Медведев поработал на Ющенко

Президент России объявил войну президенту Украины. Это поможет на выборах Виктору Андреевичу и Януковичу

Президент России Дмитрий Медведев вчера выступил с крайне жестким обращением в адрес Виктора Ющенко. Обвинил его во всех смертных грехах (смотри рисунок внизу) и заявил, что принял решение не посылать пока в Киев нового посла Михаила Зурабова. Эти слова прозвучали неожиданно. Всем известно, что отношения между лидерами наших стран плохие, но в последнее время серьезных обострений не было (за исключением недавней истории с высылкой дипломатов, которую быстро замяли). Да и адресат послания президента РФ – Виктор Ющенко, как политик никакой реальной угрозы не представляет – на второй срок он вряд ли изберется. Что же побудило Медведева на такой жесткий спич?

"Беспрецедентная задержка с агреманом для нашего посла поставила российское руководство перед вопросом: стоит ли теперь подвергаться унижениям, стоя в очереди у Ющенко на аккредитацию Зурабова, — сказал "Сегодня" депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Марков. — Это, а также мелкие пакости, которые делала украинская власть во время визита патриарха Кирилла, стало последней каплей. Ющенко не заслуживает посла от России. Новый посол будет представлен уже новому президенту". Действительно, свое заявление Медведев сделал вскоре после общения с Патриархом Кириллом. По слухам он даже предупредил его о том, что в ближайшее время намерен выступить с важным заявлением...

Реклама

Но это все внешние проявления, которые вряд ли сами по себе могли бы привести к резким шагам. По словам источника в украинских дипломатических кругах, который работает на российском направлении, реальная причина — попытки повлиять на предвыборный расклад: "Послание появилось в тот момент, когда Путин находился в отпуске. В России считается, что Путин благоволит к Тимошенко, а Медведев — к Януковичу. Так вот, послание дает дополнительные баллы и Януковичу, который теперь может разыграть пророссийскую карту и мобилизовать своего избирателя на юго-востоке, и Ющенко, который попытается разыграть антироссийскую карту на западе. В то же время, проигрывает Тимошенко, которая не может заявить о своей пророссийской позиции и не может выступить против России. Вообще, для Медведева поражение в 2004-м более болезненно, чем для Путина, — ведь именно он, в паре с Медведчуком, организовывал поддержку Януковича. Потому у него сильно желание воспроизвести 2004-й и взять реванш. Ведь, если во второй тур выйдут Ющенко и Янукович, последний победит однозначно". Кроме того, по словам источника, своим заявлением Медведев дал понять всем украинским кандидатам — если будут вести себя с Россией, как Ющенко, на нормальные отношения с Москвой пусть не рассчитывают.

Сергей Марков считает, что основной смысл послания Медведева — сделать тему отношений с Россией главной во время предвыборной кампании в Украине и заставить по ней определится украинских политиков, "сорвать с них маски" (логика такая — большинство украинцев выступает за хорошие отношения с Россией, значит, антироссийские кандидаты гарантированно проиграют). На вопрос, не усиливает ли Медведев таким образом позиции Ющенко, Марков ответил: "Пусть усиливаются, нам наплевать".

Какие действия последуют за заявлением Медведева? Во многом это зависит от реакции со стороны президента Украины. Однозначно, что спокойной жизни в отношениях с Россией у нас до выборов уже не будет. Наш источник в дипкругах не исключает новых битв на газовом фронте — Россия потребует заплатить предусмотренный газовым договором Тимошенко — Путина штраф за недобор российского газа в 2009 году. А это — миллиарды долларов.

Реклама

Правда, Россия уже заявила, что задержка с послом не означает разрыва дипотношений с Украиной. Осталось узнать что по этому поводу думает господин Ющенко.

Первая реакция официального Киева на заявление Медведева оказалась на удивление вялой. И. о. главы МИД Владимир Хандогий лишь высказал сожаление, что Зурабов пока не приедет, и добавил, что отвечать Медведеву будет Ющенко. Показательно, что к 21.00 этот ответ не был готов...

РАССЧЕТЫ НА ТО, ЧТО ЭТО ПОМОЖЕТ ЮЩЕНКО, — ГЛУПОСТЬ"

Реклама

"Виктор Ющенко с его четкой идеологической позицией после обращения Медведева получил шанс на победу, в отличие от той же невнятной Тимошенко, — считает политолог Вадим Карасев. — Но вообще это рискованная игра Кремля, который считает, что у "оранжевых" уже нет шансов, и хочет уже сейчас получить от будущего президента гарантии его пророссийской политики. Такая игра может закончиться тем, что Кремль оттолкнет от себя тех политиков, которые занимают умеренные позиции". "Актуализация темы российско-украинских отношений выгодна Ющенко, который давно связал себя с антироссийской линией, — говорит политолог Михаил Погребинский. — Однако расчеты тех, кто думает, что у Ющенко есть шанс попасть во второй тур, просто глупость. В финал выйдут Янукович и Тимошенко".

Напомним, что после войны в Осетии в 2008 году некоторые политологи также предполагали, что антироссийская позиция Ющенко спасет его рейтинг. Однако этого не произошло — избиратель любовью к президенту перед лицом "российской угрозы" так и не проникся. Даже на западе страны. Не говоря уже о юго-востоке, где подобная позиция президента только усилила пророссийские настроения. Как оказалось, российская угроза не объединяет, а раскалывает украинский народ.

В Евросоюзе тем временем уже бьют в набат. По крайней мере, поляки. "Это начало вмешательства России в украинские выборы. Язык имперской политики хорошо распознают в Европе", — сказал вице-спикер Европарламента Марек Сивец. В России же заявляют, что Медведев показал, что Москва больше не будет терпеть вмешательство Запада в дела постсоветского пространства. "Медведев своим заявлением по Украине бросил вызов Америке, показав, что она больше не может диктовать свою волю СНГ", — сказал известный российский геополитик Александр Дугин.

ЯНУКОВИЧ СОГЛАСЕН, ТИМОШЕНКО МОЛЧИТ, ИТВИН НАДОРВАЛСЯ

Если кто-то думал, что украинские политики все как один оскорбятся и станут на защиту президента Украины от "империалиста" Медведева, тот глубоко ошибался. Ведущие украинские политики и основные кандидаты в президенты Ющенко плечо не подставили. Лидер Партии Регионов Янукович (чьи избиратели в основном оценивают политику Ющенко так же, как и Дмитрий Медведев) поддержал основные положения письма российского президента: "При нынешней власти надежд на улучшение отношений с Россией практически нет. Первое, что мы сделаем, придя к власти, — возродим добрососедские отношения с Россией".

Тимошенко, как обычно, проигнорировала выпад Москвы в адрес Ющенко, а некоторые ее соратники Медведева поддержали. Депутат из фракции БЮТ Сергей Мищенко считает заявление президента РФ обоснованным: "Оно поступило из-за наших политиков, которые хотят нагнетать антироссийскую политику".

Яценюк также посчитал, что "Ющенко своим курсом дал повод называть его политику антироссийской". При этом Арсений предостерег и Россию: "Участие иностранного государства в избирательной кампании другой страны плохо оборачивается для иностранного государства".

Спикер Владимир Литвин вообще сказал, что "Украина надорвалась, сдерживая в одиночку Россию. Это не есть предназначение Украины – сдерживать Россию. Следует признать – курс на получение власти исключительно через ориентацию на Запад и НАТО провалился".

И лишь пропрезидентская "Наша Украина" и правые партии не скупились на выражения в адрес Медведева. "Это грубое вмешательство во внутренние дела Украины, — заявил глава Украинской народной партии Юрий Костенко. — Нам указывают, за кого голосовать на президентских выборах, — мол, только при этом президенте Россия будет посыпать украинскую землю золотом. И для победы этого кандидата зимой снова будет перекрыт газ".

СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

Прикрепленный файл:

a1.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять