Кыргызстан: горная страна сорока родов

В Кыргызстане есть все: святой Хан-Тенгри, гигантский Дордой, шахтерское пиво, длиннющий "Манас" и мелкие взятки под видом дружеского рукопожатия

В средние века кыргызские ханы были самыми могущественными в Центральной Азии, их владения простирались от Великой китайской стены до Каспийского моря, включали ныне российские Алтай и Хакасию. "Кыр гыз" — означает "сорок родов" или "сорок девушек", от которых ведет свое происхождение этот народ. История этих кочевников изложена в самом длинном в мире устном эпосе "Манас" длиною 500 000 стихотворных строф. До сих пор в Кыргызстане есть сказители — манасчи, которые знают его наизусть и рассказывают от начала и до конца в течение семи дней, прерываясь лишь на сон и легкий перекус. Численность населения, ведущего традиционный кочевой образ жизни в юртах на горных пастбищах, летом достигает 600—700 тысяч человек, в 5-миллионном Кыргызстане это ощутимое количество людей. Традиционные занятия сельского населения — молочное и мясное коневодство, овцеводство и кочевое пчеловодство — научный способ перевозки ульев с пчелами в высокогорных альпийских лугах, позволяющий собрать наибольшее количество качественного меда.

Более 60% территории Кыргызстана занимают высокие горы, самые большие из них — вдоль границы с Таджикистаном и Китаем. Это семитысячники пик Ленина, пик Коммунизма и Хан-Тенгри ("Господин Небо"), гора, которую кыргызы считают священной, как греки Олимп. Основную долю ВВП приносят золотодобывающие рудники и предприятия по переработке цветных металлов — олова, сурьмы, ртути. Впрочем, о наличии в стране тяжелой индустрии напоминают только этикетки пива "Шахтерское", заводы расположены далеко от столицы и туристических мест.

Реклама

Фото Е. Ихельзона
Ошский базар. Достопримечательность Бишкека

СТОЛИЦА. В Бишкеке сошлись сферы влияния Китая, России и Казахстана. Товары, произведенные в этих странах, — основной ассортимент местных магазинов. Есть и украинские — водка, конфеты и подсолнечное масло. На рынках — самая настоящая Азия. Ошский базар — место, где по ценам в 3—5 раз дешевле, чем в Украине, можно купить любые овощи и фрукты, малина и клубника здесь дают в год три полных урожая. Другой "рыночный" объект — базар Дордой, расположившийся на территории бывшего кожевенного завода. Это город в городе, здесь есть гостиницы, сауны, парикмахерские, мечети. Общее количество работающих — 25 000 человек. Это перевалочный пункт для товара, следующего из Китая в Россию. Дордой сейчас в кризисе — из-за закрытия Черкизовского рынка в Москве тысячи местных коммерсантов потеряли московских клиентов. Впрочем, челночная торговля с Россией остается достаточно оживленной — каждый день в Москву из Бишкека отправляются автобусы с торговцами, готовыми ради прибыли провести 8 дней в дороге туда и обратно.

Большая проблема Кыргызстана — дороги. В стране по существу только две приемлемые трассы: из Бишкека во второй по значению город Ош и из Бишкека вокруг Иссык-Куля. Дорога в юго-западный областной центр Нарын не ремонтировалась со времен СССР, а от Нарына до китайской границы просто пыльная грунтовка. Не лучше и дороги в горных районах юга. Автопарк кыргызов в основном состоит из подержанных "немцев" — "Ауди", БМВ и "Мерс", а также немолодых "японцев", преимущественно с правым рулем. Старые авто и плохие дороги — причина смертей на трассах. Правда, кыргызы говорят, что недавнее увеличение штрафов снизило аварийность, после последнего повышения в 5 раз они примерно в 4 раза ниже, чем в Украине. Стандартная взятка гаишнику — 50 сом (10 гривен), причем передается она методом рукопожатия, ловкий милиционер вынимает купюру, зажатую между пальцами водителя.

Реклама

Зарплата в $300—400 в Бишкеке считается высокой, столько может зарабатывать хороший переводчик, госслужащий или талантливый гид.

ЛОКАЛЬНАЯ "ГАЗОВАЯ ВОЙНА" С БОЛЬШИМ СОСЕДОМ

Фото Е. Ихельзона
Агитация. Портреты Бакиева на фоне гор

Реклама

Кыргызстан на постсоветском пространстве считается самым большим другом РФ, после весенней революции и погромов 2005 года, когда экс-президенту Аскару Акаеву пришлось покинуть страну. Кыргызстан при новом президенте Курманбеке Бакиеве "попросил" со своей территории американскую военную базу, с которой США и НАТО совершали налеты на Афганистан. Бакиев согласился ввести на юг страны российские войска для охраны границы с Узбекистаном, откуда в страну могут просачиваться боевики-исламисты. Это вызвало негодование президента Узбекистана Ислама Каримова, который развязал против Кыргызстана "газовую войну" (киргизы должны узбекам $18 млн., собрать которые у населения очень трудно), требуя погашения долгов. Узбекистан пообещал приютить и уходящих из Кыргызстана американских военных.

В августе 2009 года Бакиева избрали на второй президентский срок, по официальным данным, он набрал 86,26% голосов, а его ближайший конкурент на выборах оппозиционер Алмазбек Атанбаев — всего 7,4%. Кыргызстанцы, опрошенные "Сегодня", уверены, что результаты выборов сфальсифицированы, но в победе Бакиева не сомневаются. "Скорее всего, он дописал процентов 25 для подстраховки, боялся проиграть", — говорят местные жители. Серьезных акций протеста оппозиция организовать не смогла, следующие выборы в 2013 году.

ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ: ОФИС ИЛИ ЮРТА

Фото Е. Ихельзона
Дневная дойка. Белая — первая в очереди

Большинство кыргызстанцев, живущих в сельской местности, не так уж бедны, хотя не прочь пожаловаться на безденежье. 39-летняя Айман, которая по старому обычаю кочевников, 3—4 летних месяца живет в юрте в предгорьях Тянь-Шаня неподалеку от Горной Маевки, а остальное время — в сельском доме, говорит, что завидует киевлянам и москвичам, которые зарабатывают больше 1000 долларов в месяц и могут ездить отдыхать за границу, в том числе и в Кыргызстан.

У Айман 5 детей, двое из них с ней в кочевье, помогают пасти семерых молочных кобыл и трех жеребят. Сын на ослике подвозит ячмень из ближайшего села, а 2-летняя Чолпон проводит время праздно — бегает вокруг юрты. Муж Айман ездит на подержанном японском джипе с правым рулем. На трассе по дороге на Иссык-Куль у семьи стоит еще одна юрта (досталась Айман в приданое), где мужчина продает кумыс, произведенный из молока, что утром, днем и вечером выдаивает Айман на горном пастбище. Есть покупатели и на чистое молоко кобылиц, оно стоит в два раза дороже кумыса, поскольку его трудно хранить. Семья зарабатывает до 2000 сом в день (400 гривен), при этом расходы на еду минимальные — кумыса полно, а работники соседней фермы постоянно угощают женщину курдаком из суслика (вроде жаркого с картошкой) или продают дешевую баранину.

По экологической чистоте место, где живет женщина, можно сравнить разве что с Гренландией — запах трав опьянит любого горожанина — мята, лаванда, чабрец, ромашка. Нельзя сказать, что женщина тяжело работает: лошади пасутся сами, их просто нужно доить, что занимает 3—4 часа в день. Но она свою жизнь романтичной не считает. Мы долго спорили, кто из нас счастливее. Я рассказывал, что за свою зарплату должен 10 часов в день сидеть в офисе, портить зрение, не могу позволить себе ни машину, ни квартиру — тоже жаловался на жизнь и говорил, что мечтаю жить как Айман. В нашем споре, во время которого было выпито 2 литра кумыса, мы так и не выяснили, кому из нас двоих стоит больше жаловаться на жизнь.

КЫРГЫЗСТАН — ПОЛЕ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Фото Е. Ихельзона
Чистая страна. Горы и небо — богатство кыргызов

С самого начала независимости, а в особенности после революционных событий весны 2005 года, Кыргызстан ищет свое место в мировом разделении труда, а кыргызы — свою новую постсоветскую самоидентификацию. Конечно, все, что связано с глобализацией, не обошло эту страну стороной, ни "кока-кола", ни китайская "быстрая" вермишель, ни русская и украинская водка.

В Кыргызстане существуют учебные заведения, которые представляют США, Россию и Турцию, на их основе уже сформировались новые научные школы, которые дополнили еще не исчезнувшую советскую систему. И хотя большинство кыргызов считают себя мусульманами, национальная идея, скорее всего, не будет ни исламской (то есть без ужесточения законов), ни узконационалистичной. Идеи нового Кыргызстана пока что космополитичны, страна хочет поделиться с миром тем, что у нее есть — красивой природой, горами и реками, великим озером Иссык-Куль.

"Есть две возможные туристические стратегии, первая — ориентироваться на богатых туристов из Европы, США и Японии, вторая — развивать курорты, пригодные для отдыха ближайших соседей — россиян с Урала и Сибири, казахов и узбеков", — рассказал "Сегодня" Советбек Качкынбаев, главный специалист Кыргызстанского агентства по туризму. По его словам, государство еще не определилось, какая стратегия будет доминирующей. Украинцы пока что в Кыргызстане редкие гости, однако Кыргызстан рассчитывает на появление в ближайшем будущем дешевых авиалиний, которые свяжут Европу и Азию.

Кыргызский ученый Султан Сарыгулов (брат бывшего госсекретаря страны Дастана Сарыгулова) вообще считает, что его страна сможет стать полем экспериментов для всего человечества. "Наша идея — создать в Кыргызстане институт идей будущего, где ученые всего мира смогут ставить опыты с солнечной и другими видами энергий, создавать новые типы экологических жилищ на основе классической юрты", —говорит он. По словам г-на Сарыгулова, Кыргызстан идеально подходит для таких опытов, поскольку в стране в данный момент не работает ни одно предприятие, загрязняющее экологию.

ПУТЕШЕСТВИЕ В СРЕДНЮЮ АЗИЮ

Прямого авиационного и железнодорожного сообщения между Украиной и Кыргызстаном нет. Самый простой способ — добираться через столицу Казахстана Алматы. Туда напрямую летают компании "Аэросвит" и Windrose (от $660 в оба конца), "Аэрофлот" и "Трансаэро" с пересадками в Москве (от $600), "Турецкие авиалинии" с пересадкой в Стамбуле (от $700). Еще можно лететь "Аэрофлотом" с пересадкой в Москве прямо в Бишкек, это около $700. В Алматы от аэропорта нужно добраться до вокзала "Сайран", что обойдется в сумму около 1000 тенге за машину (50 грн.), а оттуда существует автобусное и маршруточное сообщение до Бишкека (50—60 грн.). Примерно за 100 грн. с человека в том же направлении можно уехать и на такси, машины стоят напротив автовокзала, иногда можно сбить цену и до 80. На автомобиле до Бишкека можно доехать за 3,5—4 часа, на маршрутке или автобусе — за 5—6. Преимущество такси — водитель довезет вас прямо по указанному адресу, а не высадит у автовокзала. По дороге в пограничном пункте Кордай придется выйти из машины с вещами и пройти границу пешком — процедура в обоих государствах занимает по 5—7 минут. Для пересечения границ нужен только загранпаспорт Украины.

Чуть дешевле добираться через Москву, плацкарта в Москву стоит 370 грн., билет "Москва — Алматы" компанией Air Astana — от $450 в оба конца. Более экстремальный вариант, хотя и дешевый — поездка на поезде "Симферополь — Алматы". В этом случае стартовый пункт — Донецк, а оттуда за более чем трое суток вы доедете до Алматы, стоимость плацкартного билета в один конец — 1100 грн. Это увлекательное путешествие занимает больше трех суток, через Россию и Казахстан.

Прикрепленный файл:

kirgizia.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять