Вердикт генералов: "Луценко должен уйти в отставку"

Дебош Терминатора в Германии расследует МИД.

Последствия громкого скандала главы МВД Юрия Луценко с немецкими полицейскими в аэропорту Франкфурта-на-Майне набирают обороты. Вчера профильный комитет ВР по борьбе с оргпреступностью и коррупцией заявил, что факт недостойного поведения министра в Германии подтвержден. Зампред комитета, бывший первый замминистра Николай Джига сообщил "Сегодня", что информация об этом получена им от своих коллег из криминальной полиции ФРГ, после чего он направил запрос в наш МИД и, возможно, уже сегодня на него поступит ответ, поскольку документу присвоен гриф "Сверхсрочно". После этого, говорит Джига, должна последовать реакция Генпрокуратуры. "Все слишком серьезно, — добавляет нардеп, — а ведь мы еще в июле прошлого года вносили представление об увольнении Луценко с должности за целый букет прегрешений. Однако к сигналам никто не прислушался, а теперь вот такой позор". Джига добавил, что на него пытаются "давить" люди из окружения министра.

Напомним, по данным полиции ФРГ, в аэропорту Франкфурта Луценко и его 19-летний сын Александр устроили пьяный дебош якобы из-за того, что их не пустили на рейс до Сеула. Начальник полиции Франкфурта Юрген Линкер вчера заявил, что в потасовке были ранены четверо его подчиненных. Что произошло на самом деле, выяснит следствие, поскольку пресс-центр МВД продолжает отрицать информацию немецких коллег, мол, все было в рамках приличия.

Реклама

ПОЗОР. Возмутительное событие обсуждается среди бывших и действующих силовиков. Практически все сходятся в одном: после случившегося министр должен подать в отставку. "Мои друзья, в том числе ныне служащие в МВД, говорят: ночь не спали, узнав, что Луценко натворил! Стыд и срам, за министра, нашего гражданина, украинца, просто мужика. Должен ли он сам уйти, даже не обсуждается — это его долг. Так же думают очень многие из тех, кто и ныне служит, кроме карьеристов, для которых уход Луценко означает то, что у них отберут кресло", — возмущен один из экс-замминистров.

Согласен с ним и другой бывший зам: "Ужас! Если бы кто-то так повел себя при Кучме, о нем как о министре забыли бы уже через день! А сейчас я не удивлюсь, если Луценко останется при должности. Хотя тут должен срочно вмешаться президент и отстранить такого руководителя".

Экс-начальник одного из Главков МВД поражен, что Луценко до сих пор на посту: "Это разлагает подчиненных, они думают: раз министр так ведет себя, то и нам можно!" По словам замначальника одного из столичных РУВД, "вполне возможно, что Луценко мог и накричать, но в голове не укладывается, что он полез в драку и кидался телефонами, а если это так, для страны "ганьба". О пристрастии министра, которого в политкулуарах называют Терминатором, к рюмке говорят многие. На фото с приемов он часто попадает в объектив с бокалом в руке...

Реклама

"ЮЛЯ БУДЕТ СПАСАТЬ"

Позиции фракций относительно возможного голосования по отставке главы МВД постепенно определяются. И расклады пока, как это ни удивительно, благоприятны для Юрия Луценко — 226 голосов за его снятие нет. О требовании отставки заявили Партия Регионов (173—175 депутатов) и "Единый центр" (5—8), то есть это только 178 голосов. Скорее всего, за увольнение выступит группа Вячеслава Кириленко "За Украину!" (17 человек, решение примут в понедельник). Но даже в этом варианте набирается максимум 200 человек. То есть нужны 27 голосов КПУ, а они, по словам нардепа Александра Голуба, еще не определились. Наиболее рьяно в защиту Луценко выступает замглавы МВД Василий Мармазов — сын нардепа-коммуниста Евгения Мармазова.

На голоса коалиции против Луценко рассчитывать вряд ли придется: тот же Голуб считает, что Тимошенко будет стараться спасти главу МВД (иначе — развал коалиции) и Блок Литвина тоже не проголосует против. Литвиновец Олег Зарубинский сказал, что фракция определится во вторник, но лично он считает "вопрос Луценко" второстепенным. В БЮТ ситуацию не комментируют.

Реклама

СЫН МИНИСТРА ИГРАЛ ГАНГСТЕРА

19-летний Cаша Луценко сейчас учится в Госуниверситете информационно-коммуникационных технологий. Мы разыскали школьного друга Саши — Дмитрия. Они вместе учились в гимназии №117 им. Леси Украинки "Саша всегда был очень скромным, без понтов. Да, все знали, чей он сын, но он этим не кичился. Учился хорошо (закончил школу с серебряной медалью. — Авт.). Но главная его страсть — это футбол. Играть он мог с утра до вечера, причем даже в костюме и модельных туфлях, — вспоминает Дмитрий. — Сейчас он в основном ездит на метро, хотя у него есть мотоцикл "Хонда". О том, что он болеет чем-то (согласно официальной версии, он летел в Сеул на обследование. — Авт.), я никогда от него не слышал", — говорит Дмитрий. На выпускном вечере Саша Луценко играл гангстера. В роли бандита он чувствовал себя уверенно и даже имитировал массовый расстрел людей.

Поговорили мы и с дядей Саши, родным братом главы МВД Сергеем Луценко. Его версия несколько отличается от официальной. "Он проходил лечение в клинике в Австрии, чем он болеет, говорить я не буду. Он не был включен в официальную делегацию. Саша прилетел за свои деньги из Австрии в Германию, чтобы просто провести с отцом несколько дней в Сеуле. А пить ему после лечения вообще запрещено".

АНЕКДОТЫ ПРО ЛУЦЕНКО

Луценко летел в Сеул не через Москву, а через Франкфурт, чтобы показать активистам "Антифа", что фашистов надо бить на их территории.

Заявление МВД: "При посадке на самолет Луценко был трезвым. Но его не пускали туда, требуя выбросить дорогой коньяк..."

Заявление "Самообороны": "Луценко был не пьян, а отравлен диоксином и летел в Сеул на обследование".

Узнав о четырех избитых Юрием Луценко полицейских, Леонид Черновецкий перекрестился: "Слава Аделадже, у президента Луценко был трезвым".

Согласительный совет Рады перенесли с понедельника на вторник. Все депутаты в Европе, а опыт Луценко показал, что для вылета из ЕС нужно иметь день про запас.

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК ЗАНИМАТЬ ПОСТ МИНИСТРА?

Виталий, студент:

— Меня возмущает то, что это произошло в рабочее время, когда Луценко находился при исполнении. Это непозволительно человеку такого ранга, и он обязан подать в отставку! Устраивать показательные бои с немецкой полицией! Не понимаю, чем он думал.

Михаил Степанович, врач

— Это не министр, а пьяница! Луценко там был с сыном. Сам он пробу на алкоголь не сдавал, но у парня обнаружили в крови 3 промиле — это значит, что человек в стельку пьян! Странные у него отношения с сыном, раз они напиваются вместе.

Лидия Григорьевна, пенсионерка

— Это уже уму непостижимо, что они себе позволяют! Министр не должен себя так вести. То он с Черновецким подрался, теперь в аэропорту с полицией. Раз он не умеет себя контролировать и сдерживать — нечего сидеть в министерском кресле!

Геннадий Михайлович, директор предприятия

— Мы уникальная страна, у нас можно все. Я с нетерпением жду, когда скажут, что он не был пьяным, а завтра еще и наградят. То, что он допустил скандал, даже если был трезв, уже плохо. За это в нормальной стране он уже был бы в отставке.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Ethereum (ETH)

3069.27

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять