Комсомольцы ХХІ века: самые молодые политики Украины

Мы спросили, как 23-летний Василик Мартюк стал мэром, а 24-летняя Элина Шишкина – нардепом.

"Завидуем вам, комсомольцы 80-х: вы живете при коммунизме..." — капсулу с таким текстом заложили комсомольцы 60-х. Они не могли представить, что комсомольцы 80-х коммунизма не увидят. И уж тем более не могли предположить, что в ХХІ веке сам комсомол превратится в организацию, о существовании которой мало кто знает.

Тем не менее "комсомольцы" в понимании смены для действующей элиты остались, правда, в небольшом количестве: в нынешнем парламенте всего пятеро депутатов соответствуют понятию "комсомольский возраст", то есть меньше 28 лет — регионал Виктор Янукович-младший (27), коммунист Сергей Храпов (27), Леся Оробец из НУНС (27), Виталий Барвиненко (27) и Элина Шишкина из БЮТ (26).

Реклама

Но это по советским понятиям. По украинскому законодательству, из молодежного возраста выходят в 35, что автоматически расширяет список нардепов-"комсомольцев" до 34 (ПР — 14, БЮТ — 11, НУНС — 5, КПУ — 3, Блок Литвина — 1). Кстати, как сообщил нам один из "комсомольцев", в парламенте на самом деле существует неформальная "комсомольская" организация, в которой группируется молодежь из разных фракций. Ее вожаком считается 35-летний бютовец Андрей Портнов, а среди тех, кто входит в эту группу, называют бютовцев Юрия Трегубова (35), Святослава Олейника (33) и Владимира Пилипенко (31), нунсовцев Владислава Каськива (35) и Николая Катеринчука (41). Впрочем, список, скорее всего, неполный, потому что участие в межпартийной группе по понятным причинам не афишируется. Иногда в нее относят также бютовца Валерия Писаренко (28), однако "комсомольцы" Портнова его своим не считают.

"ПОСЕТИТЕЛИ СПРАШИВАЛИ МЕНЯ: "А ГДЕ ДЕПУТАТ?"

Дочь судьи Конституционного суда Элина Шишкина — самый молодой нардеп в нынешней Раде. Правда, своему попаданию в парламент она обязана не столько отцу, сколько его другу — депутату-бютовцу Григорию Омельченко: он знал Элину с детства, а в 2006-м взял к себе помощником нардепа. "И сейчас, когда мы стали коллегами, он все-таки относится ко мне больше по-отечески", — говорит Элина. Что касается судьи КС Виктора Шишкина, он, по словам дочери, узнав о сделанном ей предложении, просто сказал: "Если хочешь, иди, я не держу".

Реклама

"Если бы мне это не нравилось, думаю, я бы не пошла в политику, — рассказывает 26-летняя "комсомолка" из БЮТ. — Ведь интересно — знать, что это за кухня, как все готовится и варится. Одно дело видеть все по телевизору, строя гипотезы, другое дело увидеть, как все происходит. Совсем другое чувство. Правда, не совсем верно, что на экране все ссорятся, а в комитетах все целуются. И в комитетах могут спорить и ссориться, особенно по принципиальным вопросам".

Политика в жизни Элины была с детства: "У меня отец занимается политикой давно, так что я фактически выросла в этом. И с детства привыкла смотреть политические новости. А когда подросла, уже студенткой Института международных отношений стала участвовать в акциях 2000—2002 годов, потом в "оранжевой революции". И теперь, видя все изнутри, мне нравится наблюдать эти расклады, комбинации, тактики, стратегии. Так что в 2007-м, когда мне, 24-летней, предложили стать нардепом, я морально к этому была готова. Хотя само предложение стало неожиданностью — у меня на 2007 год были совсем другие планы. Я была аспиранткой, начала писать диссертацию. В общем, на первом месте была учеба. Но ничего, в результате справилась на обоих фронтах — сейчас я уже успешно закончила аспирантуру".

"НУЖНЫ ЧУВСТВА". С Элиной Шишкиной мы встретились в комитете. Вопреки распространенному мнению, что работа в комитетах — это лишь прикрытие каникул, правовой комитет в тот день реально работал. А Элина попыталась разбить и другой стереотип, что "работа в округах" — это вовсе не поездка депутата домой. "Работа в округах — это гораздо тяжелее, чем в комитете, — ежедневные встречи с людьми, которые приходят со своими проблемами, — утверждает она. — Да и выйти на аудиторию в 50—100 человек очень трудно, к этому надо очень серьезно готовиться. Хотя это не 10 тысяч, я такие митинги еще не собираю. На приемах больше принимаю обращения, судьбу которых потом прослеживаю в органах власти. Хотя порой люди приходят и с неразрешимыми проблемами. Многие думают, что нардеп может решить проблему с соседом или родственниками — мол, придет и скажет: "Не ссорьтесь!" В таких случаях приходится объяснять, что семейные проблемы надо решать самим. Я могу помочь с начислением пенсии, невыплатой зарплаты или невыполнения решения суда, но не в семейных делах... Поначалу у меня были казусы, связанные с возрастом. Бывало, на прием приходили посетители и спрашивали меня: "А где народный депутат?" Или случай, когда рядом со мной сидела женщина постарше — посетители обращались к ней: "Я к вам, Элина Викторовна!" Люди не привыкли к молодым людям в политике, и когда видели 25-летнюю девушку, очень удивлялись. Но за два года в моем округе в Кировоградской области к этому уже привыкли".

Реклама

Элина утверждает, что успевает все благодаря тому, что со студенческих лет привыкла все планировать. Не запланированы только две вещи — где провести ближайший отпуск и... семья. "Вот это точно не запланировано. Я убеждена, что должны быть чувства, а это не запланируешь", — объясняет нардеп.

"В 12 Я РЕШИЛА СТАТЬ ЮРИСТОМ. ПРОСТО СЛОВО ПОНРАВИЛОСЬ"

ВЫБОР ПРОФЕССИИ. "В детстве мне нравились природа, растения, птицы, думала пойти по этому пути. Но уже в 11—12 лет, когда переехали из Кировограда в Киев, хотела быть только юристом. Правда, я тогда не знала, что есть уйма юридических специальностей, просто хотела стать юристом — и все. Само название понравилось. Потом, правда, увидела, что не все так просто, но выбор не изменила. А в специализации выбрала европейское право и права человека".

МОЛОДЕЖЬ В РАДЕ. "Да, мы больше общаемся друг с другом, чем с другими депутатами, но только в стенах парламента. И от молодежи из группы Портнова я нахожусь в стороне. Что касается общения за пределами Рады, то здесь больше институтские друзья. Правда, одна моя подружка стала моим помощником как депутата, так что с ней общаюсь и на работе".

ЗА СТЕНАМИ ВР. "Для расслабления у меня или музыка (в основном украинский рок), или книга. Или просто посидеть дома, повтыкать в стену — телевизор уже напрягает. Можно посидеть с друзьями в кафе. Идеальная компания — это до пяти человек, не больше. Но без алкоголя: я не пью".

САМЫЙ МОЛОДОЙ МЭР: "МЕЧТАЛ БЫТЬ ПОПОМ, А СТАЛ ГРАДОНАЧАЛЬНИКОМ"

23-летний Василий Мартюк — самый молодой мэр в истории Украины. В середине марта он стал у руля города Зборов Тернопольской области. Причем, о карьере высокого чиновника Мартюк никогда не мечтал, в детстве хотел стать священником. Высшее образование он получил в государственном техническом университете им. Ивана Пулюя. По специальности он маркетолог. "Я с 8-го класса увлекался туризмом, ездил с палатками, ходил в походы. Сразу после окончания университета я открыл в Зборове местное отделение скаутской организации "Пласт" и стал ее руководителем. Она меня и закалила, развила во мне способности добиваться своего и руководить. Мы часто встречали непонимание власти во время организации многих мероприятий, поэтому в 2008 году я решил баллотироваться на должность мэра. Во многом моей победе я обязан возрасту. Ведь люди были разочарованы старой властью и хотели видеть на посту мэра кого-то нового и молодого. За время моей работы в "Пласте" я часто организовывал разные мероприятия и акции для города, так что меня многие знали. Правда, я обошел своего конкурента всего на 30 голосов. Когда подсчитывали бюллетени, я ужасно нервничал и всю ночь ходил кругами по избирательному участку", — рассказывает нам Мартюк.

По словам молодого политика, о решении баллотировался на пост мэра он практически никому не рассказывал, даже родители ошеломляющую новость узнали от соседей. А вот жена Инна, которая вначале была очень рада его победе и полностью поддерживала решение баллотироваться, в последнее время не так счастлива, как раньше. Ведь дома Мартюка практически не бывает, а у них 9-месячный сын. "Она говорит, что купит мне кровать и поставит ее на работе, чтобы я мог там и ночевать, — смеется Мартюк. — Дома я играю с сыном. Сейчас у него уже есть один зуб, и он учится ходить". Со своим старым хобби новоизбранный мэр не расстался — он по-прежнему занимается туризмом. Кроме того, уже на протяжении 10 лет увлекается фотографиями.

Сейчас же молодой мэр полон сил и надежд, что ему удастся улучшить жизнь в городе. Мартюк ищет иностранных инвесторов, которые готовы вложить деньги в строительство заводов, помимо этого, он собирается развивать туристическое направление и популяризировать исторические достопримечательности Зборова.

ЮНЫЙ ДЕПУТАТ: "ЗА СВОЮ РАБОТУ ДЕНЕГ НЕ ПОЛУЧАЮ"

В список самых молодых и успешных попал и 22-летний депутат Киевсовета Сергей Крымчак. Он еще не закончил университет, но уже занимает должность секретаря постоянной комиссии по вопросам земельных отношений, градостроительсва и архитектуры Киеврады. "До 11-го класса я занимался музыкой, играл на баяне, — рассказывает он. — Но неожиданно решил стать юристом. За три недели, не отходя от книги, я изучил курс права и поступил в Киевский университет имени Шевченко. Тут познакомился с людьми, которые помогли мне устроиться работать в Народно-демократическую партию Украины. Тогда мне было 17 лет. Я собирал своих друзей, и мы с плакатами ходили на разные митинги. Потом я пошел работать юристом в Дарницкую районную ячейку Блока Леонида Черновецкого и там выиграл первый свой суд (женщина пришла в приемную Леонида Черновецкого и пожаловалась, что выступала посредником при одалживании денег друг другу ее знакомыми. В сделке она не учувствовала, но к ней был заявлен иск на 25 тыс. гривен). Тогда я был студентом первого курса и работал бесплатно. Суд шел 7 месяцев, и мы его выиграли. Потом я вел дела бабушек и дедушек из своего двора. На этой должности мне удалось себя проявить, и руководство партии включило меня в список депутатов на выборах 2006 года. Так я стал депутатом Дарницкой райрады. На перевыборах-2008 я пошел в списках под номером 31 и попал в горсовет, где занял должность секретаря комиссии, так как я специализируюсь на хозяйственном праве".

По словам Крымчака, родители делать карьеру ему не помогали (его папа — солист оперного театра и балета им. Шевченко, мама — музыкальный руководитель детсада № 147. — Авт.). Сейчас, помимо работы, молодой депутат пишет диплом. По его словам, учиться и работать было сложно, он много пропускал, но закончил бакалаврат с красным дипломом. "На кафедре после занятий я был частым гостем, пытаясь пересдать пропуски или плохие оценки. Моя первая оценка в университете — двойка по "Теории государства и права". Поблажек мне тут в связи с местом работы не делают". Свои свободные дни депутат старается проводить в семье или с друзьями: ходит в кафе, катается по ночному Киеву на машине. Крымчак планирует поступить на заочное отделение аспирантуры МГУ и создать собственный юридический бизнес, ведь, по его словам, в Киевраде зарплату он не получает.

МОЛОДЫЕ НЕ БАНКУЮТ

Среди украинских банкиров и олигархов людей моложе 30 лет не найти. Самым молодым и успешным является Константин Жеваго. Сейчас его связывают с финансово-промышленной группой "Финансы и кредит", куда помимо одноименного банка входят несколько десятков предприятий и коммерческих структур. Жеваго 35 лет, а его состояние, по рейтингу журнала "Форбс", оценивают в 350 миллионов долларов (еще в 2008 оно составляло 3,4 миллиарда, но из-за кризиса сократилось, — Авт.). Начинал карьеру Жеваго в 19-летнем возрасте, когда из Запорожской области приехал покорять столицу. Он сразу занял пост финдиректора ЗАО "Финансы и кредит". Кому он в столь раннем возрасте обязан высокой должностью, биография умалчивает. Уже в 1996-м он возглавил правление "Финансы и кредит" и занял пост зама председателя совета ОАО "Полтавский горнообогатительный комбинат".

В марте 1998 года Жеваго впервые прошел в парламент, с тех пор еще трижды избирался в Раду. Дважды в 1998 и 2002-го он проходил по одному из избирательных округов Полтавской области. На выборах-2006 он прошел в парламент под 62-м номером БЮТ. Правда, его депутатство скорее номинально, потому что постоянным местом жительства банкира-нардепа называют Лондон, откуда Жеваго прилетает лишь на самые резонансные голосования, где их считают вручную (вроде назначения Тимошенко премьером в декабре 2007-го).

Немного старше Жеваго 36-летний основатель "Дельта Банка" Николай Лагун. В 2008 году его состояние по рейтингу журнала "Фокус"оценивалось в $33,4 млн. Свою карьеру он начинал в 19 лет, как экономист отдела банковского надзора управления НБУ. Экономист работал в "ВАБанк" и "Укрсоцбанк", после чего в 2006 году основал и возглавил "Дельта Банк".

СЕГОДНЯШНИЙ И ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ УКРАИНСКОЙ ПОЛИТИКИ

АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК

22 мая ему будет 35, а за плечами — руководство Нацбанком, МИДом и Верховной Радой. Не хватает только постов президента и премьера. Но если последний ему пока не светит, так как у него нет серьезной политсилы, то в отношении поста президента его уже считают реальным кандидатом.

ЮРИЙ ПАВЛЕНКО

К 34 годам успел побыть народным депутатом, стать министром молодежи и спорта, уйти с этого поста и вернуться. В политике он всерьез и надолго, чему способствуют родственные связи. Крестные его детей экс-президент Леонид Кучма, а также нынешняя первая леди страны Катерина Ющенко. Его двоюродная сестра — Марийка Бурмака — одна из самых любимых певиц президента.

СЕРГЕЙ ЛЕВОЧКИН

Еще в 2002-м, в 30 лет, он стал первым помощником президента Леонида Кучмы. В 2006-м Сергей Левочкин возглавил аппарат премьера Виктора Януковича. Сейчас Левочкину 36 лет, и его считают человеком, к которому прислушивается лидер Партии Регионов.

САМЫЕ МОЛОДЫЕ МИЛЛИАРДЕРЫ В СПИСКЕ THE FORBES

МАРК ЦУКЕРБЕРГ

Состояние 23-летнего американца оценивается в $1,5 млрд. Он стал самым молодым миллиардером в истории. Источник богатства юного гения — созданная им социальная сеть Facebook (www.facebook.com ), запущенная в феврале 2004 года, когда Марку было всего 19 лет.

ХИНД ХАРИРИ

24-летняя ливанка, дочь убитого в 2005 году премьер-министра Ливана Рафика Харири унаследовала часть отцовского состояния, вложенного в строительные компании, банки и медиахолдинги. Сейчас ее личное состояние составляет $1,1 млрд. В 2006 году она окончила университет в Бейруте, сейчас занимается политикой и увлекается модой.

АЛЬБЕРТ ФОН ТУРН-УНД-ТАКСИС

Состояние германского принца, наследника известной аристократической семьи оценивается в $2,3 млрд. Он владеет пивными заводами, земельными угодьями и банками. Миллиардером Альберт стал на свое совершеннолетие, когда получил в наследство огромное состояние и 30 тысяч гектаров земли.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.56

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять