Армия осталась без начальства и без денег

Теперь в Украине нет не только министра обороны, но и главы Генштаба

Вчерашнее утреннее совещание в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины принесло сенсацию: Главнокомандующий Вооруженными силами Украины, шеф Генштаба, генерал армии Сергей Кириченко объявил о своем решении уйти в отставку. Об этом "Сегодня" рассказал присутствовавший на встрече старший офицер Генштаба: "Это была немая сцена, — говорит он. — Ведь еще накануне, в субботу, Кириченко поздравлял одного уважаемого человека с юбилеем, строил далеко идущие планы, был полон оптимизма. А тут вдруг резко ухудшившееся состояние здоровья...". Напомним, что уже почти полгода страна живет без министра обороны. В ВСУ опасаются, что с уходом Кириченко ситуация в войсках станет малоуправляемой.

События развивались так. За несколько минут до совещания первый замначальника Генштаба Геннадий Воробьев объявил, что Кириченко с 6 октября будет работать в войсках. Вскоре после этих слов на совещание явился сам Кириченко. Как ни в чем не бывало, он заслушал подчиненных, а под занавес сообщил главную новость: "Я ухожу".

Реклама

Интересно, что пресс-служба ГШ поспешила подправить своего шефа, назвав "слухи, информацию и комментарии об отставке преждевременными". "Ясное дело, что отставка еще не принята, но есть решение о ней самого Кириченко, — говорит офицер. — Скорее всего, в воскресенье произошло нечто неординарное, что его к этому подтолкнуло, например, острый разговор с Ющенко. На армейцев смотрят как на мощную электоральную силу, но вспоминают об их проблемах только перед выборами. И Ющенко, который ведь еще и Верховный главнокомандующий, не исключение. А что он может дать армии — обещания? Им уже не верят. И Юля перед военными заигрывает. Обидно за державу и за людей в погонах: министра полгода нет, теперь и Кириченко уйдет. Вооруженные силы теперь обезглавлены, деморализованы, неуправляемы, и никого этого не волнует. Естественно, Кириченко не мог вечно терпеть этот хаос и развал... Хорошо, хоть ядерного оружия в Украине нет".

АРМЕЙСКИЕ ФИНАНСЫ ПОЮТ РОМАНСЫ

О том, что бюджет Министерства обороны на нынешний год (не более 50% от потребностей, по расчетам военных специалистов) практически не позволяет нашей армии развиваться, закупать новое оружие и совершенствовать должным образом боевую подготовку, говорилось уже неоднократно. А в сентябре экс-министр обороны Александр Кузьмук заявил, что 5 октября закончатся деньги на питание военнослужащих. 23 сентября Кабмин в авральном порядке принял постановление №1018, по которому на нужды Минобороны было выделено 340 млн грн. "Указанных денег должно хватить, чтобы протянуть кое-как до конца года, — говорят военные финансисты, — но как жить дальше, понятия не имеем. Минимальная потребность ВСУ, составлявшая в нынешнем году 18 млрд грн., в будущем возрастет до 19,8 млрд, но уже сейчас понятно, что нам их не видать". Впрочем, Тимошенко строго-настрого запретила военным делиться с прессой информацией о проблемах в армейской среде. Данный вердикт заложен в одном из протокольных решений августовского заседания Кабмина. В Минобороны "Сегодня" подтвердили, что "такой документ есть, и он действует".

Реклама

Со своей стороны, правительственные чиновники поднимают тему о нарушениях в снабжении армии. Так, глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель сказала, что денег на питание солдат выделяется достаточно — 36 грн./день на душу. Весь вопрос в том, что продовольствие армейцами закупается по завышенной цене — отсюда и недостаток финансирования.

"На дневной рацион солдата выделено 35 грн., но из них только 17,5 идет на сами продукты, и столько же на приготовление, перевозку и прочее, — говорит капитан механизированных сухопутных войск Евгений. — С питанием, кстати, пока все более-менее. И форму солдатам выдают. Правда, плохого качества, поэтому многие ее покупают на рынке за свои деньги (гривен 300), чтобы, как говорится, на дембель уйти красиво. А вот офицерам амуниции не хватает. Зимнюю обувь, джемпер, куртки и рубашки — все это приходится покупать за свои деньги". Евгений говорит, что вот уже второй сезон зимой и летом ходит в легких туфлях, т.к. на теплую обувь денег нет. "Выходит, я не приношу домой деньги, а наоборот, уношу и трачу их на работу. Хоть зарплату дают стабильно — порядка 2300 грн.".

БЫЛА ЕЩЕ ВСТРЕЧА С ЮЩЕНКО

Реклама

Вчера же состоялась продолжительная встреча Виктора Ющенко и Сергея Кириченко. В Генштабе предполагают, что Верховный главнокомандующий пытался отговорить Главкома ВСУ от ухода в отставку, что, впрочем, у него вряд ли получится. "Судите сами, — говорит один из подчиненных Кириченко, — на жизнедеятельность войск выделяется около 50% от потребности, а по некоторым показателям — от 25 до 30. При таком финансировании генерала Станислава Трегубенко, который отвечает за Силы поддержки армии, уже сейчас считают чуть ли не героем и готовят представление к награде — мол, как же он умудряется поддерживать боеготовность, когда дизтопливо для войск выделяется литрами, а не тоннами". Мы позвонили экс-министру обороны Александру Кузьмуку с просьбой прокомментировать поступок Кириченко. "Я бы не стал драматизировать этот шаг, — сказал Кузьмук. — Кириченко в последнее время очень напряженно работал, и это сказалось на здоровье. Через сутки-двое будет назначен преемник".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять