Обама в ежегодном послании вспомнил про бизнес, разоружение и гомосексуалистов

Президент США Барак Обама в своем первом докладе о положении в стране State of the Union выступил с рядом предложений по укреплению малого бизнеса, созданию новых рабочих мест, озвучил приоритеты своей внешней политики в 2010 году и пообещал защищать права гомосексуалистов и женщин.

Выступление президента продолжалось 69 минут и десятки раз прерывалась аплодисментами присутствовавших министров, конгрессменов и сенаторов-демократов. Республиканцы хранили молчание.

Главными задачами правительства в сфере экономики Обама назвал сокращение бюджетного дефицита, создание новых рабочих мест, поддержку малого бизнеса и увеличение объема экспорта.

Реклама

По словам главы государства, предлагаемая им реформа здравоохранения позволит Соединенным Штатам Америки сократить бюджетный дефицит на 1 триллион долларов в течение ближайших 20 лет.

"Наш подход позволит имеющим страховку американцам сохранить своего врача и свой страховой план. Он поможет снизить стоимость здравоохранения для миллионов семей и предприятий. И согласно данным бюджетного управления конгресса... наш подход позволит снизить дефицит на целый триллион долларов в течение следующих двух десятилетий", – пообещал президент США.

Той же цели – снижению бюджетного дефицита, составляющего сейчас 1,42 триллиона долларов – по мысли Обамы, будет служить заморозка ряда правительственных программ.

Реклама

"Начиная с 2011 года, мы готовы на три года заморозить государственные программы. Программ, связанных с национальной безопасностью, медицинских программ Medicare и Medicaid и соцстрахования это не коснется", – сказал Обама.

Он вновь заверил, что его команда строка за строкой будет проверять госбюджет, чтобы выявить все неэффективные и дорогостоящие программы.

"Мы уже выявили программы, ликвидация которых позволит в следующем году сэкономить 20 миллиардов долларов. Чтобы помочь работающим семьям, мы продлим срок действия налоговых льгот для среднего класса. Но во времена рекордного дефицита мы не продлим действие налоговых льгот для нефтяных компаний, менеджеров инвестиционных фондов и тех, кто зарабатывает в год больше 250 тысяч. Мы не можем себе этого позволить", – отметил глава государства.

Реклама

Улучшить состояние экономики США, по мнению американского лидера, позволит поддержка компаний, создающих рабочие места внутри страны.

"Чтобы бизнес продолжал работать внутри наших границ, наступило, наконец, время урезать налоговые льготы для компаний, создающих рабочие места за рубежом, и предоставить эти льготы тем компаниям, которые создают рабочие места в Соединенных Штатах Америки", – сказал Обама.

Также президент США ставит своей целью вдвое увеличить экспорт американских товаров в течение следующих пяти лет и освоить новые рынки сбыта.

"Нам нужно больше экспортировать товары, потому что чем больше продукции мы производим и продаем в других странах, тем больше рабочих мест мы поддерживаем здесь, в США. Так что сегодня мы ставим новую цель – мы вдвое увеличим объем нашего экспорта в течение следующих пяти лет. Это увеличение позволит поддержать 2 миллиона рабочих мест в США. Чтобы помочь осуществить эту цель, мы объявляем о Национальной программе экспорта, которая поможет фермерам и малому бизнесу увеличить объем экспорта, а также позволит реформировать систему контроля за экспортом в соответствии с интересами национальной безопасности", – сказал Обама.

По его словам, США должны "агрессивно" осваивать новые рынки, как это делают страны-конкуренты.

"Именно поэтому мы продолжим работать над соглашением в рамках дохийского раунда торговых переговоров, которое откроет глобальные рынки, и укреплять торговые отношения в Азии и с нашими ключевыми партнерами, такими, как Южная Корея, Панама и Колумбия", – отметил Обама.

Глава государства также предложил использовать деньги, которые в счет уплаты долгов вернули получившие правительственную финподдержку банки, на предоставление кредитов предприятиям малого бизнеса.

"Я предлагаю 30 миллиардов из средств, которые вернули банки Уолл-стрит, использовать на предоставление местными банками предприятиям малого бизнеса кредитов, необходимых этим предприятиям для того, чтобы оставаться на плаву", – сказал Обама.

"Я также предлагаю новый план кредитования малого бизнеса, который будет предложен более чем миллиону предприятий, нанимающих новых работников или увеличивающих заработную плату", – сообщил президент США.

Он также предложил ликвидировать все налоги на прибыль от инвестиций в малый бизнес и предоставить налоговые льготы бизнес-компаниям, вкладывающим средства в приобретение нового оборудования и новых предприятий.

Речь Обамы представляла не только программу на будущее, но и констатировала успехи прошлого. Так, в частности, президент заявил, что США в 2009 году предприняли беспрецедентные меры по укреплению безопасности и ликвидировали больше членов "Аль-Каиды", чем в 2008-м.

"С того момента, как я занял Овальный кабинет, мы сконцентрировались на тех террористах, которые угрожали нашей стране. Мы сделали значительные инвестиции в систему обеспечения национальной безопасности и разрушили планы, угрожавшие американцам. Мы заполняем пробелы (в системе безопасности) после атаки на Рождество (когда нигериец пытался взорвать пассажирский самолет над Детройтом), улучшая авиабезопасность и совершенствуя работу разведки", – сказал Обама.

Он напомнил, что действующая администрация в 2009 году категорически осудила и запретила пытки на допросах, а также укрепила сотрудничество со странами во многих регионах мира – от Тихоокеанского до стран арабского Востока, что, в свою очередь, положительно сказалось на антитеррористической деятельности.

"В последний год сотни членов "Аль-Каиды" и связанных с ней боевиков, включая руководителей, были захвачены или ликвидированы – это гораздо больше, чем в 2008 году", – сказал Обама.

Обама подтвердил намерение США полностью вывести войска из Ирака к концу августа 2010 года и начать вывод боевых подразделений из Афганистана в июле 2011-го.

"Точно так же, как мы начали войну с "Аль-Каидой", мы ответственны за то, чтобы покинуть Ирак. В качестве кандидата в президенты я обещал закончить войну и делаю это на посту президента. Все наши вооруженные силы покинут Ирак к концу августа. Мы поддержим иракское правительство во время проведения в стране выборов и продолжим сотрудничать с иракским народом в вопросах безопасности и развития. Никаких сомнений – война заканчивается, и наши войска вернутся домой", – сказал американский лидер.

По словам президента, страны, участвующие в войне в Афганистане, ждут непростые времена, однако, Обама заявил, что верит в успех операции.

"В Афганистане мы увеличиваем количество наших военнослужащих и тренируем афганские силы безопасности для того, чтобы они могли взять ситуацию под контроль в июле 2011 года, а наши войска смогли бы начать возвращаться домой. Мы вознаградим снижение коррупции, эффективное госуправление и поддержку прав человека в Афганистане. Мы, вместе с союзниками, вовлеченными в урегулирование ситуации в регионе, намерены завтра в Лондоне подтвердить намерение добиваться общей цели", – сказал он.

В Лондоне 28 января пройдет международная конференция по Афганистану, а также саммит по проблемам терроризма в Йемене.

Говоря о проблемах безопасности, Обама не обошел вниманием и тему ядерного разоружения.

"Я разделяю взгляды Джона Кеннеди и Рональда Рейгана на стратегию, которая исключает распространение (ядерных) вооружений и ставит целью избавление мира от ядерного оружия. Для снижения количества ядерных потенциалов и пусковых установок США и Россия завершают переговоры по договору о стратегических наступательных вооружениях на ближайшие два десятилетия", – сказал он.

По словам президента, США также намерены соблюдать сами и требовать от других стран соблюдать жесткий режим нераспространения и ядерной безопасности.

"На апрельском саммите по ядерной безопасности мы соберем 44 нации вместе для того, чтобы достичь цели: обеспечить ядерную безопасность по всему миру, для того, чтобы ядерное оружие не попало в руки террористов", – отметил Обама.

Саммит по ядерной безопасности пройдет в Вашингтоне 12-13 апреля.

По словам Обамы, эти дипломатические усилия должны укрепить позиции США на переговорах со странами, нарушающими режим нераспространения или пытающимися разрабатывать компоненты ядерного оружия.

"Вот почему Северная Корея сейчас сталкивается с растущей изоляцией и более жесткими санкциями... Вот почему международное сообщество стало более сплоченным, а Исламская Республика Иран все более изолированной. Если иранские лидеры продолжают игнорировать обязательства, они не должны сомневаться в том, что столкнутся с серьезными последствиями", – отметил Обама.

Говоря о социальных вопросах, Обама сообщил о своем намерении добиваться от конгресса отмены закона "Не спрашивай, не говори", давшего в свое время людям нетрадиционной сексуальной ориентации возможность служить в американской армии, однако не позволяющего им открыто говорить о своих предпочтениях.

"В этом году я буду работать с конгрессом и нашими военными над тем, чтобы наконец ликвидировать закон, запрещающий американцам-гомосексуалистам служить стране, которую они любят...", – сказал Обама.

Он также пообещал бороться с нарушениями законов о равной оплате труда для мужчин и женщин, а также заниматься ликвидацией недостатков в иммиграционной системе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять