга, мы были очень рады: вспомнили детство. Она очень спешила, но напоследок бросила, чтобы я не волновалась — она хорошо устроилась в Америке. Потом туда она перевезла папу и двух братьев с сестрой", — говорит г-жа Лытарь. По ее словам, все подруги и знакомые Любы обожают ее творчество. "Покупаю всегда альбомы, хожу обязательно на концерты, хвастаюсь перед знакомыми, что знала Успенскую в детстве", — рассказывает Алла. Правда, билеты на концерт она покупает по полной стоимости — скидок никто не делает.

"Да, я жила на Отрадном. Хоть и говорят, что это бандитский район, но видите, какая я выросла, — сказала Любовь Успенская. — А потом забросила меня судьба в Штаты, но я ни о чем не жалею".

СЕРГЕЯ МАКОВЕЦКОГО ПО УТРАМ БУДИЛ ГРОХОТ ТРАМВАЯ, А В ТЕАТР ОН ПОПАЛ ИЗ-ЗА ШУТКИ

Знаменитый актер Сергей Маковецкий ("12", "Ключ от спальни", "Жмурки") вырос в Дарнице, в четырехэтажном кирпичном доме на Харьковском шоссе, 13. Окна выходили прямо на трамвайную линию, и шум вагончиков будил актера около пяти утра. Зато и тогда, и сейчас двор Маковецкого утопал в зелени.

Фото: А. Искрицкая
Дом Сергея Маковецкого: Дарницкий район, ул. Харьковское шоссе, 13, сталинка, метраж квартиры — 75 кв. м

Соседи знаменитости очень хорошо помнят актера и спустя полвека. "Мы вместе ходили в школу, друг к другу в гости, играли в прятки возле железной дороги, а сейчас Сережа, когда бывает в Киеве, даже не звонит... Вот что слава делает с человеком", — рассказывает Дарья Анатольевна, детская подруга Маковецкого. Когда Сергей Васильевич уехал в Москву, в его трехкомнатной квартире осталась двоюродная сестра, а мама переехала в другую квартиру в этом же доме. К сожалению, учителей Сергея (он учился в школе №126) в живых уже не осталось.


Школьная труппа. Сергей (внизу крайний слева) был в ней звездой

Как рассказала нам директор школы Елена Гниденко, покойные коллеги рассказывали, что Маковецкий был совершенно обычным мальчиком: "Ничего экстраординарного, учился на четверки, рос без отца, а каникулы проводил у тети под Чернобылем". По словам учителей, к театру Маковецкий приобщился случайно. "Раньше между актовым залом, где проходили репетиции школьного театра, и столовой не было стены. И, видимо, придя за очередным пирожком, Сережа посмеивался над своим другом, который никак не мог сыграть какую-то сцену как положено. А руководитель драмкружка его пристыдила и предложила в таком случае попробовать самому. И у него получилось! Зал аж ахнул! С тех пор он играл там постоянно", — рассказала г-жа Гниденко.

АЛЕКСАНДР ЦЕКАЛО ОХРАНЯЛ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА И СОЗДАЛ ШКОЛЬНУЮ МУЗЫКАЛЬНУЮ ГРУППУ "ОНО"

Певец и телеведущий 48-летний Александр Цекало родился в Киеве на бульваре Леси Украинки, 9. В неприметном доме, хоть и в центре, он прожил до 17 лет, потом поехал учиться в Ленинградский технологический институт на заочный, параллельно работал в Киеве слесарем. Окончательно Цекало покинул столицу в 24 года — уехал работать в Одесскую филармонию.

Фото: Р. Тарасов
Дом Александра Цекало: Печерский район, бул. Леси Украинки, 9, кирпичный дом, метраж квартиры — 50 кв. м

В девятиэтажке на бульваре Леси Украинки почти не помнят артиста — квартира продана, друзья разъехались... Пенсионер Иван Григорьевич, правда, говорит, что припоминает Сашу: "Мы еще думали, что он продолжит дело родителей — пойдет работать на завод "Арсенал", он ведь технологический оканчивал. А тут — песни!". По его словам, Саша во дворе почти не гулял — уроки делал да в школьном драмкружке просиживал.


Школьный спектакль. Цекало играет старшину Васкова (в центре)

В школе №89 на улице Рыбальской работает учительница русского языка и литературы Ада Сергеевна Вашнева, которая преподавала Цекало: "Вижу как сейчас, Саша сидит на первой парте, он же невысокий. Занимался всегда хорошо: 10-й класс окончил на отлично, любил литературу и математику. В старших классах пел под гитару и создал группу "Оно", которая выступала на школьных вечерах". Ходить в драмкружок Александр начал с 6-го класса. "Мне казалось, что он симпатизирует своей однокласснице Оле Эйчес, ведь они всегда парные роли исполняли вместе. Тут и зародилась его любовь к искусству", — считает Вашнева. По ее словам, Цекало был очень активным школьником: "Всегда принимал участие во всех концертах, играл в "Зарницу". А однажды стоял на посту у Могилы Неизвестного солдата. Тогда мальчикам выдавали шинели, автоматы, и они стояли по часу. Это была честь!". В школе на Цекало немного обижены. Учителя пришли на его концерт (тогда еще кабаре-дуэт "Академия"), чтобы вручить пригласительный на юбилей школы. Саша поулыбался, но так и не пришел. "Зазнался, наверное", — говорят в школе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять