На Гаити бунты и баррикады из трупов

На острове ищут трех украинцев, которые прибыли туда накануне землетрясения. Рассказы очевидцев

Власти Гаити, борющиеся четвертые сутки с последствиями семибалльного землетрясения, столкнулись с первыми бунтами, которые грозят перерасти в массовые акции протеста людей, оставшихся без крова, пищи и воды.

Из-за отсутствия связи чиновники не в силах организовать помощь, которая уже поступает от ЕС, США, Латинской Америки, Китая и России (правительство Украины рассматривает вопрос о помощи Гаити). В столице Порт-о-Пренс, почти полностью лежащей в руинах, завалены почти все дороги, что делает невозможным автодвижение. Те трассы, которые еще оставались свободными, местные жители в знак протеста против отвратительной работы властей по их спасению... забаррикадировали телами погибших (местами выросли десятиметровые горы)! Они требуют немедленного предоставления помощи и обуздания мародеров, которыми наводнилась столица. В этих условиях сложно продолжать поиски людей под завалами, шансы на спасение которых все меньше.

Реклама

Фото AFP

"Разгул преступности в городе действительно огромный — были разрушены две тюрьмы, спасшиеся вышли на улицы, — заявил РИА "Новости" руководитель оперативной группы МЧС РФ в Гаити Салават Мингалиев. — Поэтому спасательные работы ведут лишь в светлое время суток". Из-под руин еще слышны слабые призывы о помощи. "Моего друга Инека завалило с двумя братьями и мамой. Они все умерли. Люди пытались спасти его, но он все время кричал, чтобы оставили его в покое. Он хотел умереть со своей семьей и попросил опустить ему оружие, чтобы покончить с собой", — написала на своем блоге миссионер Лисия Бетор. По ее словам, есть целые разрушенные кварталы, где не ведется разбор завалов, зато там постоянно ходят толпы любопытных. Нормализацию обстановки в беднейшей стране мира взял на себя Вашингтон, решив перебросить туда десантную дивизию (Гаити имеет лишь небольшие полицейские силы, там нет регулярной армии). Прибывшие в аэропорт Порт-о-Пренса первые военные США наладили диспетчерскую службу. До этого почти сутки самолеты приземлялись "вслепую", поскольку рухнула башня управления полетами.

Реклама

МИД Украины разыскивает трех наших соотечественников, которые, по данным родных, прибыли на Гаити накануне землетрясения по служебным делам и не выходят на связь. Они находились там по частным контрактам. Общество Красного Креста Украины открыло счет, куда можно перечислить средства в фонд помощи пострадавшим в Гаити. Номер счета можно узнать по телефонам в Киеве: 234-17-90, 279-44-09.

НЕТ СВЯЗИ, ВЛАСТИ и ОПОЗНАНИЯ ПОГИБШИХ

На Гаити прошли первые похороны жертв: около 7 тысяч человек похоронены под Порт-о-Пренс в братской могиле, вырытой экскаватором возле загородной свалки. Некому проводить опознание погибших и оповещать их родственников. Некому подменить и тех, кто уже несколько суток спасает пострадавших.

Реклама

"Утром я выхожу из дома снова и иду осматривать устоявшие дома. Я так устал... Тысячи домов внутри заполнены щебнем и камнями, мебель вся сломана. Люди не хотят туда возвращаться. Они чувствуют себя более безопасно на улице. Улицы теперь напоминают переполненные отели. И это плохо, потому что многие хижины накренились и могут рухнуть прямо на ночующих под открытым небом. Женщина, которая убирает у меня, приходит в свой дом, чтобы помыться, а спит со своими пятью детьми на улице", — написал в блоге Давид Макдонал, директор некоммерческой детской организации Children’s International Lifeline.

Немногим удается дождаться освобождения из бетонного плена. "Я видел, что гаитянский Красный Крест пытался спасти ребенка. Его мать все эти три дня сидела возле руин своего дома и рыдала, но надеялась, что мальчика ей достанут. Мы ждали и ждали, в то время как люди продолжали рыть. Мальчику смогли дать воду, но он все же умер до того, как его достали", — написал Ричард Морси.

"У нас все еще нет никакой телефонной связи. Нет власти в городе Жакмель (на южном побережье страны. — Авт.). Мы отрезаны от внешнего мира. У нас есть генератор, который мы включаем только ночью, чтобы сохранить топливо. Иногда включается интернет, но работает очень плохо. Всем хочется сообщить родным, что с ними все ок, но интернет не позволяет", — написала по skype в CNN Гвенн Мэнджин, работающая в одном из приютов Жакмеля.

САМОЕ КРОВАВОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Точных цифр погибших по время землетрясения на Гаити 12 января нет и говорят, что вряд ли они будут. Пока говорится о 100 тысячах погибших, но власти не исключают, что их число увеличится до 500 тысяч человек. Если это действительно так, то трагедия на Гаити окажется самой кровавой в современной истории. Так, землетрясение и последовавшее за ним цунами в Юго-Восточной Азии 26 декабря 2004 года погубило 230 тысяч человек. А во время землетрясения 28 июля 1976 года в Таншане (Китай) официально погибшими были признаны 242 тысячи, правда, независимые эксперты говорили о 800 тысячах. Еще одно трагическое землетрясение в прошлом столетии произошло в Ашхабаде (Туркмения) в 1948 году — погибли 110 тысяч.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять