Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

$123 млн за череп и акула в формалине. В Киев прилетел Дэмиен Херст

В Киеве свои ретроспективные работы покажет самый дорогой художник современности Дэмиен Херст.

Та самая акула.
Та самая акула. "Физическая невозможность смерти в сознании живущего" принесла Херсту премию Тернера и $12 млн.
Херст создал платиновый череп с почти 9 тыс. бриллиантов
Херст создал платиновый череп с почти 9 тыс. бриллиантов
1/3

Визит эпатажного британца Дэмиена Херста в Украину — не первый. В прошлом году его работы уже выставлялись в столице совместно с творениями других современных художников. Теперь же с 25 апреля по 20 сентября украинцы смогут лицезреть самую масштабную ретроспективу творчества Херста в мире на выставке "Реквием", которая займет все 4 этажа PinchukArtCentre. Экспозиция включает больше 100 работ, созданных с начала 90-х и до наших дней. Кроме того, в рамках выставки состоится мировая премьера нового цикла живописи Skull paintings (40 картин), созданного Херстом за последние два года. Будут здесь и такие всемирно известные работы, как "Заблудшая овца" (1994) — труп овцы в формалине, "Врата Царствия Небесного" (2007) — триптих с настоящими, но мертвыми бабочками и "Объяснение смерти" (2007) — разрезанная пополам акула в аквариуме в формалине. Для масштабных работ Херста даже здания галереи не хватило — во внутреннем дворе ТК "Арена Сити" (где находится PinchukArtCentre. — Авт.) будут выставлены еще две скульптуры акул. А сегодня Херст вместе с Виктором Пинчуком должны открыть центр помощи новорожденным "Колиска надії" на базе "Охматдета".

Реклама

Звезда Дэмиена Херста засветилась в Британии еще в 1990-х. Смерть и смысл жизни — центральная тема в работах художника. Серия работ Natural History — мертвые животные в формалине — принесла Херсту мировую известность и критику со стороны защитников прав природы. Но сам автор считает, что вид расчлененных животных должен вызывать не отвращение, а сострадание. Рекорды по дороговизне работ Дэмиена начались с того, что в 2004-м акулу в аквариуме с формальдегидом купил американский коллекционер Стив Кохен за $12 млн. А в 2007-м Херст был официально назван на аукционе Sotheby’s самым дорогим из ныне живущих художников, когда его мини-скульптуру "Во имя любви Господа" — платиновый череп, усыпанный 8601 бриллиантом с человеческими зубами, — продали за $123 млн (при себестоимости в $20 млн). А замысел художник объясняет как изображение торжества жизни над смертью: череп как символ смерти и бриллиант как символ жизнелюбия и роскоши. Вход на выставку в Киеве свободный.

РОДОМ ИЗ БРИТАНИИ. Дэмиен Херст родился в 1965 г. в Бристоле (Вели¬кобритания). Он постигал азы искусства в художественном колледже Лидса и лондонском университете. Женат и воспитывает двух сыновей. Дэмиен — самый яркий представитель группы "Молодые британские художники" и обладатель премии Тернера за работу "Физическая невозможность смерти в сознании живущего" (акула в аквариуме с формалином). Сейчас живет и работает в Лондоне и Девоне.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять